Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/07/2009 00:45

На спутнике Сатурна Титане обнаружена жизнь!

На спутнике Сатурна Титане обнаружена жизнь!

Ученые показали, что на самом крупном спутнике Сатурна Титане могут образовываться органические вещества. Авторы проводили свои эксперименты в лаборатории, пытаясь воссоздать условия, существующие на второй по величине луне Солнечной системы. Статья с описанием работы опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry A. Основные результаты приводит New Scientist.

Титан обладает плотной атмосферой, на 96 процентов состоящей из азота. Среди других составляющих компонентов в небольших количествах присутствуют метан, этан, пропан, диацетилен, метилацетилен, ацетилен, углекислый газ. На поверхности спутника присутствуют озера из углеводородов, а некоторые признаки указывают на существование под поверхностью водного океана. Наличие простейшей органики и, вероятно, воды, делает Титан привлекательным объектом для поисков жизни.

Эксперименты, показывающие, могут ли за пределами нашей планеты образовываться базовые "кирпичики" жизни, можно проводить и на Земле. Исследователи в лаборатории смешивают обнаруженные на том или ином космическом теле химические соединения и имитируют воздействие космического излучения, пишет Lenta.Ru.

Авторы новой работы воздействовали на "Титан" мягким рентгеновским излучением, которое может проникать в более глубокие слои атмосферы, чем, например, ультрафиолет. Три дня облучения соответствовали на лабораторном "Титане" семи миллионам лет. Этого времени должно быть достаточно для образования относительно сложных органических соединений, однако на холодном "Титане" ученые их не обнаружили. После того, как смесь, имитирующую условия на спутнике Сатурна, нагрели до комнатной температуры, в ней образовался аденин. Это вещество является одним из элементарных блоков ДНК и РНК.

В настоящее время Титану для образования "правильных" соединений не хватает источника тепла. В прошлом спутник мог нагреваться, например, за счет вулканической деятельности или метеоритной бомбардировки. В будущем Титан разогреется за счет того, что Солнце увеличится в размерах, превратившись в красного гиганта.

Новые результаты увеличивают шансы Титана на обитаемость, однако потенциальной жизни пришлось бы как-то решить множество других проблем, в частности, "добыть" воду из спрятанного глубоко под поверхностью океана. Изучение Титана рассматривалось Американским и Европейским космическими агентствами как один из перспективных проектов, однако на финишной прямой Титан уступил юпитерианской луне Ганимеду.

Титан - не единственный наш сосед по Солнечной системе, на котором теоретически могла бы возникнуть жизнь. В этот список также входят спутник Юпитера Европа, спутник Нептуна Тритон и другой спутник Сатурна - Энцелад. В связи с получением новых данных, Энцелад все больше интригует ученых, ищущих колыбели жизни в Солнечной системе.


 

Оригинал (на 01/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киркоров пощадил хакершу-шантажистку

Киркоров пощадил хакершу-шантажистку

Филипп Киркоров к суду с просьбой не заключать под стражу Веру Японцеву, обвиняемую во взломе его электронной почты и страницы на сайте "Одноклассники.ру".

 

Нас ждет самое долгое солнечное затмение

Нас ждет самое долгое солнечное затмение

Самое долгое в этом столетии полное солнечное затмение произойдет на Земле 22 июля.

 

Мужчина очнулся после 13-летнего пребывания в коме

Мужчина очнулся после 13-летнего пребывания в коме

Первым, что произнес пришедший в себя мужчина, было имя его жены - Ян Лиин. Супруга все эти годы ухаживала за ним.

 

Приднестровье готовится к празднованию 19-й годовщины образования республики

Приднестровье готовится к празднованию 19-й годовщины образования республики

Президент ПМР Игорь Смирнов, представители администраций городов и районов и депутаты Верховного Совета сегодня на специальном совещании обсудили ход подготовки к празднованию 19-й годовщины...

 

Треть пользователей Интернета входят в сеть из … туалета

Треть пользователей Интернета входят в сеть из … туалета

По мнению устроителей опроса, эта привычка несёт в себе угрозу национальной британской традиции читать на "толчке" бульварную прессу.

 

Подарки, которые нельзя дарить женщине

Подарки, которые нельзя дарить женщине

Какая женщина не мечтает о поклоннике, который время от времени баловал бы ее подарками?

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::