Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
04/07/2009 00:46

По ночам на Марсе идет снег, который никто не видит

Каждую ночь на поверхности Марса оседают кристаллики льда, а затем испаряются утром. Об этом написал журнал Science. Такие данные получил автоматический зонд Phoenix на Марсе, передает Newsru.com.    

В этом же номере журнала опубликованы еще три статьи, описывающие научные данные, полученные во время миссии Phoenix. Аппарат, стартовавший с Земли 4 августа 2007 года, был предназначен для поисков воды на Марсе, поэтому зонд был направлен в приполярный регион, где орбитальный аппарат "Одиссей" нашел подземные залежи льда.

Посадка аппарата на поверхность произошла 25 мая 2008 года. В ходе своей миссии аппарат выполнил все возложенные на него задачи и смог проработать почти на два месяца дольше, чем было запланировано изначально. Последний сеанс связи с аппаратом прошёл 2 ноября 2008 года, и 10 ноября этого же года было объявлено об окончании миссии.

Публикация, ведущим автором которой является Джеймс Уитуэй из Университета города Йорк в Канаде, посвящена исследованию осадков на Марсе. Ученым благодаря зонду Phoenix удалось впервые обнаружить достаточно интенсивный водообмен между грунтом и атмосферой.

Благодаря устройству LIDAR, испускающему лазерные импульсы в атмосферу и детектирующему отраженный свет, ученые смогли обнаружить формирование кристалликов льда в высоких слоях атмосферы, которые оседают на поверхность грунта в течение ночи, а затем, не переходя в жидкое состояние, в течение дня снова превращаются в пары воды. Эти пары воды поднимаются на высоту около четырех километров, где цикл формирования марсианских облаков и выпадения осадков повторяется вновь.

Коллектив ученых под руководством Питера Смита из Аризонского университета, ведущего исследователя всей научной программы миссии, описал результаты поисков воды. Оказалось, что водяной лед в этом районе залегает всего в 5-18 сантиметрах от поверхности, причем таяние его в прошлом оказывало влияние на рельеф поверхности. В ходе анализа грунта с помощью двухметрового манипулятора, оборудованного специализированным прибором для отбора мерзлой почвы, ученые установили, что полярный марсианский грунт имеет щелочную среду, благодаря чему в значительной степени адсорбирует пары воды в темное время марсианских суток.

Сам грунт состоит главным образом из солей и минералов, содержащих молекулы воды в структуре, потому их формирование в прошлом практически наверняка происходило под воздействием жидкой воды, необходимой для формирования живых систем, похожих на те, что существуют на Земле.

Ученые во главе с Уильямом Бойнтоном из Аризонского университета, ставшие авторами третьей публикации, нашли карбонатные минералы в грунте Марса. На Земле эти минералы формируются в ходе процессов выветривания почвы с участием воды и атмосферного углекислого газа. По мнению авторов статьи, аналогичные процессы могли протекать и на Марсе.

Кроме того, исследователям под руководством Майкла Хечта удалось идентифицировать типы солей, формирующих грунт полярной области, которую исследовал Phoenix. Ученые обнаружили хлор как в форме хлорида натрия - знакомой всем поваренной соли, - так и в форме перхлоратов - высокорастворимых в воде солей, которые некоторые организмы экстремофилы на Земле используют в качестве основного источника энергии для существования.

Ученые полагают, что обнаруженные ими климатические закономерности современного Марса, а также свидетельства, говорящие о теплом и влажном прошлом планеты, существенно сближают его с Землей. Авторы статей полагают, что в те времена, когда Марс был существенно более влажной планетой, на нем могла зародиться жизнь, которая в виде микроорганизмов может существовать до сих пор.

"Эволюция - это очень мощная движущая сила природы. Если жизнь когда-то на Марсе и зародилась, она до сих пор может существовать в некоторых экологических нишах", - сказал Смит, слова которого приводит пресс-служба Аризонского университета.

 

Оригинал (на 04/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Блоггеры нашли у президента Медведева дырявые носки

Блоггеры нашли у президента Медведева дырявые носки

Выразительные и двусмысленные фото Дмитрия Медведева с саммита G8, где глава государства казался сильно нетрезвым, дали повод телезрителям усиленно всматриваться в экраны в поисках новых...

 

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Экономика России оживает? РФ теряет автомобильную отрасль, но увеличивает выпуск лекарств

Большинство отраслей экономики находятся в состоянии серьезного кризиса. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", свидетельствуют опубликованные сегодня данные Федеральной службой...

 

Ватикан одобрил "Гарри Поттера"

Ватикан одобрил "Гарри Поттера"

Несмотря на откровенно мрачный колорит шестой фильм "поттерианы" - "Гарри Поттер и принц-полукровка" удостоился одобрения самого Ватикана...

 

Министр культуры назначил нового директора одесской оперы

Министр культуры назначил нового директора одесской оперы

Министр культуры Украины Василий Вовкун своим приказом назначил на должность директора Одесского национального театра оперы и балета Анатолия Дуду, проработавшего в учреждении более 30 лет...

 

Появление пятна на Венере озадачило ученых

Появление пятна на Венере озадачило ученых

Астрономы обнаружили на Венере необычное светлое (в ультрафиолетовом диапазоне) пятно.

 

Мужчины, осторожно с велосипедом!

Мужчины, осторожно с велосипедом!

У мужчин, посвящающих много времени и сил велосипеду, может развиться бесплодие.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::