Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/07/2009 11:50

Сенсационная находка в горах Кавказа – снежный червь. Фото

Сенсационная находка в горах Кавказа – снежный червь. Фото

В конце 80-х годов в журнале "Огонек" было опубликовано интервью журналиста с одним жителем Кавказа. Он рассказал, что на горных ледниках водятся "снежные черви", целиком состоящие... из воды! Местное население называет их "снегурочками". Стоит положить такого червяка на ладонь, как он почти сразу начинает таять, превращаясь в водяную капельку, пишет Космосфера.ru.

О "снежных червях" прослышал некий биолог из Москвы, но когда он заявился на Кавказ, год на "снегурочек" был "неурожайным" и заполучить хоть один экземпляр не удалось. К тому же "снегурочки" почти прозрачны, и увидеть их на льду очень сложно. Его же коллеги назвали рассказы о "снежных червях" чистейшей воды уткой, или, учитывая обидчивость местных жителей, "кавказским фольклором".

Тем не менее, охотой на "снежного червя" увлеклись и ученые, и альпинисты. Одному из них по везло: он обнаружил целую колонию полупpозpачных червяков, зачерпнул их заранее приготовленной баночкой из-под фотопленки с маленькими отверстиями для воздуха. И совершил непоправимую ошибку, положив баночку в карман куртки. Когда на базе в присутствии десятка любопытных он открыл ее, то ничего не обнаружил: добыча "утекла" вместе с растаявшим снегом, оставив на донышке след в виде пленочки.

В свою очередь американские специалисты, работавшие на Аляске и в северной Канаде, поведала миру, что там, в краю вечных снегов, действительно живут реальные существа, тающие при повышении температуры на 10-20°С. Они могут существовать лишь при отрицательной температуре, но их тела не замерзают, так как представляют собой настоящий антифриз - их кровь и протоплазма содержат большое количество глицерина, солей и других соединений, которые, как известно, значительно понижают температуру замерзания водных растворов.

Пищеварительные ферменты "снегурочек" тоже приспособлены к отрицательным температурам, поэтому при малейшем потеплении их активность настолько возрастает, что они переваривают своего хозяина и он буквально тает на глазах. Так и случилось с находкой альпиниста на Кавказе: положив пластмассовый футляр со снежными червями в теплый карман, он создал им условия, не совместимые с жизнью. По этой же причине "снегурочки" полупрозрачны, - чтобы не нагреваться за счет поглощения солнечных лучей. Питаются же они микроскопическими водорослями, грибками, бактериями, живущими на поверхности льда, а сами, как и положено червякам, служат пищей для мелких птиц. Обнаружение в земных условиях живых существ, для жизнедеятельности которых оптимальными являются отрицательные температуры, стало биологической сенсацией конца XX века.

Определенный интерес к ней проявили и военные. На американскую научную базу в Антарктиде прибыли биологи с намерением обнаружить "снегурочек" и на ледяном континенте, а возможно, и других подобных существ. Трудно представить, что в природе может существовать лишь один подобный вид, тем более без к предшествующей эволюционной цепочки. Иначе могут появиться самые фантастические гипотезы об их происхождении. И они вполне закономерно появились, тем более что биологи при предварительных исследованиях "снегурочек" в Антарктиде не обнаружили.

Впрочем, объяснение этого факта напрашивалось самое банальное: Антарктида, за исключением некоторых прибрежных районов, биологически стерильна, там не смогли прижиться вирусы гриппа и других болезней. Во всяком случае, даже неприхотливому снежному червяку есть там нечего.

Примерно в эти же годы разразилась и другая биологическая сенсация - были якобы обнаружены следы жизни в марсианских метеоритах, найденных в той же Антарктиде, которые, согласно вышесказанному, не могли быть загрязнены следами земной жизни. Но марсианские метеориты - это экзотика. Большая же часть падающих на Землю камней происходит из пояса астероидов, которые, по мнению многих астрономов, являются обломками еще одной замарсианской планеты, когда-то существовавшей в Солнечной системе.

Что бы то ни было, в целом ряде метеоритов были обнаружены разнообразные органические вещества и даже микроорганизмы. И вот в проблему с марсианскими метеоритами масла в огонь подлил американский биолог С. Муp, выдвинувший изящную гипотезу появления на Земле "снегурочек". А что, предположил он, если они являются посланцами с Марса? Тогда становится понятным, почему пока не обнаружены их ближайшие и тем более отдаленные родственники. Но даже если подобная гипотеза слишком экстравагантна, следует обратить внимание на сам факт обнаружения живых существ, причем не микроорганизмов или простейших, метаболизм которых протекает при отрицательных температурах. А этот факт резко расширяет границы существования жизни, в том числе и в неземных условиях.


 

Оригинал (на 15/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Врач Майкла Джексона подозревается в убийстве певца

Врач Майкла Джексона подозревается в убийстве певца

В США продолжается расследование смерти поп-певца Майкла Джексона.

 

Приоритетным направлением для Приднестровья является взаимодействие с Россией

Приоритетным направлением для Приднестровья является взаимодействие с Россией

Взаимодействие с Россией было и остается для Приднестровья приоритетным направлением внешней политики...

 

Ксения Собчак завела себе двойника

Ксения Собчак завела себе двойника

Ксения Собчак, график которой расписан по минутам, осуществила свою давнюю мечту быть одновременно в двух местах.

 

Дети Джексона боялись отца

Дети Джексона боялись отца

"Мы с ними часто смеялись и обнимали друг друга. Но когда Майкл бывал рядом, они вели себя, как замороженные", - няня семьи Майкла Джексона.

 

Самые главные грехи мужчин и женщин

Самые главные грехи мужчин и женщин

Главный мужской грех – похоть, а женский – гордыня, считают святые отцы.

 

Шарапова перещеголяла Аршавина и весь Comedy Club

Шарапова перещеголяла Аршавина и весь Comedy Club

Журнал Forbes подсчитал доходы 50 российских знаменитостей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::