Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
17/07/2009 14:07

Кризис отправил капитализм и социализм на "свалку истории"

Кризис отправил капитализм и социализм на "свалку истории" Берлин, Июль 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – Швейцарский экономист, профессор Университета Санкт-Галлена Фредмунд Малик утверждает о неизбежности финансового кризиса. Мировой экономический шторм грозит развалить доказавшие свою порочность идеологии – социализм и капитализм, а тем более – классические биржевые схемы, методы управления компаниями крупнейшие экономики, наподобие американской, оказавшиеся изрядно «прогнившими». По мнению экономиста, сегодняшние потрясения – это «родовые схватки» для «нового мира».


Эксперт в сфере менеджмента и корпоративного управления профессор Фредмунд Малик в интервью газете Handelsblatt (перевод РБК daily) дал довольно неортодоксальную оценку мировым экономическим процессам. По его словам, кризис окончательно поверг классические экономические идеологии: «Капитализм так же себя не оправдал, как и социализм». «Этот кризис, – утверждает профессор Малик, – симптом фундаментальных изменений, это родовые схватки перед появлением нового мира. Возможно, до сих пор ничего подобного в мире не случалось. Решения придут не из экономики и не от правительств. Люди научатся помогать друг другу. Полагаю, нам предстоит стать свидетелями появления человечности нового качественного уровня. Новым капиталом станут знания, а вот значение денег упадет. Ярко выраженный эгоизм последних лет подвергнется социальному неприятию. Более важным станет дать людям возможность мыслить».


Среди прочих «фантомов», которые стали причиной глобальной экономической встряски, профессор называет и завышенные оценки ведущих мировых экономик: «Экономика США большая, но она давно уже не сильная. Идет время, и многие ее сегменты прогнили. Это видно на примере дефицита торгового баланса. Конечно, несколько хороших фирм в США еще есть, но большинство неконкурентоспособны. Уровень инвестиций концернов до смешного низок – как в послевоенные годы. Видно это и по гигантской задолженности частных домохозяйств. Единственное, что в США процветало в последние годы, это Уолл-стрит, но теперь она покончила жизнь самоубийством».


По мнению швейцарского эксперта, меры, которые принимают финансисты всего мира, малоэффективны оттого, что «работа строится по устаревшим канонам и методам, применяя которые справиться с вызовами кризиса невозможно». Главы государств, по словам Малика, держатся немногословно, чтобы замаскировать собственную беспомощность, устаревший инструментарий и понятийный аппарат. Что, по словам Фредмунда Малика, доказывает поведение и резюме лидеров «Большой Восьмерки» на последнем саммите в Аквиле. «Вполне вероятно, что саммит этот должен был только замаскировать всеобщую беспомощность. Существует большой соблазн заняться политикой, которая была бы популярной, но абсолютно лишенной каких бы то ни было идей», – утверждает профессор, синхронно с футурологами ожидающий рождения «нового мира».


 

Оригинал (на 17/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Мисс Мира-2008" стала террористкой

"Мисс Мира-2008" стала террористкой

На минувшей неделе неприятный инцидент произошел с обладательницей титулов "Мисс Россия" и "Мисс Мира" 2008 года.

 

Челябинцы любят Буратино, считая излишне жестокой сказку о Пиноккио

Челябинцы любят Буратино, считая излишне жестокой сказку о Пиноккио

Сегодня исполняется 128 лет знаменитой сказке про Пиноккио. 7 июля 1881 года в Италии вышли в свет первые главы повести "История одного буратино по имени Пиноккио" (буратино по-итальянски - это...

 

Джексона похоронят в бисере в позолоченном гробу

Джексона похоронят в бисере в позолоченном гробу

Выяснилось, в какой одежде будет похоронен король поп-музыки Майкл Джексон, а также где сейчас находится гроб с телом певца.

 

Василия Аксенова похоронят на Ваганьковском кладбище

Василия Аксенова похоронят на Ваганьковском кладбище

Прощание с писателем Василием Аксеновым пройдет завтра, 9 июля, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) в Москве...

 

В Киеве состоится концерт Anastacia

В Киеве состоится концерт Anastacia

В Киев едет суперстар мирового масштаба Анастейша (Anastacia). Концерт "маленькой леди с большим голосом" состоится 13 сентября во Дворце спорта.

 

Рецепты похудения от звезд

Рецепты похудения от звезд

Как красивые и знаменитые Анна Семенович, Ольга Будина и Анастасия Стоцкая борются с лишним весом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::