Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/07/2009 16:52

Нас ждет самое долгое солнечное затмение

Нас ждет самое долгое солнечное затмение

Самое продолжительное в этом столетии полное солнечное затмение произойдет на Земле 22 июля. Затмение длительностью 6 минут 39 секунд можно будет наблюдать с территории Индии, далее в Китае, на южных островах Японии и на островах Бонин. Частично затмение будет зафиксировано на еще большей территории, сообщает Newsru.com.

Вновь такое явление повторится лишь в 2132 году, но предстоящее событие будет необычным еще и потому, что его смогут увидеть около двух миллиардов жителей стран, расположенных в полосе солнечной тени, а также многочисленные туристы.

Максимальное внимание привлек к себе Шанхай, который, по мнению астрономов, является наилучшей точкой для наблюдения. Места в гостиницах забронированы заблаговременно, говорится в статье. Парк скульптуры города накануне астрономического явления распродал более 2000 билетов.

Местные предприниматели приготовили для зрителей различные сувениры и специальные очки. Самые богатые не пожалели 1200 евро, чтобы на специально зафрахтованном Boeing 737-700 следовать за солнечной тенью, наблюдая редкое явление с воздуха. Однако местные синоптики опасаются, что насладиться видом затмения удастся немногим: над большей частью территории, по которой будет проходить тень, небо закроют плотные дождевые облака, отмечает издание.

Этого дня с тревогой ожидают многие жители азиатских стран, для которых солнечные затмения являются предзнаменованиями бед и несчастий. Масла в огонь подлил и один американский блоггер, вынесший на обсуждение свою псевдонаучную теорию о связи затмения с возможными землетрясениями и цунами. Эта теория пользуется малым доверием в академическом мире, но привлекла большое внимание интернет-пользователей.

Частично солнечное затмение столетия будет видно и в таких регионах России, как Дальний Восток, Сибирь и Южный Урал, сообщает "Новый регион". Общая продолжительность предстоящего солнечного затмения составит 3 часа 40 минут. Частные фазы затмения начнутся в Камбейском заливе у побережья Индии и закончатся у небольших атоллов, относящихся к Маршалловым островам. Длина пути тени затмения составит более 15 тысяч километров.

Россияне смогут начать наблюдение в 10:39 минут по московскому летнему времени. В основном, затмение можно будет увидеть в южной половине Сибири и Дальнего Востока, а также в прилегающих к казахстанской границе районах Урала и Поволжья. Максимальная фаза затмения, видимая в России (59%), будет наблюдаться на южном побережье Приморского края. На Южном Урале это небесное явление начнется в 13:13 по местному времени.

В момент максимальной фазы лунная тень закроет солнечный диск на 1%. В итоге затмение будет практически не заметным, а солнце получит небольшой ущерб в правом нижнем крае. Никакого заметного снижения яркости не произойдет. В целом частичное затмение можно будет увидеть в 25 крупных городах России, среди которых - Владивосток, Иркутск, Улан-Удэ, Кемерово, Новосибирск и Курган.

По данным ученых, во Владивостоке затмение начнется 22 июля в 11:48 часов по местному времени, окончание затмения ожидается в 14:04. По мере продвижения на запад величина затмения будет уменьшаться. Как сообщили "Интерфаксу" в Пулковской обсерватории, ни жители севера Сибири, ни европейской части России не увидят ничего.


 

Оригинал (на 21/07/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мужчинам не заметку. Самые страстные желания женщин

Мужчинам не заметку. Самые страстные желания женщин

Психологи составили рейтинг самых романтичных желаний представительниц прекрасного пола.

 

Кобзона готовят к операции

Кобзона готовят к операции

Иосиф Кобзон лег на операцию в Российский онкологический научный центр им. Блохина на Каширском шоссе.

 

Ходорковского лишили дня рождения

Ходорковского лишили дня рождения

Власть мстит опальному, находящемуся в заточении олигарху даже в мелочах. Как рассказала председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, недавно бывшего владельца "Юкоса" лишили...

 

Скончался знаменитый писатель Василий Аксенов

Скончался знаменитый писатель Василий Аксенов

Знаменитый писатель Василий Аксенов скончался в Москве после продолжительной болезни на 77-м году жизни...

 

Рианна почтила День независимости голой грудью. ФОТО

Рианна почтила День независимости голой грудью. ФОТО

Две звезды с государственного символа США - звездно-полосатого флага - украсили в этот вечер соски 21-летней певицы.

 

Казарин объявил украинизацию школ Севастополя полезной

Казарин объявил украинизацию школ Севастополя полезной

Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Владимир Казарин обвинил тех, кто протестует против украинизации севастопольских школ в том, что они хотят превратить город в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::