Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/07/2009 07:57

Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана / Раньше он был языком языком межнационального общения

Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана / Раньше он был языком языком межнационального общения Душанбе, Июль 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Русский язык вскоре может лишиться статуса языка межнационального общения в Таджикистане. Согласно проекту нового закона «О государственном языке», общаться с органами госвласти, предприятиями и учреждениями, а также получить информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском. Выступая накануне по телевидению президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент страны в скорейшие сроки принять новый закон о языке, разработанный правительством. Он также предложил создать Комитет по языку и терминологии при правительстве.


Рахмон отметил, что «судьба нации зависит от судьбы языка». «Язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями. О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», – подчеркнул глава Таджикистана.


Рахмон также высказался за необходимость разработки госпрограммы развития национального языка для «оптимального процесса развития литературного языка и его широкого применения во всех сферах жизни общества необходимо». Он добавил, что с целью дальнейшего развития государственного языка и его внедрения в современные средства информации, необходимо разработать «независимую и комплексную компьютерную программу».


Закон «О государственном языке» был принят 22 июля 1989 года. В нем государственным языком республики был выбран таджикский язык, а языком межнационального общения – русский язык. Этот закон также давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, а также предприятиями, учреждениями и организациями и получения информации и документов на государственном, русском или другом приемлемом языке, отмечает ИА «Азия Плюс».


Новый законопроект «О государственном языке» отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры и министерства страны в начале июля этого года.


Проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа, подчеркивается в постановлении президента страны.


Согласно законопроекту, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом он не регулирует использование языков в личных отношениях.


 

Оригинал (на 23/07/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Энрике Иглесиаса все-таки охомутали?

Энрике Иглесиаса все-таки охомутали?

Вновь появились слухи о том, что бывшая теннисистка Анна Курникова вышла замуж за своего давнего возлюбленного певца Энрике Иглесиаса.

 

Мир сегодня прощается с поп-идолом

Мир сегодня прощается с поп-идолом

Майкла Джексона похоронят на знаменитом голливудском кладбище "Форест Лоун", которое многие десятилетия является последним пристанищем звезд американского шоу-бизнеса...

 

Петербург может попасть в "черный список" ЮНЕСКО за башню "Газпрома"

Петербург может попасть в "черный список" ЮНЕСКО за башню "Газпрома"

Санкт-Петербург может попасть в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, если работы над проектом башни "Газпрома" не будут приостановлены, а сам проект не претерпит...

 

В одесской опере будут ставить русскую классику

В одесской опере будут ставить русскую классику

В новом сезоне Одесский национальный театр оперы и балета намерен включить в репертуар спектакли, принадлежащие к русской классике...

 

На прощание с Майклом Джексоном будут пускать только по билетам

На прощание с Майклом Джексоном будут пускать только по билетам

Сегодня полиция Лос-Анджелеса дала пресс-конференцию по поводу близящегося прощания с поп-кумиром Майклом Джексоном, которая состоится 7 июля в спортивно-развлекательном центре Staples...

 

Скандал! Одесские суды не хотят наказывать чиновников за нападение на журналистов

Скандал! Одесские суды не хотят наказывать чиновников за нападение на журналистов

Приморский районный суд и Апелляционный суд Одесской области отклонили обвинения прокурора по делу о нападения сотрудников Одесского горсовета на журналистов телекомпании ГРАД в феврале текущего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::