Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/08/2009 18:30

Вспомнить все

Вспомнить все В субботу, 8 августа, в годовщину нападения Грузии на осетинский Цхинвал, федеральный телеканал «Звезда» в 18.30 покажет фильм «08.08.08. Искусство предательства» интернет-телеканала Russia.ru. Эта лента стала одним из самых заметных событий в Рунете 2008 года, ее посмотрели несколько миллионов посетителей Сети. На «Звезде» убеждены, что подобное документальное свидетельство поможет телезрителям вспомнить, кто, зачем и как развязал эту войну. «Телеканал «Звезда» считает очень важным обратить внимание зрителей на эту печальную дату – годовщину войны в Южной Осетии, - заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД официальный представитель канала Любовь Соболева, отвечая на вопрос, почему именно этот фильм было решено поставить в эфирную сетку. - Учитывая специфику нашего канала, мы понимаем всю нашу ответственность за информирование населения о события подобного рода, поэтому мы и решили показать этот фильм у нас в эфире», - подчеркнула она.

«В прошлом году телеканал «Звезда» организовал сбор средств для помощи пострадавшим в ходе войны. Люди несли одежду, игрушки, деньги, еду. Тогда в акции приняло участие несколько сотен людей. Все собранное было отправлено в Южную Осетию», - добавила Любовь Соболева.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поговорил со сценаристом фильма «Война 08.08.00. Искусство предательства» Еленой Кондратьевой.

- Елена, с момента трагических событий в Южной Осетии прошел год. И почти год назад вышел ваш фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства». Не хотели бы вы сейчас чем-то его дополнить?
- Я не считаю, что уже вышедший фильм нужно чем-то дополнять. Мы хотели показать военный конфликт в Южной Осетии глазами его непосредственных участников: мирных жителей и грузинских солдат, и мне кажется, мы это сделали в полном объеме. Видео иногда говорит красноречивее любых слов.
Когда много раз смотришь на кадры, где грузинские солдаты расстреливают из крупнокалиберного пулемета мирное население или слушаешь рассказ старика Заура Джусоева, о том как грузинский танк сжег «легковушку» с его детьми и внуками, которые пытались вырваться из Цхинвала, все становится очевидно.

Это была настоящая медиа-война: грузинские солдаты снимали все, что делали, на камеры мобильных телефонов.


- С учетом новой информации, которая появилась за прошедший год, изменилось ли как-то ваше отношение к грузино-осетинскому конфликту?
- Вы знаете, нет. Когда я смотрела на эти кадры в первый раз, у меня сердце болело. А потом эмоциональный накал прошел. Новое об этой войне я для себя открыла, когда повезли фильм на премьерный показ в Киев. То, что творила Служба безопасности Украины, стремясь сорвать показ , было каким-то абсурдом. Украли экран, чтобы фильм нельзя было показать украинскому зрителю. И это при том, что из всего фильма Украине было посвящено от силы 45 секунд. Я всегда считала, что все нормальные люди должны осуждать войну, потому что война - это страшно. Но оказывается, это относится не ко всем.

- Зачем вообще нужно было снимать этот фильм, ведь об этой войне уже много сказано и написано?
- Во-первых, для того, чтобы война в Южной Осетии не растворилась среди других информационных поводов, не ушла в небытие. Во-вторых, мы очень рассчитывали на западную аудиторию, которой очень долго лгали про «русскую агрессию» и про «демократический режим Саакашвили». «Война 08.08.08» наглядно показывает, кто напал на Цхинвал, как лгал Саакашвили, как убивали российских миротворцев и какова была роль российской армии в этой войне.

Это максимально объективный фильм - мы ведь показали две точки зрения. В кадре мирные жители рассказывают о том, что они видели во время атаки на Цхинвал, а позиция грузинской армии исчерпывающе показана съемками с их мобильных телефонов - как они расстреливают осетин, как с гиканьем и радостными криками разрушают город, как позируют рядом с трупом российского миротворца. Они сами оставили нам эти улики.

Фильм интернет-телеканала Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» стал одним из главных событий Сети в 2008 году. Картину, содержащую прямые доказательства преступлений режима Саакашвили в Южной Осетии, посмотрели несколько миллионов человек – на русском, английском и испанском языках (о реакции западных интернет-пользователей на этот фильм газета ВЗГЛЯД писала не раз).

Редакция телеканала Russia.ru следила за ходом военных действий с самого начала грузинского вторжения в Цхинвал: операторская группа впервые попала в разрушенную республику уже 12 августа. В итоге в фильм вошла и документальная хроника, и комментарии экспертов, и свидетельства очевидцев, и видео с телефонов грузинских солдат, решивших заснять свои «подвиги» «на память». А съемки, которые не вошли в 50-минутный фильм, превратились в цикл сюжетов цикл сюжетов «Раны Осетии».
Закрытый пресс-показ ленты «Война 08.08.08» прошел 28 октября в кинотеатре «Художественный» - в тот же день, когда фильм появился в Интернете . Тогда перед большим экраном собрались представители российских и зарубежных СМИ, депутаты Госдумы РФ, а также представители международных организаций – Евросоюза и ООН.


Как и на любой закрытый показ, на эту премьеру пускали не всех, строго по спискам. Этим не преминули воспользоваться грузинские журналисты с телеканалов «Рустави-2» и «Имеди», которые поторопились сообщить российским СМИ, что их не пускают. Однако организаторы быстро разрешили недоразумение, и грузинские журналисты прошли на показ.

Через две недели «Войну» привезли на Украину. Но 12 ноября, в день первого показа, презентация фильма была фактически сорвана сотрудниками СБУ. Главе комиссии Верховной Рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию Валерию Коновалюку было вынесено предупреждение об ответственности за поддержку документальной ленты, а сам фильм в СБУ окрестили не иначе как «сфабрикованной российскими спецслужбами» фальшивкой, угрожающей безопасности Украины и портящей отношения с Россией.

Однако в феврале этого года Печерский районный суд Киева закрыл административное дело в отношении депутата Коновалюка, которого СБУ обвиняла в нарушении законодательства о государственной тайне в связи с организацией показа в Киеве фильма «Война 08.08.08».

После срыва показа фильма тогда еще действующий посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, приехавший на премьеру, назвал сложившуюся ситуацию «маразмом». Выложенный в Интернете фильм к тому времени успели посмотреть 100 тысяч человек на Украине.

Вслед за службой безопасности Украины к борьбе с картиной присоединился МИД республики. Украинское внешнеполитическое ведомство «вызвало на ковер» советника – посланника посольства России на Украине Всеволода Лоскутова, обвинив дипмиссию в организации «провокационной акции» и назвав «возмутительными» действия российского посла.

Киев заявил, что факты, изложенные в фильме, сфабрикованы спецслужбами РФ и наносят вред национальной безопасности Украины.

В ответном заявлении МИД РФ говорилось, что причиной препятствования показу в Киеве данного фильма стало желание украинских властей скрыть правду о событиях в Южной Осетии и свою причастность к ним.

За позицию Черномырдина украинское МИД грозилось выслать дипломата. Однако он заявил, что такая перспектива его не волнует . «Напугали бабу туфлями с высоким каблуком, – рассмеялся он. – Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать», - заверил Виктор Черномырдин. #{video1}

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сербия будет бороться против косовской "дипломатической атаки"

Сербия будет бороться против косовской "дипломатической атаки"

Перед началом слушаний по косовскому вопросу в Гаагском суде 1 декабря 2009 года Сербия будет препятствовать "дипломатической атаке" Приштины и ее сторонников, которые рассчитывают на широкое...

 

Майор-убийца сознался

Майор-убийца сознался

Майор челябинской милиции и его знакомый, арестованные по подозрению в убийстве двух жителей Башкирии – мужчины и женщины, признались в содеянном. Как удалось установить следователям, жертвы были...

 

КС утвердил результаты выборов в парламент Молдавии

КС утвердил результаты выборов в парламент Молдавии

Конституционный суд Молдавии утвердил результаты досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля. Теперь в течение недели президент должен назначить дату первого заседания заксобрания.

 

Британское министерство внутренних дел отвергло обвинения в вербовке террористов

Британское министерство внутренних дел отвергло обвинения в вербовке террористов

Представители министерства внутренних дел Великобритании заявили, что разведывательное ведомство MI5 не могло принять на работу сторонников террористических организаций. Тем самым правительство...

 

Обама поблагодарил Клинтона за его визит в КНДР

Обама поблагодарил Клинтона за его визит в КНДР

Билл Клинтон удостоился личной похвалы главы государства за свою недавнюю поездку в Пхеньян, где он решил вопрос с осовобождением двух американких журналисток. Встреча бывшего и настоящего...

 

Страны Африки хотят провести саммит по поводу Нигера

Страны Африки хотят провести саммит по поводу Нигера

Главы МИД ряда западноафриканских стран планируют провести в сентябре саммит, чтобы обсудить на нем политический кризис, возникший в Нигере.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::