Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
03/08/2009 12:58

Новая питерская революция

Новая питерская революция Санкт-петербургский «Зенит» продолжают сотрясать скандалы. Наставника команды Дика Адвоката, сделавшего ряд громких заявлений, поддержал бывший спортивный директор клуба Константин Сарсания. Не стал молчать и ныне находящийся на этой должности Игорь Корнеев, достаточно резко ответивший своим оппонентам. Меж тем выяснилось, что за перешедшего в «Штутгарт» Павла Погребняка «Зенит» получит менее 5 млн евро. «Зенит» снова лидирует в Премьер-лиге. К разочарованию питерских болельщиков, отнюдь не в турнирной таблице, а по количеству и уровню резонанса скандалов, происходящих в клубе. Команда завязла где-то на уровне шестого места таблицы чемпионата России, ее с радостью покидают незаменимые недавно игроки, а руководство публично ругается между собой.

Эра Дика Адвоката в Санкт-Петербурге закончилась. Это понимает и сам тренер, с начала года находящийся в «чемоданном» настроении, и руководство питерцев, предпринимающее попытки закладки фундамента для нового «Зенита». Однако, как зачастую бывает, смена эпох сопровождается шумом, гамом и боевыми действиями. Да и может ли быть иначе в Городе трех революций?

Нынешний «Зенит» создавался под эгидой Большого Рубля (а также Доллара, Евро и Фунта). Новые руководители решили ввести клуб в элиту европейского футбола, пригласили известного тренера и не пожалели средств на формирование ударного состава. Задуманное удалось блестяще – сине-бело-голубые выиграли чемпионат России-2007, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Однако крылья бабочки-однодневки не выдержали столь стремительного взлета. Игроки, познавшие Большой Рубль, захотели Очень Большого Рубля (кроме Аршавина и Тимощука, у которых он и так был, которые хотели Очень Большого Футбола). Руководство клуба в эпоху кризиса крепко задумалось, и некоторые лидеры клуба испытали сложности с подписанием новых контрактов.

Заскучал Дик Адвокат, известный любовью к перемене мест и скандальным характером. Пока клуб выигрывал, голландец благосклонно принимал лавры, но критика пришлась ему явно не по вкусу. Нового большого усиления не предвиделось, а потери Аршавина, Тимощука и – на значительное время – Данни ни к чему хорошему привести не могли. Поразмыслив, Маленький Генерал заявил о своем послесезонном уходе в тихую бельгийскую гавань.

Руководство «Зенита» в ответ пригласило на должность спортивного директора Игоря Корнеева с весьма возможным прицелом на замену им Адвоката. Стоит отметить, что тренер сборной России, новый человек в питерском клубе, сразу же заявил о необходимости «поиска баланса в команде». Очевидно, что «Зенит» наделил своего нового сотрудника серьезными полномочиями.

Тем временем Маленький Генерал, терпя очередные неудачи на футбольных фронтах (поражение в Грозном и бесцветная домашняя ничья с «Рубином»), решил развернуть «танки» против собственного клуба. Перед матчем с «Сатурном» Адвокат сделал ряд громких критических заявлений в адрес руководства «Зенита». Краеугольным камнем преткновения, положенным в основу своего демарша, тренер сделал покупку клубом итальянца Алессандро Розины, против которой он выступал.

«Я очень сердит и расстроен. Я не понимаю, что делать в этой ситуации. Впервые в моей жизни ко мне приводят игрока без моего согласия. Я главный тренер и лучше знаю, что нужно команде. Я бы хотел приобрести Пандева и Герреро, а вместо этого у нас Корниленко и Розина.

Я видел записи игры итальянца и сказал, что он меня не устраивает. Но меня не послушали. Я не согласен с тем, что произошло. Человек, который работает около недели в нашем клубе, делает такие вещи без моего разрешения. Это невероятно. Может быть, они хотят сделать Корнеева главным тренером? Я три года работаю на клуб, команду и болельщиков, а не на себя. Я лучше знаю, что нужно «Зениту». Я не понимаю, почему клуб совсем меня не слушает. А с Корнеевым больше работать не хочу», – цитирует Адвоката «Спорт-Экспресс».

Возникает впечатление, что голландец пошел на открытый конфликт с «Зенитом» с целью спровоцировать досрочный разрыв контракта и выбить из клуба неустойку, попутно открестившись от последних неудач команды. После воскресного матча с «Сатурном» Адвокат фактически выразил готовность расстаться с сине-бело-голубыми. «Что касается отставки, это решает совет директоров. Есть ли у меня ощущение, что это моя последняя игра в «Зените»? Клуб должен делать то, что пойдет на благо команды. С Корнеевым мне говорить незачем», – сказал голландский специалист.

Своего экс-сослуживца поддержал тренер «Химок» Константин Сарсания. Бывший спортивный директор «Зенита» заявил о непрофессионализме своего сменщика Корнеева. «Неписаное правило современного футбола – спортивный директор работает в одной связке с главным тренером. При этом и футболисты покупаются с согласия главного тренера. Если приобретают игрока, которого он не хочет видеть, то и за результат тренер уже не отвечает. Покупка игрока без согласия главного тренера – непрофессионализм. На мой взгляд, с Адвокатом поступили некорректно – этот тренер выиграл для «Зенита» все трофеи, о которых только можно мечтать. А теперь, как сказал Дик, из него сделали «мистера Никто». Какой же уважающий себя тренер будет это терпеть?» – рассказал Сарсания «Советскому спорту».

Корнеев отмалчиваться не стал и выступил в прессе с отповедью своим критикам. «Люди, которые меня хорошо знают, наверняка ждут моей реакции на ситуацию, возникшую вокруг «Зенита» в связи с заявлением главного тренера. Поверьте, мне есть, что ответить на каждый его пункт, и я это сделаю, когда придет время. Но не сейчас. Единственное, в чем могу уверить: когда это произойдет, мало не покажется.
Сейчас, в данной ситуации, важнее всего для меня клуб, команда и ее преданные болельщики, а не публичное выяснение отношений. У нас есть цели, поставленные на сезон, и мы вместе: руководство, команда и ее тренерский штаб – должны сделать все возможное, чтобы их добиться. Что же касается слов главного тренера о нежелании в дальнейшем работать с Корнеевым, то я такой же наемный работник клуба, как и он. И право принимать решения принадлежит только работодателю», – заявил спортивный директор «Зенита».
Отдельно помощник Гуса Хиддинка в сборной России прокомментировал высказывания Сарсании. «На его месте я первым делом разобрался бы в своей нынешней работе, которой, судя по положению дел его команды, у него непочатый край. А коль скоро господин Сарсания заговорил на тему профессионализма работы спортивного директора, пусть он объяснит общественности, по каким критериям в прошлом году был куплен «Зенитом» французский защитник Пюигренье, который через месяц оказался клубу не нужен, оставив огромную – более чем шестимиллионную – прореху в бюджете клуба», – поведал Корнеев.
Вероятно, залатать эту прореху питерцы решили с помощью продажи строптивого Павла Погребняка, не желавшего подписывать с сине-бело-голубыми новый контракт. По словам спортивного директора «Штутгарта» Хорста Хельдта, форвард сборной России достался его клубу за сумму меньше чем 5 млн евро. Назвать эту компенсацию достойной вряд ли у кого-то повернется язык – такая сделка вполне может быть отнесена к упущениям питерцев в переходный период.
Похоже, что руководители «Зенита» решили устроить в клубе эпоху Возрождения с помощью некоего итальянского специалиста. Приобретение Розины связывается именно с подобными переменами. Поговаривают, что в Санкт-Петербург может быть призван Роберто Манчини, но главным кандидатом на смену Адвокату является наставник «Ромы» Лучано Спаллетти.

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Футболиста "Спартака" отдали в аренду

Футболиста "Спартака" отдали в аренду

Московский "Спартак" отдал в аренду полузащитника Александра Павленко. До конца чемпионата России 2009 года он будет выступать за другой клуб российской премьер-лиги "Ростов". В сезоне-2009...

 

Марат Сафин признался в нелюбви к спорту

Марат Сафин признался в нелюбви к спорту

Российский теннисист Марат Сафин заявил, что он не любит спорт. Сафин сказал, что ему не нравятся ни футбол, ни хоккей, а баскетбол он ненавидит. Сафин подчеркнул, что никогда не смотрит спортивные...

 

Женский бокс вошел в программу Олимпиады-2012

Женский бокс вошел в программу Олимпиады-2012

Международный олимпийский комитет (МОК) устранил одно из главных неравенств полов в спорте и включил женский бокс в программу следующей летней Олимпиады, которая пройдет в 2012 году в Лондоне.

 

Елене Исинбаевой не достались медали чемпионата мира по легкой атлетике

Елене Исинбаевой не достались медали чемпионата мира по легкой атлетике

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева не смогла попасть в призеры чемпионата мира по легкой атлетике. В финале Исинбаева не смогла выполнить ни одну из трех попыток. Свое поражение...

 

Два итальянских тренера отказались возглавить "Зенит"

Два итальянских тренера отказались возглавить "Зенит"

Два итальянских тренера - Альберто Дзаккерони и Делио Росси - отклонили предложение возглавить питерский футбольный клуб "Зенит". Главными претендентами на пост наставника "Зенита" считаются бывший...

 

Порядок на матче "Спартак" - "Рубин" обеспечат более 2 тыс. милиционеров

Порядок на матче "Спартак" - "Рубин" обеспечат более 2 тыс. милиционеров

По данным Управления информации ГУВД Москвы, на предстоящем матче Чемпионата России по футболу между московским "Спартаком" и казанским "Рубином" за порядком будут следить более двух тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::