Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2009 10:04

Жуков увидел улучшение

Жуков увидел улучшение Естественная убыль населения России за первые шесть месяцев 2009 года сократилась почти не треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого, заявил во вторник вице-премьер Александр Жуков. Он также отметил, что нацпроект «Здоровье» помог снизить младенческую и материнскую смертность, а также увеличить продолжительность жизни. А национальный проект «Образование» позволил за полгода увеличить зарплаты учителей почти в полтора раза. «В целом естественная убыль населения за первое полугодие текущего года сократилась на 30,2% по сравнению с уровнем прошлого года», – цитирует «Интерфакс» заявление вице-премьера Александра Жукова, сделанное им ходе видео-конференции по итогам реализации приоритетных нацпроектов в первом полугодии 2009-го.

Он также отметил, что благодаря нацпроекту «Здоровье» отмечается снижение общей, младенческой и материнской смертности, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни. Так, по словам Жукова, за первое полугодие родилось около 850 тысяч детей, что на 4,7% больше, чем в аналогичном период прошлого года (всего родилось на 38 тысяч детей больше). При этом число умерших уменьшилось на 40 тысяч человек или на 3,7%.

«Улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний. Исключение составляет смертность от новообразований, и это объясняет логику нашего решения о дополнении приоритетного национального проекта мероприятием по совершенствованию организации онкологической помощи населению», - подчеркнул вице-премьер.

Отметил Александр Жуков и положительные итоги реализации национального проекта «Образование». В частности, он отметил, что заработная плата учителей в российских школах за первые шесть месяцев 2009 года выросла по сравнению со средним показателем прошлого года, который составлял 12,8 тыс. рублей.


«Средняя заработная плата учителей в школах, перешедших на новую систему оплаты труда, в первом квартале текущего года выросла по сравнению с 2008 годом в 1,36 раза и составила 17,4 тыс. рублей», - приводит слова вице- премьера ИТАР-ТАСС.
Вице-премьер также отметил, что «в сравнении с данными за 2008 год средний размер дополнительного вознаграждения учителей за классное руководство с учетом всех надбавок и софинансирования со стороны регионов возрос на 6,5% (до 2125 рублей)».

Подводя промежуточный итог, Жуков отметил, что «опросы, связанные с оценкой эффективности реализации нацпроекта («Образование»), проведенные в первом полугодии, зафиксировали в целом рост позитивных оценок состояния сферы образования».

Напомним, почти год назад, 15 июля, президент России Дмитрий Медведев назначил премьер-министра Владимира Путина председателем президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заместителями председателя президиума стали вице-премьер Александр Жуков и помощник президента Аркадий Дворкович. Совет является совещательным органом при президенте, который разрабатывает меры по реализации нацпроектов. Президиум является основным рабочим органом Совета. Дмитрий Медведев был его председателем еще в свою бытность первым вице-премьером.

После того, как Дмитрий Медведев был избран президентом, а Владимир Путин стал премьер-министром, курирование нацпроектов в новом составе правительства было поручено Виктору Зубкову – бывшему премьеру, переместившемуся на пост первого заместителя главы кабинета.

Напомним, программа приоритетных национальных проектов была сформулирована вторым президентом России Владимиром Путиным 5 сентября 2005 года в обращении к правительству, парламенту и руководителям регионов. Тогда он заявил, что «открывающиеся в российской экономике возможности не должны быть нами упущены».

В связи с этим он предложил выделить четыре приоритетных направления – здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство, которые должны быть удостоены особого внимания.

21 октября 2005 года был создан Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и обозначены четыре соответствующих нацпроекта – «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье» и «Развитие агропромышленного комплекса».

Реализация проектов началась с 2006 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Дмитрий Медведев пообещал , что все нацпроекты будут реализованы в полном объеме, невзирая на кризис. Финансирование этих программ полностью сохранится, поскольку они доказали свою эффективность.

«Даже в условиях, когда приходится вносить корректировки в те или иные отрасли, это не может относиться к социальной сфере», – заявил президент.

 

Оригинал (на 04/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Верховная Рада приступает к работе после летних каникул

Верховная Рада приступает к работе после летних каникул

В Верховной Раде Украины открывается осенняя сессия. В первый же рабочий день депутатам предстоит рассмотреть порядка четырех сотен законопроектов.

 

Юный корсиканец расстрелял всю свою семью

Юный корсиканец расстрелял всю свою семью

На французском острове Корсика 16-летний подросток расстрелял свою семью. В ночь на среду он зарядил винтовку, пробрался в родительскую спальню и несколько раз выстрелил в своих отца и мать в упор.

 

Пакт Молотова-Риббентропа расколол нацистский блок

Пакт Молотова-Риббентропа расколол нацистский блок

В канун 70-летия подписания пакта Молотова-Риббентропа исторические спекуляции продолжаются. Разумеется, СССР и его руководство представляются на Западе главными исчадиями ада, роль самого Запада в...

 

КНДР пригрозила США ядерным уничтожением

КНДР пригрозила США ядерным уничтожением

Власти КНДР пригрозили с помощью ядерного оружия стереть с карты мира США и Южную Корею. Таким образом Пхеньян отреагировал на совместные военные учения Вашингтона и Сеула, которые стартуют в Южной...

 

Китайский рабочий растянул кражу мотоцикла на пять лет

Китайский рабочий растянул кражу мотоцикла на пять лет

В Китае арестовали рабочего завода, который украл на фабрике мотоцикл. Главной особенностью преступления стало то, что оно растянулось на пять лет - в течение этого времени китаец постепенно...

 

Президенты России и Израиля встретятся сегодня в Сочи

Президенты России и Израиля встретятся сегодня в Сочи

Главы РФ и Израиля Дмитрий Медведев и Шимон Перес проведут сегодня неформальную встречу в Сочи, в ходе которой обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::