Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2009 09:25

По случаю 83-летия Фиделя Кастро пышных торжеств на Кубе не предвидится


Лидеру кубинской революции Фиделю Кастро в четверг исполняется 83 года. Между тем жители Кубы не планируют больших торжеств в связи с днем рождения Кастро. Отчасти это связано с экономическим кризисом, обрушившимся на страну: на Кубе пустуют многие магазины и продуктовые рынки.



Тем не менее, Кастро уже получил несколько подарков от кубинцев. Так, в субботу в Гаване состоялась презентация "Словаря размышлений", в котором содержится почти 2 тысячи цитат из выступлений и интервью Кастро.



Кроме того, в честь дня рождения кубинского лидера открылась фотовыставка, где центром внимания публики стал огромный фотопортрет Фиделя Кастро. В экспозиции, представленной в столице карибской страны, выставлены его фотографии, большинство из которых ранее не публиковались, передает ИТАР-ТАСС.



На огромном фото, которое сделал сын Фиделя - Алекс Кастро (по профессии фотограф), бывший кубинский лидер снят в голубой бейсболке и в спортивном костюме белого цвета, и выглядит заметно поправившимся по сравнению с предыдущими фотографиями. Всего же на выставке представлено 83 фотографии и картин Фиделя - в знак его дня рождения.



"Около 70% представленных на выставке фото ранее не выставлялись на публике", - отметил Артуро Суарес, один из организаторов экспозиции. По его словам, фотоматериалы подбирались таким образом, чтобы представить "большую часть революционной жизни" Кастро, который с 2006 года фактически
передал бразды правления страной своему брату Раулю из-за
тяжелой операции на кишечнике.



Напомним, Фидель отказался от претензий на власть в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья в феврале прошлого года. Он не появляется на публике, однако постоянно выступает со статьями в местной прессе, высказывая свое мнение по наиболее важным проблемам внешней и внутренней политики страны.
Бывший кубинский лидер периодически проводит встречи с лидерами
иностранных государств, которые посещают Кубу.


Кастро пробыл у власти на Кубе 49 лет и 55 дней после революции 1959 года. Однако большинство наблюдателей считают, что и по сей день он помогает своему брату Раулю в руководстве страны. Фидель ревностно следит за событиями в стране и на международной арене, участвуя в решении наиболее важных государственных вопросов.



Фидель Кастро родился 13 августа 1926 года в местечке Биран (восточная провинция Ольгин), в семье уроженца испанской провинции Галисия Анхеля Кастро. Как и его братья Рамон и Рауль, он получил образование в иезуитском колледже.



В 1949 году Кастро с отличием закончил факультет права Гаванского университета, а затем аспирантуру, получив степень бакалавра и магистра искусств. По специальности он не работал, так как со студенческих лет включился в политическую борьбу.



После революции 1959 года Кастро бессменно находился на посту главы государства и за это время "пережил" десяток президентов США, практически каждый из которых старался покончить с кубинским социализмом. За этот период времени ЦРУ и члены антикубинских группировок в Майами более 600 раз пытались "физически устранить" Кастро.


 

Оригинал (на 13/08/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В свой день рождения Фидель Кастро вновь раскритиковал США

В свой день рождения Фидель Кастро вновь раскритиковал США

В свой 83-й день рождения вождь кубинской революции Фидель Кастро опубликовал очередную статью, в которой подверг критике капиталистическую модель экономики. Бывший кубинский лидер пишет, что...

 

Билл Клинтон убедил Ким Чен Ира помиловать американских журналисток

Билл Клинтон убедил Ким Чен Ира помиловать американских журналисток

Ким Чен Ир помиловал двух американских журналисток после переговоров в Пхеньяне с бывшим президентом США Биллом Клинтоном. Северокорейские СМИ сообщили, что Ким Чен Ир подписал специальный акт о...

 

Афганские талибы попытались взять штурмом целый город

Афганские талибы попытались взять штурмом целый город

В день вторых в истории Афганистана президентских выборов боевики движения "Талибан" попытались взять штурмом город Баглан, расположенный на севере страны. Боевики предприняли атаку на город сразу...

 

В Японии состоялись парламентские выборы

В Японии состоялись парламентские выборы

В Японии сегодня прошли 45-е выборы в нижнюю палату парламента. Всего в парламенте 480 депутатских мандатов, на которые претендовали 1374 кандидата.

 

Мексиканский городок Сьюдад-Хуарес захлестнула волна насилия

Мексиканский городок Сьюдад-Хуарес захлестнула волна насилия

За минувшие сутки по мексиканскому городу Сьюдад-Хуарес, находящемуся на границе с США, прокатилась волна насилия. В ходе вооруженных столкновений погибли 13 человек.

 

Посольство Словакии в Будапеште забросали бутылками с зажигательной смесью

Посольство Словакии в Будапеште забросали бутылками с зажигательной смесью

В Будапеште неизвестные напали на посольство Словакии. По словам пресс-секретаря МИД Словакии Петера Стано, в здание были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Посольству был нанесен...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::