Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
21/08/2009 12:31

В Таиланде хотят узаконить эвтаназию / Тяжелобольные получат право на легкую смерть

В Таиланде хотят узаконить эвтаназию / Тяжелобольные получат право на легкую смерть Бангкок, Август 21 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Национальная комиссия Таиланда по здоровью одобрила законопроект, который дает тяжелобольным право выбрать смерть, пишет сегодня «ФедералПресс».



Проект директивы был направлен в комиссию Министерством здравоохранения Таиланда. Он предполагает, что тяжелобольные будут иметь право отказаться от лечения, которое продлевает им жизнь, но не приносит выздоровления.



Директива получила одобрение после долгих споров, рассказывает министр здравоохранения Виттайя Каевпарадай (Witthaya Kaewparadai). В данной директиве описана процедура отказа от лечения, что возможно лишь по личному заявлению больного.



Далее, проект пройдет слушание в кабинете министров. После этого, его текст напечатают в «Royal Gazette» («Королевская газета») и директива вступит в силу.



Справка «НР»: Эвтаназия – практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.



В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия – намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного и активная эвтаназия – введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю и безболезненную смерть. К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).



Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного, как правило, находящегося в бессознательном состоянии.



Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.



Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году – 360 пациентам.



С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.



По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.



В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.



В Украине и Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно.



В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ.


 

Оригинал (на 21/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Таиланде жертвами гриппа А (H1N1) стали 81 человек, среди них - беременная женщина

В Таиланде жертвами гриппа А (H1N1) стали 81 человек, среди них - беременная женщина

Сегодня министерство здравоохранения Таиланда сообщило, что еще 16 человек за прошлую неделю погибло от гриппа А (H1N1)...

 

Свердловский Минздрав пытается отучить больницы госпитализировать всех подряд

Свердловский Минздрав пытается отучить больницы госпитализировать всех подряд

Минздрав Свердловской области планирует оптимизировать расходы за счет дневных стационаров. Как заявил на вчерашнем совещании с главами муниципальных образований Южного округа глава областного...

 

Ющенко наградил орденом хозяина шахты, где погибли десятки горняков / Партия Регионов получила сполна

Ющенко наградил орденом хозяина шахты, где погибли десятки горняков / Партия Регионов получила сполна

Президент Украины Виктор Ющенко раздал очередную порцию высоких государственных наград по случаю Дня независимости, который отмечался 24 августа. В списке отмеченных президентом оказался и депутат...

 

Солярий вызывает рак

Солярий вызывает рак

Принятие искусственных солнечных ванн в солярии является одной из главных причин возникновения раковых заболеваний.

 

В Севастополе возросло число случаев отравления детей некачественной едой

В Севастополе возросло число случаев отравления детей некачественной едой

Уровень заболеваемости кишечными инфекциями среди детей в возрасте до 7 лет в Севастополе превышает средний многолетний показатель на 27 процентов, сообщает городская СЭС...

 

В Подмосковье милиционеры уничтожили 10 тонн мака

В Подмосковье милиционеры уничтожили 10 тонн мака

В ходе операции "Мак" подмосковные милиционеры уничтожили 10 тонн дикорастущие растения, содержащие наркотические средства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::