Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/09/2009 11:02

Правительство отказалось подчиняться парламенту

Правительство отказалось подчиняться парламенту

Правительство Молдовы отказалось нести политическую ответственность перед новым парламентом. Требование отчитаться перед депутатами о социально-экономической ситуации в стране министры назвали незаконным. В молдавское правительство входят коммунисты, а большинство в парламенте после недавних выборов стало принадлежать их противникам, сообщает Newsru.com.

Накануне действующий премьер Зинаида Гречаная отказалась подчиниться требованию депутатов отчитаться о проделанной работе. Официального приглашения из парламента не поступало, заявили в кабинете министров, а слушания по вопросам, представляющим публичный интерес, инициируются парламентом по предложению его рабочих органов, которые еще не сформированы.

26 августа кабинет министров принял решение об отставке и сейчас выполняет лишь функции управления публичными делами до принятия присяги членами нового кабинета. Впрочем, формирование нового правительства может затянуться. Какой будет новая власть в Молдавии и кто конкретно будет ее представлять, наблюдатели пока предсказать не могут.

Правительство отмечает, что недавно уже отчитывалось о социально-экономической ситуации. Премьер-министр Зинаида Гречанная тогда заявила о "реальных успехах правительства за последние годы". С помощью новых слушаний противники коммунистов в парламенте собираются представить уходящее руководство страны в невыгодном свете и отвлечь внимание от текущих проблем, считают в правительстве.

Новый парламент Молдовы был сформирован по итогам внеочередных выборов. Партия коммунистов, находившаяся у власти восемь лет, потеряла большинство, получив 48 из 101 мандата. Противостоящие ей Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс "Наша Молдова", имеющие 53 мандата, сформировали правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию" и избрали своего спикера. Коммунисты заседание парламента бойкотировали и оспаривают его решения в Конституционном суде.

Накануне президент-коммунист Владимир Воронин заявил, что покидает свой пост. Воронин таким образом продемонстрировал, что уходит в оппозицию и не собирается сотрудничать с новой коалицией. По закону, обязанности президента должен будет исполнять парламентский спикер Михай Гимпу - лидер Либеральной партии.

А вот для выборов нового президента (в Молдавии его выбирает парламент) необходим 61 голос. Таким образом, коалиции придется договариваться с коммунистами. Коалиция планирует выдвинуть кандидатом в президенты лидера Демократической партии Мариана Лупу, а премьером - главу Либерально-демократической партии Влада Филата. Если президента не изберут с двух попыток, то будут назначены досрочные парламентские выборы, которые пройдут в 2010 году.


 

Оригинал (на 03/09/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин вновь обвинил Саакашвили в войне в Южной Осетии

Путин вновь обвинил Саакашвили в войне в Южной Осетии

Владимир Путин дал политическую оценку событиям в Грузии и назвал причины военного конфликта в августе 2008 года.

 

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

В деле "Русских витязей" новые подробности. Следствие будет проверять деятельность всех должностных лиц Министерства обороны России.

 

Почему российского журналиста не пустили в Украину?

Почему российского журналиста не пустили в Украину?

Журналист телеканала "Россия" Игорь Белокопытов не имел аккредитации в МИД Украины для осуществления профессиональной деятельности на территории страны.

 

Госдума решит, можно ли России воевать в Крыму

Госдума решит, можно ли России воевать в Крыму

Депутаты рассмотрят поправки в закон "Об обороне", которые предполагают возможность оперативного использования российских Вооруженных сил за пределами РФ.

 

Грузия запрещает посещение Абхазии иностранными судами

Грузия запрещает посещение Абхазии иностранными судами

То, что российские пограничники будут охранять направляющиеся в Абхазию морские суда, Грузия назвала "пиратством".

 

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

В аэропорту "Борисполь" пограничники отказали в пропуске в Украину шести гражданам Конго, после чего один из них спрыгнул с трапа самолета.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::