Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/09/2009 13:10

Россию могут выгнать из Совета Европы

Россию могут выгнать из Совета Европы

Вопрос о лишении полномочий делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет рассмотрен не в среду, как планировалось ранее, а в четверг, 1 октября, в первой половине дня. Об этом в понедельник по окончании заседания Бюро ПАСЕ - уставного органа Ассамблеи - сообщил глава российской делегации Константин Косачев, передает Newsru.com.

"Дискуссия по вопросу полномочий российской делегации состоится в четверг, и она намечена на 10:00 местного времени", - сказал он.

Косачев заметил, что помимо полномочий российской делегации в этот день будет также обсуждаться вопрос о полномочиях молдавской делегации. Он пояснил, что в последнем случае "речь идет не о политической составляющей, а о процедурной".

Несколько недель назад 72 парламентария подписали инициативу, внесенную грузинской делегацией, о лишении делегации РФ права голоса в ПАСЕ в связи с прошлогодними событиями в Южной Осетии. Инициаторы инициативы считают, что Россия не выполнила положение прошлогодней октябрьской резолюции, а также положение январской резолюции.

ПАСЕ неоднократно требовала от России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить в регион международных наблюдателей. Москва неизменно отвечала, что не откажется от дипотношений с Сухуми и Цхинвали. "Это необратимый процесс", - подчеркивали в российской делегации.

Эта позиция стала поводом для Грузии обвинить делегацию РФ в невыполнении решений ПАСЕ с последующим инициированием пересмотра ее полномочий в Ассамблее. Именно грузинская делегация объявила сбор подписей под проектом резолюции. Самих грузин среди подписантов нет. В полном составе под документом подписалась делегация Литвы (восемь человек), половина делегации Польши (16 человек), три украинца. В то же время из четырех крупнейших государств - плательщиков Совета Европы (Россия является пятым) под проектом подписались только один из 36 представителей Италии, двое из 36 членов делегации Великобритании и трое из 36 представителей Германии, нет подписей никого из французов.

Как сообщалось, российская делегация грозит покинуть Страсбург в полном составе в случае лишения голоса и не возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено.

Глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев пообещал, что российские депутаты и сенаторы не станут принимать участие в дискуссии по полномочиям РФ и "в зал не войдут". Более того, по его словам, если ПАСЕ пойдет на поводу у "серой массы маргиналов" и проголосует за лишение России голоса, "то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено". "Эта комбинация уже не является конфликтом между ПАСЕ и делегацией РФ, а представляет собой конфликт между ПАСЕ и грузинской делегацией, которая навязывает Ассамблее решение, разрушающее сотрудничество России с Советом Европы и загоняющее саму Ассамблею в угол. Теперь это головная боль ПАСЕ", - считает Косачев.

Руководство российской делегации остается при этом сторонником участия России в остальной деятельности Совета Европы. "Мы говорим только об отношениях с ПАСЕ, которая вносит диссонанс. Но ПАСЕ - это не весь Совет Европы. Оставаться в составе этой организации отвечает государственным российским интересам", - уверен Константин Косачев.

Сам Косачев называет вопрос о лишении России полномочий в ПАСЕ малоперспективным, в том случае если в его обсуждении будут принимать участие большинство членов Ассамблеи. Этой же точки зрения придерживается и замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он уверен, что Ассамблея не станет лишать голоса российскую делегацию.

Осенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 28 сентября по 2 октября. Россия является членом Совета Европы с 1996 года. В 2009 году ежегодный денежный взнос в эту организацию превысил 25 млн евро.


 

Оригинал (на 28/09/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суд разрешил Ющенко использовать слово "ж…па"

Суд разрешил Ющенко использовать слово "ж…па"

Вчера окружной административный суд Донецка поставил точку в процессе адвоката Владимира Оленцевича против Президента Украины Виктора Ющенко.

 

СМИ Грузии обвиняют Россию в нарушении границы

СМИ Грузии обвиняют Россию в нарушении границы

Грузинская радиостанция "Палитра" сообщила, что Россия сегодня нарушила воздушное пространство Грузии.

 

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

Трагедия "Русских витязей": под подозрением Минобороны?

В деле "Русских витязей" новые подробности. Следствие будет проверять деятельность всех должностных лиц Министерства обороны России.

 

Сербия препятствует признанию независимости Косово

Сербия препятствует признанию независимости Косово

Сербия развернула кампанию, чтобы не допустить расширения числа стран, признавших независимость Косово.

 

"Аль-Каида" призывает почаще похищать иностранцев

"Аль-Каида" призывает почаще похищать иностранцев

Сподвижников Усамы бен Ладена обратился к талибам с призывом активнее похищать находящихся в Афганистане иностранцев.

 

Сомалийские пираты пытают украинских моряков

Сомалийские пираты пытают украинских моряков

Украинский экипаж судна "Ариана", захваченного четыре месяца назад пиратами у берегов Сомали, обратился к украинской власти с просьбой о помощи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::