Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/10/2009 23:31

Чавес посчитал присуждение Нобелевской премии мира Обаме незаслуженным


Президент Венесуэлы Уго Чавес считает присуждение Нобелевской премии мира за 2009 год президенту США Бараку Обаме незаслуженным.


"Мы в первый раз присутствуем при награждении за заслуги, для достижения которых номинант не сделал ничего: это премия за намерение, которое еще очень далеко от воплощения в жизнь", - цитирует слова Чавеса агентство EFE, как передает РИА Новости.


По словам президента Венесуэлы, присудить премию мира Обаме - это то же самое, что наградить "бейсбольного игрока, который в начале сезона заявит, что выиграет все матчи, в которых примет участие", не дожидаясь этих обещанных результатов.


"Что сделал Обама, чтобы заслужить эту награду? Жюри объяснило свое решение его стремлением к миру без ядерного оружия, забыв при этом о присутствии его войск в Ираке и Афганистане и о его намерении занять военные базы в Колумбии", - сказал Чавес.


Двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией, разработка которого завершилась в августе, предусматривает, что Соединенные Штаты получат право использовать семь военных баз на колумбийской территории для борьбы с международным терроризмом и наркоторговлей. Эта инициатива встретила жесткую критику со стороны Венесуэлы.


Свою оценку присуждению Обаме Нобелевской премии мира венесуэльский лидер дал в статье "Строки Чавеса" (Las Lineas de Chavez), которую каждое воскресенье публикуют государственные СМИ. Кроме Нобелевской премии мира, которую Чавес назвал "в большей степени ошибкой Нобелевского комитета, чем настоящим событием", президент Венесуэлы уделил в своей статье внимание развитию событий в Гондурасе и недавнему визиту своего коллеги президента Эквадора Рафаэля Корреа.


Первая реакция Венесуэлы на решение Нобелевского комитета последовала непосредственно в день, когда оно было объявлено, 9 октября. Тогда министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал присуждение Нобелевской премии мира Обаме как "неожиданное", оценив его "в большей степени как обязательство по сохранению мира, нежели как награду за достижения в борьбе за мир", и призвал главу США доказать мирные намерения, отказавшись от использования военных баз в Колумбии.


Во время состоявшегося в сентябре визита Уго Чавеса в Москву была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. Этот шаг лидер латиноамериканского государства объяснил увеличением числа американских военных в соседней Колумбии.


 

Оригинал (на 11/10/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Киев не получал запроса США о размещении элементов ПРО

Киев не получал запроса США о размещении элементов ПРО

США официально не делало Украине предложений о размещении на ее территории элементов противоракетной обороны - радиолокационных станций. Об этом сообщил президент Виктор Ющенко.

 

Путин начал официальную часть визита в Китай

Путин начал официальную часть визита в Китай

Официальная часть рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Китай началась с залпов орудий на главной площади Тяньаньмэнь в Пекине. У ворот Дома Народных собраний главу российского...

 

Лувр вернет Египту "украденные" фрески

Лувр вернет Египту "украденные" фрески

Руководство Лувра согласилось передать Египту пять фрагментов фресок с места захоронения фараона, которые Каир считает украденными и давно требует вернуть, грозя прерыванием археологического...

 

Морской пехотинец подделал свои раны, чтобы добиться льгот

Морской пехотинец подделал свои раны, чтобы добиться льгот

Сержанта морской пехоты обвиняют в подделке боевых ранений - симулянт хотел добиться таким способом особых льгот. Пехотинец намерен признать себя виновным на военном суде, который состоится в среду.

 

Итальянка попала под суд за чрезмерную заботу о сыне

Итальянка попала под суд за чрезмерную заботу о сыне

Жительница Италии попала под суд за чрезмерную заботу о 12-летнем сыне. Мать, бабушка и дедушка запретили ребенку участвовать во внеклассных мероприятиях, общаться с другими детьми, гулять и...

 

В Индии произошел сильный пожар на нефтеперерабатывающем заводе

В Индии произошел сильный пожар на нефтеперерабатывающем заводе

Минувшей ночью на нефтеперерабатывающем заводе в индийском штате Раджастан возник сильный пожар. По сообщениям СМИ, сначала здание потрясли два мощных взрыва, после чего все строения предприятия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/10/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::