Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/10/2009 20:30

Феодосию эвакуируют в связи с операцией по уничтожению старой немецкой авиабомбы мощностью в 1 тонну


Около пяти тысяч жителей Феодосии будут эвакуированы во вторник утром в связи с назначенной на полдень операцией по уничтожению немецкой глубинной авиабомбы образца 1938 года, которую двое ныряльщиков за металлоломом нашли и вытащили в воскресенье. Об этом сообщает "Интерфакс".


Снаряд весом почти в 1 тонну они сначала приняли за газовый баллон и сбили с него крышку, под которой оказался взрывной механизм. Как говорят в МЧС Украины, взрыв не прогремел только чудом. Бомба все еще может рвануть в любой момент, разнеся все в радиусе как минимум полукилометра, поэтому на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили как можно скорее уничтожить ее, обеспечив при этом полную безопасность людей и зданий.


Эвакуация будет произведена в 6:30 утра вторника, в списках значатся в том числе жители около тысячи частных домов, 18-ти пятиэтажек, а также личный состав российской воинской части. В понедельник уже были увезены в безопасные места пациенты и сотрудники больницы, находящейся на линии возможного взрыва, пишет украинское издание "Комсомольской правды". 25 пациентов, в том числе находящиеся в тяжелом состоянии, переведены в детскую больницу, 80 человек на время отправлены домой. Во вторник не будет работать детский сад, школа и 23 магазина.


В помощь престарелым людям, а также лицам с ограниченной двигательной способностью предоставят два автобуса. Район будет полностью оцеплен милицией, возле него будут нести дежурство медицинские бригады. Люди смогут вернуться в свои дома после завершения операции по вывозу мины на безопасное расстояние в район полигона на мысе Чауда.


Спасатели предупредили, что перевозить авиабомбу по городским дорогам опасно - рвануть может так, что без многочисленных жертв не обойтись. Поэтому было решено переправить ее к месту уничтожения на спецкатере. В связи с этим пограничные службы получили указание обеспечить на море безопасность судов, которые могут находиться в этом районе.


Авиабомба была найдена на глубине 1,5 метра в 20 метрах от берега. На месте смертельно опасной находки в воскресенье и понедельник работали спасатели и специалисты-пиротехники МЧС из Керчи, сообщает "Интерфакс".


Авиационная донная мина LMB разрабатывалась фирмой Dr.Hell SVK в 1928-1934 годах и была принята на вооружение Люфтваффе в 1938 году. Ее диаметр 66 см, длина 298 см, общий вес - 986 кг. Вес заряда взрывчатого вещества - 690 кг. Тип взрывчатого вещества - гексонит (смесь гексогена с нитроглицерином), который мощнее тротила на 38-45%. Масса заряда в тротиловом эквиваленте составляет около 1 тонны.


 

Оригинал (на 19/10/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Николя Саркози обвинили в кумовстве

Николя Саркози обвинили в кумовстве

Президента Франции Николя Саркози обвинили в кумовстве после того, как его сын, 23-летний Жан Саркози, стал единственным кандидатом на пост главы государственного агентства EPAD, управляющего...

 

Во Франции арестован высокопоставленный член ЭТА

Во Франции арестован высокопоставленный член ЭТА

В результате совместной операции, проведенной полицией Испании и Франции, во французском городе Карнак был задержан предполагаемый руководитель политического аппарата баскской радикальной...

 

Работающий на коллайдере ученый признался в переписке с террористами

Работающий на коллайдере ученый признался в переписке с террористами

Работавший на Большом адронном коллайдере ученый, задержанный 8 октября 2009 года, признал факт переписки по электронной почте с членом "Аль-Каеды в исламском Магрибе" В письмах, в частности,...

 

Magna-Сбербанк заполучит Opel на этой неделе

Magna-Сбербанк заполучит Opel на этой неделе

Договор о продаже контрольного пакета акций немецкого автоконцерна Opel консорциуму Magna-Сбербанк может быть подписан уже в четверг. Эту информацию подтвердил глава General Motors Фриц Хендерсон.

 

Американские союзники обстреляли польский берег

Американские союзники обстреляли польский берег

Американские моряки стали героями скандального инцидента. Когда эсминец USS Ramage, принимавший участие в совместных с Польшей учениях, покидал порт Гдыни, с его борта в сторону польского берега...

 

На Украине начинается предвыборная кампания

На Украине начинается предвыборная кампания

В понедельник на Украине стартует официальная избирательная кампания по выборам главы государства. Предвыборная гонка завершится 16 января - за сутки до голосования.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/10/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::