Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/12/2009 12:06

На пороховой бочке

На пороховой бочке Трагические события на Ульяновском складе боеприпасов дали старт масштабной инвентаризации баз и арсеналов Минобороны РФ. В пятницу были заслушаны промежуточные итоги, которые оказались хуже ожидаемых. Министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что «выявлено большое количество фактов несоблюдения порядка», а ответственные лица даже не представляют, к чему это может привести. В отношении них обещано принять меры. Склады рядом с городами ждет реорганизация. В Москве прошло внеплановое расширенное заседание коллегии Министерства обороны РФ, на котором рассматривались вопросы противопожарной безопасности на объектах военного ведомства, а также правила хранения боеприпасов и взрывчатых веществ. Были озвучены первые результаты проверок, прошедших на арсеналах Минобороны, и они оказались пугающими.

«В результате проверок выявляется большое количество фактов несоблюдения порядка хранения боеприпасов на арсеналах, базах и складах. Кроме того, имеются случаи нарушений технологии их утилизации и транспортировки», – заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

«Должностные лица, недобросовестно выполняющие служебные обязанности, обладающие низкой профессиональной подготовкой, не осознают возможных последствий своих недоработок. Зачастую это приводит к трагическим результатам – гибели людей», – приводит его слова РИА «Новости».


Заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил Владимир Поповкин, рассказывая о прошедшем мероприятии, сообщил: «На коллегии состоялся откровенный, порой нелицеприятный разговор», – сообщает «Интерфакс».
«На коллегию были приглашены все начальники арсеналов и баз, – продолжил Поповкин. – Там, где положение хуже всего, начальники арсеналов были заслушаны». «По окончании инвентаризации будут приняты кадровые решения», – пообещал он.

Замминистра отметил, что полная инвентаризация всех арсеналов, баз и складов с вооружением и боеприпасами будет завершена до 20 декабря.
Рассматривая ход проверки, начатой по поручению президента Дмитрия Медведева после трагических событий в Ульяновске, представители Министерства обороны заявили, что планируют вывести потенциально опасные объекты хранения боеприпасов из городов, а также закупать боеприпасы в безопасной таре.


«Не терпит отлагательств проработка предложений по перспективной системе хранения запасов боеприпасов, учитывающей вывод потенциально опасных объектов хранения из крупных городов, закупке боеприпасов в рамках государственного оборонного заказа только в негорючей и не гниющей таре», – говорится в сообщении пресс-службы и информации министерства.
Кроме того, для моментальной нейтрализации пожаров на складах появится специальная техника. «Поставлена задача проработать вопрос о включении в штаты противопожарных подразделений арсеналов, складов боеприпасов специальной бронированной пожарной техники. Помимо этого, будут срочно организованы специальные учебные занятия по соблюдению требований безопасности военной службы», – сообщил представитель Минобороны. Также коллегия поставила задачу «разработать, закупить и определить порядок оснащения групп разминирования перспективными средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецсредствами для транспортировки взрывоопасных предметов и средствами роботизации».
Напомним, решение о проведении масштабной проверки на складах было принято после ЧП на 31-м арсенале ВМФ под Ульяновском, где в ходе ликвидации последствий пожара, вспыхнувшего 13 ноября, взорвались боеприпасы.


«При погрузке неразорвавшихся боеприпасов на автомобиль сдетонировал один из снарядов», – объяснил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Алексей Кузнецов.

В результате погибли два офицера и шесть военнослужащих. В ходе первого ЧП были смертельно ранены двое солдат, пострадали 60 человек, шестеро из которых были госпитализированы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 3 ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

На восстановление Ульяновска, по предварительным оценкам властей, потребуется около 200 млн рублей.

 

Оригинал (на 04/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совершено крупнейшее ограбление банка в истории Пакистана

Совершено крупнейшее ограбление банка в истории Пакистана

В Пакистанском городе Карачи произошло вооруженное ограбление филиала банка Allied Bank. Преступники унесли около 311 миллионов рупий (около 3,7 миллиона долларов) - самую крупную сумму, когда-либо...

 

Аварийный ремонт

Аварийный ремонт

В понедельник после четырех месяцев расследования парламентская комиссия озвучила причины, которые привели к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. По заключению экспертов, ЧП произошло из-за...

 

Главу военной хунты Гвинеи пытались убить

Главу военной хунты Гвинеи пытались убить

Один из помощников главы военной хунты Гвинеи Муссы Дадиса Камары в четверг организовал на него покушение. Президент получил незначительные ранения, его состояние не вызывает беспокойства у...

 

Задержать за 25 минут

Задержать за 25 минут

Московские милиционеры впервые за последнее время успешно провели план «Перехват». Сотрудниками наряда патрульно-постовой службы удалось задержать преступников, похитивших 34 норковые шубы, спустя...

 

Ронни Вуда арестовали за драку с русской подругой

Ронни Вуда арестовали за драку с русской подругой

Гитарист The Rolling Stones Ронни Вуд был арестован по обвинению в избиении своей русской подруги Кати Ивановой. В лондонской полиции журналистам смогли лишь подтвердить, что некий 62-летний...

 

Составлен список самых влиятельных людей 2010 года

Составлен список самых влиятельных людей 2010 года

Американский журнал «Newsweek» составил список десяти самых влиятельных людей 2010 года. В тройке лидеров - Президент Афганистана Хамид Карзай, Министр энергетики США Стивен Чу и Премьер-министр...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::