Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/12/2009 12:30

Мужество признаться

Мужество признаться Дело о расстреле подростка инспектором ДПС Тувы Борбак-оолом Баиром приняло новый оборот. В четверг были обнародованы результаты экспертизы, показавшие, что пистолет, которым школьник якобы угрожал милиционеру, погибший вообще не брал в руки. А после оглашения результатов проверки обвиняемый решил признаться. По его словам, он выстрелил случайно, а пистолет и гильзу «от предупредительного выстрела» подбросил позднее, вернувшись на место происшествия. Инспектор ДПС Тувы Борбак-оол Баир, застреливший школьника в октябре, признался следователю, что выстрелил случайно, а игрушечный пистолет, которым тот якобы ему угрожал, подбросил сам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Туве.

«Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», – приводит слова Баира пресс-служба ведомства.

«После того как обвиняемый ранил подростка, а сотрудники ДПС доставили пострадавшего в больницу, обвиняемый вернулся на место происшествия и подбросил игрушечный пистолет и гильзу якобы от предупредительного выстрела. Он в этом сознался. Расследование уголовного дела продолжается», – уточнила представитель СУ СКП РФ по Республике Тыва Оюма Омзаар, передает РИА «Новости».

«Это признание облегчило расследование дела», – отметила представитель ведомства.

В конце декабря дело будет передано в суд. Слушания начнутся, предположительно, в середине января.

Напомним, ранее Оюма Омзаар рассказала газете ВЗГЛЯД о результатах дактилоскопической экспертизы: исследование показало, что 17-летний Ай-Мерген Анзат не угрожал милиционеру пистолетом.

«На пистолете не найдено не только отпечатков пальцев школьника, но и его запаха – это установила специально проведенная экспертиза», – уточнила она.

«Следствие располагает данными о том, откуда взялся игрушечный пистолет. Как он, так и вторая гильза от служебного пистолета милиционера (от предупредительного выстрела – прим.) были подброшены в автомобиль юноши», – сообщила Оюма Омзаар.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в Туве 24 октября. События развивались следующим образом: группа инспекторов ДПС в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района остановила машину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат, а на пассажирском сидении была его 18-летняя одноклассница Анзата Айланмаа Саая.

Инспектор Баир Борбак-оол потребовал у водителя выйти из машины, однако тот, по словам милиционера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. После этого милиционер совершил контрольный выстрел в воздух, а позже из пистолета Макарова выстрелил в находившегося за рулем школьника. Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине девушку.
Оба пострадавших поступили в реанимацию центральной районной больницы. Школьник погиб, не приходя в сознание. 29 октября в МВД Тувы отчитались, что действия инспектора были законны.


Позднее медицинская экспертиза показала, что в крови пострадавших не было алкоголя. Родные и друзья Анзата и Сааи утверждают, что молодым людям и в голову не могло прийти сопротивляться милиции.

3 декабря в СКП РФ по Туве заявили, что не нашли подтверждения показаниям милиционера. «Предварительно установлено, что доводы обвиняемого о том, что в руках потерпевшего был предмет, похожий на пистолет, о высказывании подростком в его адрес угроз и о произведенном им предупредительном выстреле не нашли подтверждения», – говорится на сайте ведомства.

В отношении инспектора было возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.

МВД Тувы не согласилось с выводами доследственной проверки, проведенной республиканским СУ СКП РФ, и назначило вторую служебную проверку по этому инциденту.

 

Оригинал (на 10/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иранские пограничники задержали британскую яхту

Иранские пограничники задержали британскую яхту

Британская яхта с пятью пассажирами на борту случайно зашла в территориальные воды Ирана и была задержана пограничниками. Пятеро членов экипажа отправлены на берег и находятся в Тегеране под...

 

Поножовщина на судне

Поножовщина на судне

Старший механик мальтийского сухогруза Ismayil Shikhly Олег Занозин оказался под арестом в Стамбуле после трагического инцидента на судне. Мужчину подозревают в причастности к гибели второго...

 

Лондонское метро лишилось кольцевого движения

Лондонское метро лишилось кольцевого движения

Кольцевая ветка Лондонского метрополитена перестала быть замкнутой линией с непрерывным движением поездов. С 13 декабря кольцевая ветка, которую принято обозначать на картах желтым цветом,...

 

Бывшия премьер Южной Кореи арестована по подозрению в коррупции

Бывшия премьер Южной Кореи арестована по подозрению в коррупции

В Южной Корее по подозрению во взяточничестве арестована бывшая премьер-министр правительства Хан Мен Сук. Ей вменяется в вину получение взятки в размере 50 тысяч долларов в 2007 году. Ранее Хан...

 

20 участников захвата польского поезда депортируют из страны

20 участников захвата польского поезда депортируют из страны

20 выходцев из Грузии и российской Чечни, принимавших участие в захвате поезда Вроцлав-Дрезден 15 декабря, будут депортированы из Польши. Еще 16 беженцев, среди которых восемь детей, переведены в...

 

В Афинах задержаны несколько десятков анархистов

В Афинах задержаны несколько десятков анархистов

Несколько десятков предполагаемых анархистов были задержаны в субботу в Афинах накануне годовщины гибели 15-летнего Алексиса Григоропулоса, которого предположительно застрелил полицейский. Полиция...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::