Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/12/2009 19:30

В Приднестровье подвели итоги Года семьи

В Приднестровье подвели итоги Года семьи Тирасполь, Декабрь 15 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Приднестровье сегодня состоялась научно-практическая конференция, посвященная итогам 2009 года, объявленного в республике Годом семьи в целях возрождения семейных ценностей.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в ее работе приняли участие президент ПМР, депутаты Верховного Совета, представители общественности, педагоги и социологи.


Выступая перед собравшимися, президент Игорь Смирнов отметил, что «в 2009 году была поставлена задача привлечь внимание государственных органов власти, ученых, общественности о необходимости ревизии концептуальных основ государственной семейной политики».


В ходе запланированных мероприятий впервые на государственном уровне была проведена так называемая паспортизация приднестровских семей – обобщены сведения об их экономическом и социальном статусе, количестве детей, жилищные и социальные условия. На особый учет взяты неполные и многодетные семьи, а также семьи, где воспитываются дети-инвалиды.


Представители Верховного Совета отметили, что депутатами разработан целый комплекс законопректов, касающихся вопросов образования, семьи и детства.


«Это целый пласт направлений, который определил болевые точки – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, молодые семьи, определенные выплаты тем, у кого родился первый и второй ребенок», – уточнил заместитель председателя комитета Верховного Совета ПМР по вопросам образования Владимир Боднар.


На конференции были представлены данные социологического опроса, проведенного совместно приднестровским Независимым центром аналитических исследований «Новый Век» и кафедрой теории и методологии социологии ПГУ. Согласно исследованиям, около 65% опрошенных семей отметили, что их материальное положение за последние пять лет значительно ухудшилось, 24% респондентов сказали, что все осталось без изменений, улучшилось положение у 9% семей.


При этом около 11% опрошенных семей оценивают свое материальное положение как «критическое», 42,4% – как «тяжелое», 41,6% – как «приемлемое» и только 5,4% «не испытывают материальных трудностей».


Около 12% опрошенных тратят на питание более 80% семейного бюджета, 34% респондентов тратят на это 50-80% доходов семьи, 35,2% участников исследования сказали, что на питание у них уходит до 50% бюджета и лишь 13% тратят на продукты до 30% бюджета семьи.


Исследования показали, что население ПМР расположено к рождению двух и более детей при соответствующих условиях. 43% мужчин ответили, что хотели бы иметь двоих детей, 20% – троих, 17% желают четверых и более детей. 55% женщин ответили, что хотели бы иметь двоих детей, 14% – троих, 18% – четверых и более детей.


Отвечая на вопрос, какие меры следует принять руководству, чтобы повысить уровень рождаемости в ПМР, 20% респондентов ответили, что необходимо обеспечить доступное жилье, предоставлять ипотеку на выгодных условиях, 18% считают, что нужно повышать уровень жизни населения, 15% полагают, что необходимо увеличивать детские пособия, предоставлять больше льгот по уходу за ребенком.


Материальный статус семьи сегодня является определяющим в выборе профессии, получении образования, реализации жизненных планов, подчеркивается в исследовании.


 

Оригинал (на 15/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коллекция искусства "отца" готического романа объявлена в розыск

Коллекция искусства "отца" готического романа объявлена в розыск

Британские арт-кураторы объявили о начале кампании по возвращению произведений искусства из коллекции писателя XVIII века Горация Уолпола, автора первого готического произведения в литературе -...

 

Объявлены лауреаты премии "Триумф"

Объявлены лауреаты премии "Триумф"

9 декабря в Москве были названы лауреаты независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства за 2009 год. Ими стали дирижер Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий...

 

Лолита в четвертый раз выходит замуж. Никак не угомонится старушка

Лолита в четвертый раз выходит замуж. Никак не угомонится старушка

Эпатажная певица Лолита оправилась от развода с третьим супругом и назначила дату свадьбы со своим новым возлюбленным – известным спортсменом Дмитрием Ивановым.

 

Рыбницкие увеселительные заведения не оборудованы пожарной сигнализацией

Рыбницкие увеселительные заведения не оборудованы пожарной сигнализацией

В Рыбнице и Рыбницком районе Приднестровья проверка, проведенная службой Госпожнадзора в учреждениях с массовым пребыванием людей, показала практически полное отсутствие пожарной охранной...

 

Чарли Шин выпущен на свободу

Чарли Шин выпущен на свободу

Американский киноактер Чарли Шин, арестованный по обвинению в бытовом насилии, выпущен на свободу под залог в 8500 долларов.

 

Премия Сервантеса досталась мексиканцу

Премия Сервантеса досталась мексиканцу

Лауреатом премии Сервантеса в 2009 году назван мексиканский писатель Хосе Эмилио Пачеко. 70-летнему прозаику, поэту, эссеисту и литературному критику будет выплачен денежный приз - 125 тысяч евро....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::