Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/12/2009 16:07

Большие планы ФСКН

Большие планы ФСКН Антинаркотический комитет разработал и поддержал проект Стратегии антинаркотической политики. Этот документ будет внесен на рассмотрение президенту Дмитрию Медведеву до 1 января, затем начнутся работы по разработке планов осуществления задач. В частности это реабилитация и профилактика наркомании, проверка школьников и водителей. Большое значение уделяется вопросу сотрудничества в рамках Комиссии Медведева-Обамы против террористов, которые финансируются за счет «героиновых денег». Государственный антинаркотический комитет (ГАК) России поддержал разработанный проект Стратегии государственной антинаркотической политики, который должен быть представлен на рассмотрение президенту России Дмитрию Медведеву в срок до 1 января. После этого начнется работа по разработке планов реализации задач.



Об этом сообщил во вторник директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, говорится в пресс-релизе, которое распространило ведомство.

В релизе отмечается, что над проектом Стратегии работали не только участники совещаний профильных межведомственных групп, но и пользователи Интернета на специальном сайте, который за неполный месяц посетило более 10 тыс. пользователей.

Среди предложений граждан неоднократно встречались радикальные меры вплоть до смертной казни за распространение наркотиков. Поднимался вопрос о необходимости укрепления государственной границы России с целью противодействия наркотическому давлению со стороны Афганистана.



«Широкую поддержку получило предложение по введению тестирования, особенно работников техногенно-опасных производств и водителей, - говорится в сообщении. - Практически все участники обсуждения согласились с необходимостью введения тестирования школьников. Дискуссия велась в основном о правовом оформлении тестирования несовершеннолетних».

На этот счет глава ФСКН заявил, что служба не заинтересована в том, чтобы информация о результатах теста распространялась в школе, добавив, что результаты должны стать частным делом родителей и учеников.


Граждан также беспокоит распространение «курительных смесей» и кодеинсодержащих препаратов, из которых наркоманы кустарным способом готовят дезоморфин.

Ключевой темой Стратегии стала профилактика наркомании и реабилитация наркозависимых.

«Эксперты и общественность призывают развивать государственную сеть реабилитационных центров и предлагают разнообразные формы реабилитации и ресоциализации наркологических больных, - приводятся в релизе слова Иванова. - Суммируя вышеизложенное, хочу подчеркнуть, что контроль над спросом на наркотики должен стать одной из важнейших задач Стратегии государственной антинаркотической политики. Армия наркозависимых образует наркорынок, который обеспечивает постоянный спрос на наркотики. Противостоять росту наркотизации населения может только устойчивое социально-экономическое развитие регионов, которое обеспечит достойную занятость и даст возможность реализовать человеческий потенциал».

ФСКН и ГАК особо отмечают, что если говорить о проблеме профилактики государственным языком, то ее нельзя сводить исключительно к антинаркотической пропаганде.



«Суть профилактики базируется на становлении общественного иммунитета к вредным привычкам, включая наркоманию, путем формирования востребованности личности и реализации творческих способностей», - отмечается в релизе.

По мнению руководителей ФСКН, необходимо совместными усилиями создавать в стране систему интенсивного вовлечения молодежи в программы развития, в современную умную экономику, построенную на сложноорганизованном труде.

Кроме того, ФСКН России, выполняя полицейские функции решают задачу снижения предложения наркотиков и для эффективного сокращения предложения наркотиков в незаконном обороте необходимо постоянно совершенствовать правоохранительные меры по пресечению деятельности организованных преступных группировок, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков и их прекурсоров.

«При этом важнейшей задачей является подрыв экономических основ организованной наркопреступности и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем», - отмечает ведомство.



На прошлом заседании ГАК разработчики Стратегии определили, что любая современная антинаркотическая стратегия - как международная, так и национальная – держится на трех «китах»: первое - снижение спроса, второе - ликвидация предложения наркотиков, а именно афганского героина и европейской синтетики, так и производимой в России марихуаны, третье – повышение инструментов международного сотрудничества в интересах российского общества.

«Работа на международной линии должна строиться на реальных особенностях планетарного феномена афганского наркопроизводства», - считает Иванов. Он пояснил, что по срачетам ООН, 15 из 17 млрд долл. дохода от афганских наркотиков, направляемых по северному маршруту, идут в Ферганскую долину к таким организациям террористического толка, как «Исламское движение Узбекистана», «Хизб-у-Тахрир», «Акрамия», когда доля движения «Талибан» составляет менее 0,2%.

Иванов подчеркнул, что «героиновые деньги», получаемые террористическими организациями, реинвестируются на российский Кавказ и другие регионы России.

«Именно поэтому стратегическое сотрудничество России и США по афганскому направлению представляется принципиально важным в рамках двухсторонней Российско-Американской президентской комиссии - Комиссии Медведева-Обамы», - резюмировал Иванов.

 

Оригинал (на 15/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Попросили остаться

Попросили остаться

В понедельник тайский суд рассмотрел дело экипажа самолета Ил-76, задержанного двумя днями ранее с грузом оружия. По итогам заседания срок задержания летчиков продлили на 12 дней. Информация о том,...

 

Дело о подрыве «Невского экспресса». Правоохранители упали на след мужчины и женщины

Дело о подрыве «Невского экспресса». Правоохранители упали на след мужчины и женщины

Сотрудники правоохранительных органов Новгородской области России, расследующие подрыв в минувшую пятницу «Невского экспресса», ищут мужчину и женщину на серебристых «Жигулях».

 

Ребенок с укулеле стал звездой YouTube

Ребенок с укулеле стал звездой YouTube

Видеоролик, в котором маленький мальчик исполняет песню Джейсона Мраза "I'm Yours", аккомпанируя себе на укулеле (четырехструнной гавайской гитаре), стал хитом на видеосервисе YouTube. Менее...

 

Американский госдеп решил не комментировать помолвку дочери Клинтон

Американский госдеп решил не комментировать помолвку дочери Клинтон

Госдепартамент США отказался от комментариев по поводу сообщения о помолвке дочери госсекретаря США Хиллари Клинтон Челси.

 

«Несколько человек не выдержали перелета»

«Несколько человек не выдержали перелета»

По последней информации, которая постоянно меняется, число жертв пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми достигло 112 человек. В истории России это стало крупнейшей трагедией подобного рода. В...

 

Погибла вся его семья

Погибла вся его семья

Снос памятника советским воинам в Кутаиси разрушил не только монумент, но и целую семью. Как уже сообщалось, во время взрыва погибли женщина и ее дочь - Эка и Нино Джинчарадзе. Однако только сейчас...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::