Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/12/2009 18:41

Нидерланды сняли последний препон на пути евроинтеграции Сербии


Нидерланды сняли последний барьер на пути евроинтеграции Сербии: в среду в Белграде подписан межправительственный меморандум о взаимопонимании. Этим документом предполагается поддержка усилий Сербии по выполнению обязательств, связанных с членством в ЕС, в том числе в сфере государственного управления, совершенствования нормативно-правовой базы, применения программ в сферах энергосбережения и защиты природной среды, сообщила пресс-служба сербского правительства.



Меморандум парафировали глава МИД Нидерландов Максим Верхаген и сербский вице-премьер Божидар Джелич, курирующий переговоры с ЕС. Верхаген также встретился с сербским коллегой Вуком Еремичем, выразив при этом "глубокую уверенность правительства Нидерландов в европейском будущем Сербии", передает ИТАР-ТАСС.



"Я поблагодарил министра Еремича за те усилия, которые Сербия вкладывает в сотрудничество с МТБЮ. Это делается не для того, чтобы удовлетворить Голландию, меня лично или Европу: Сербия должна довести до конца это сотрудничество ради себя самой", - указал лава МИД Нидерландов.



В свою очередь Еремич заверил Верхагена, что Белград и впредь намерен самым добросовестным образом сотрудничать с МТБЮ. "Мы постараемся, чтобы на свободе не осталось ни одного из разыскиваемых трибуналом", - сказал глава сербской дипломатии.



На протяжении достаточно длительного периода Гаага блокировала сближение Сербии с ЕС, увязывая прогресс в этой сфере с выдачей Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ) двух остающихся вне его юрисдикции самых разыскиваемых сербских военных преступников - боснийского генерала Ратко Младича и бывшего лидера самопровозглашенной республики Сербская Краина Горана Хаджича, которые, по некоторым данным, могут скрываться на территории Сербии.



Перелом наступил 7 декабря этого года, когда Нидерланды согласились с решением ЕС "разморозить" переходное торговое соглашения (ПТС) с Сербией, ратифицированное Белградом еще в сентябре прошлого года и до сих пор применявшееся им в одностороннем порядке.



Ранее, в январе сербский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Божидар Джелич сообщил, что его страна "может быть технически готова вступить в ЕС в 2012 году". Между тем, реальные сроки принятия в организацию - "в середине будущего десятилетия".


 

Оригинал (на 16/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Иди к стенке»

«Иди к стенке»

В среду в ходе судебного процесса по делу о расстреле, учиненном бывшим начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, выступили свидетели. Люди, пережившие страшные минуты под дулом пистолета...

 

Украинские пограничники отказались пропускать верблюдов из России

Украинские пограничники отказались пропускать верблюдов из России

Украинские пограничники не пропустили транзитом в Болгарию грузовик с верблюдами из России. Автомобиль был задержан в Донецкой области на пропускном пункте "Успенка". Одной из причин, по которым...

 

Разгласил и расхитил

Разгласил и расхитил

Майора милиции Алексея Дымовского могут обвинить в разглашении государственной тайны и в хищении денежных средств, выделенных на оперативные нужды милиционеров. Материалы расследования МВД России,...

 

«Мне понятно, чем нужно заниматься»

«Мне понятно, чем нужно заниматься»

Защищать права и интересы несовершеннолетних в Москве будет бывший депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. В понедельник он занял должность уполномоченного по правам ребенка в Москве и уже после...

 

Студентам Кембриджа выдали дырявые презервативы

Студентам Кембриджа выдали дырявые презервативы

Студентка одного из колледжей Кембриджа получила от университетского социального работника продырявленные презервативы. Всего за час до этого средства индивидуальной защиты были приобретены в...

 

В Пакистане уничтожили правую руку Осама бин Ладена

В Пакистане уничтожили правую руку Осама бин Ладена

В результате авиаудара американского беспилотника по позициям боевиков в Пакистане убит один из лидеров «Аль-Каиды». Об это сообщают источники в правительстве США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::