Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/12/2009 14:54

В России посадили украинца. Он, типа, занимался шпионажем

В России посадили украинца. Он, типа, занимался шпионажем В России суд приговорил к 5 месяцам лишения свободы украинца за якобы попытку контрабанды документации на военный зенитно-ракетный комплекс. Так 16 ноября этого года Володарский райсуд Брянска признал гендиректора украинской научно-производственной фирмы «Адрон» Николая Архипова виновным в контрабанде, сообщил источник, участвовавший в расследовании этого дела.

Суд назначил Архипову наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Украинская правда.

Источник уточнил, что наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда «Москва-Кишинев» 12 июня текущего года.

Архипов пытался незаконно вывезти в Украину техдокументацию и опытный образец инфракрасной лампы, которая является ключевым элементом уникальных российских комплексов противодействия ПЗРК.

Фирма «Адрон» была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

Источники заявляют, что фирма проявила интерес к разработкам средств защиты авиации от ПЗРК, и ее сотрудники пытались установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области.

Чтобы получить доступ к этой разработке Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия и получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы якобы для использования в научных целях внутри России.

Однако после получения уникальных материалов он попытался вывезти их в Украину.

Также источник сообщил, что якобы установлено, что «Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками СБУ, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины».

По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации.

Как заявил один из представителей российского ВПК, если бы их разработки в области противодействия ПЗРК попали в Украину, «то они сразу бы оказались у американцев или других странах-членах НАТО».

В то же время эксперт в кругах спецслужб Украины сообщил «Украинской правде», что добыванием информации заграницей СБУ не занимается по украинскому законодательству. «В компетенцию СБУ входит защита государственных секретов, а не добывание информации за рубежом», - сказал собеседник УП.

Также он подчеркнул, что Украине не интересны подобные системы опознавания, поскольку это советская техника, которая есть у Украины.

 

Оригинал (на 17/12/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские депутаты отказались почтить память Егора Гайдара

Российские депутаты отказались почтить память Егора Гайдара

В пятницу, 18 декабря, руководство Госдумы отказалось объявить в парламенте минуту молчания в память о бывшем и.о. премьера Егоре Гайдаре, который скоропостижно скончался 16 декабря. С...

 

Американские автолюбители спасли приклеенного к дороге кота

Американские автолюбители спасли приклеенного к дороге кота

Американская семейная пара спасла кота, которого неизвестные приклеили к оживленной дороге в штате Миннесота. Проезжавшие автомобилисты не замечали, что кот жив. Спасенное животное отдали в семью...

 

Пираты напали на российский танкер, но добыча ускользнула

Пираты напали на российский танкер, но добыча ускользнула

Танкер Новороссийского морского пароходства NS Stream подвергся нападению пиратов в районе Западной Африки, близ побережья Гвинеи, но сумел оторваться от преследования. Об этом в понедельник, 21...

 

Жертвами непогоды в Европе стали более 80 человек

Жертвами непогоды в Европе стали более 80 человек

В результате аномально низких температур и обильных снегопадов в Европе уже погибли более 80 человек. Жертвами холодной погоды в Польше стали по меньшей мере 42 человека. Еще 27 человек погибли на...

 

Индийский крестьянин выдолбил в горе тоннель для своего грузовика

Индийский крестьянин выдолбил в горе тоннель для своего грузовика

Житель одной из деревень индийского штата Бихар потратил 14 лет на то, чтобы вырыть в горе тоннель. 53-летний Рамчандра Дас приступил к работе из-за того, что боялся воможного угона своего...

 

Умер последний представитель династии Диснея

Умер последний представитель династии Диснея

Племянник Уолта Диснея Рой Эдвард Дисней скончался в среду в возрасте 79 лет. Об этом говорится в заявлении официального представителя компании Walt Disney Company.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::