Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/12/2009 13:55

Медведев в Копенгагене пообещал беспрецедентное сокращение парниковых выбросов


Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что на проходящей в Копенгагене конференции ООН по климату страны договорятся о "дорожной карте", реализация которой позволит выйти на достижение глобального соглашения. Об этом он заявил в пятницу, выступая на встрече глав государств и правительств в рамках этого международного форума.


Ожидается, что по его итогам будет принята политическая декларация, которая станет основой для заключения позднее нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов. Оно заменит Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.


Медведев заверил, что Россия примет самое активное участие во всех процессах, связанных с сокращением эмиссии парниковых газов, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Все свои обязательства она готова зафиксировать в новом юридически обязывающем соглашении.


По его словам, Россия готова "обеспечить не имеющее аналогов кумулятивное снижение выбросов парниковых газов в объеме более 30 млрд тонн в период с 1990 по 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период".


"Россия является мировым лидером по сокращению эмиссий парниковых газов", - заявил он и привел данные, согласно которым промышленные выбросы в течение последних 17 лет - на 30% ниже аналогичных показателей 1990 года. "На нашу страну приходится половина мировых объемов сокращений эмиссий за последние 20 лет. И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах", - сказал Медведев.


При этом Россия "сохранила роль крупнейшего в мире производителя и экспортера энергоемкой продукции и энергетических ресурсов, мы и дальше собираемся вносить серьезный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности", отметил президент.


Российский лидер подчеркнул, что страна будет заниматься повышением энергоэффективности экономики и снижением эмиссий независимо от наличия соглашения. "Будем - поскольку это выгодно нам самим, и этот принцип должны использовать и другие страны", - пояснил он.


По его убеждению, новый документ взамен Киотского протокола "должен быть прежде всего всеобъемлющим и базироваться на принципах справедливости и общей ответственности". Президент особо отметил, что "эта ответственность должна быть дифференцированной".


Медведев считает, что "в глобальном соглашении обязательно должна быть учтена роль лесов - основных поглотителей парниковых газов". "И, конечно - приемлемые условия передачи развивающимся странам современных технологий", - отметил он.


По его мнению, модернизация может стать по-настоящему доступной, когда государственное финансирование будет использоваться, прежде всего, для стимулирования частных инвестиций, а также мер по адаптации в тех странах, которые в наибольшей степени подвержены негативным последствиям климатических изменений.


"Глобальные изменения - это комплексный вопрос, и есть разные точки зрения", - заключил российский лидер. - Одни уверены в том, что опасности могут быть сняты, другие - в том, что от нас не все зависит, и поэтому наше вмешательство должно быть аккуратным". "В любом случае мы обязаны сделать все, чтобы влияние человека на природу было менее ущербным и более щадящим", - подытожил он.


 

Оригинал (на 18/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приземлился по частям

Приземлился по частям

Авиакатастрофа произошла в среду днем в аэропорту ямайского города Кингстон. Пассажирский лайнер American Airlines, следовавший из Майами, во время приземления выехал за пределы взлетно-посадочной...

 

НАТО и Россия намерены подписать новые соглашения о сотрудничестве

НАТО и Россия намерены подписать новые соглашения о сотрудничестве

НАТО и Россия планируют подписать три документа для дальнейшего сотрудничества. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

 

Метеорологи Японии отказались от прогноза цветения сакуры

Метеорологи Японии отказались от прогноза цветения сакуры

Государственная метеослужба Японии 25 декабря заявила, что больше не будет публиковать прогноз даты начала цветения сакуры. Публикация этого прогноза уже стала в Японии традиционной. Метеорологи...

 

Эстонские спасатели снялись полуголыми для календаря

Эстонские спасатели снялись полуголыми для календаря

Сотрудники Спасательного департамента Эстонии, который объединяет и спасательную, и пожарную службу, снялись для календаря. Они решили подзаработать денег, в связи с тем, что государство выделяет...

 

Шведский министр принес младенца на совещание в Евросоюзе

Шведский министр принес младенца на совещание в Евросоюзе

Министр внутренних дел Швеции Тобиас Биллстрем принес на совещание комитета Евросоюза по правосудию и внутренним делам в Брюсселе свою восьмимесячную дочь. По словам официальных представителей...

 

Правильное видеообращение

Правильное видеообращение

Руководитель столичной милиции Владимир Колокольцев в среду выпустил видеообращение на обновленном сайте ГУВД Москвы. Он пообещал, что интернет-ресурс будет информировать обо всех событиях «нашей...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::