Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/12/2009 15:03

Убийство священников - признак нездоровья общества / Нужно срочно вводить основы православной культуры в школе

Убийство священников - признак нездоровья общества / Нужно срочно вводить основы православной культуры в школе Москва, Декабрь 23 (Новый Регион, Ольга Ветрова) – Жестокое убийство священника Александра Филлипова, второе за последние полтора месяца, спровоцировало дискуссию о том, «чем же больно сегодня российское общество, допускающее подобного рода преступления»?


Как заявил Патриарх Кирилл, социум, где происходят подобные злодейства, «никак нельзя считать духовно здоровым». Представители РПЦ заговорили о духовном кризисе и потере нравственности.


«Факт убийства священнослужителя вызывает тревогу и озабоченность не только в православной церкви, но и вообще подвигает задуматься о духовно-нравственном состоянии людей, – заявил корреспонденту «Нового Региона» отец Георгий Рощин. – Хочется обратить внимание не только властей (поскольку задача властей – именно пресекать такие преступления). Это сигнал всему обществу. Из-за корректного замечания два подвыпивших человека посчитали возможным совершить такой тяжкий грех, как убийство».


Рощин убежден, что подрастающее поколение должно быть в центре внимания не только государства, но и всего общества, каждого из нас. Отец Георгий считает, что нравственный стержень человека выражается не только в исполнении заповеди божьей, но и в «благочестивом поведении на улице, в обществе и с коллегами».


Подобные преступления перестанут повторяться только тогда, заявляет Рощин, когда изменится отношение к нравственности.


Председатель общероссийской общественной организации «Союз православных граждан» Валентин Лебедев предлагает немедленно заняться религиозным воспитанием народа и прекратить обсуждения, вводить или не вводить в школьный курс основы православной культуры, и вместе с ним в нужной пропорции основы духовных культур других традиционных религий.


Причина подобных преступлений – в безнравственности и недостаточной религиозности общества, считает Лебедев.


«В свое время святейший патриарх Кирилл, будучи еще митрополитом, года два тому назад правильно сказал, «у нас от безнравственности бьются и самолеты. Вы понимаете, о чем тут речь», – вспоминает глава «Союза православных граждан»..


Из этого же «корня» бездуховности произрастает, по его мнению, и кризис в экономике, социальной сфере, государственном строительстве (имеется в виду коррупция), духовно-интеллектуальной сфере (Лебедев критикует желтую прессу).


Государство это, считает Лебедев, «инструмент «народной жизни», и должно обеспечить права и возможности для духовного воспитания народа, духовного возрождения России, которое уже, слава богу, идет».


 

Оригинал (на 23/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Витренко: Янукович отказался от борьбы за русский язык по команде Запада

Витренко: Янукович отказался от борьбы за русский язык по команде Запада

Виктор Янукович отказался от борьбы за государственный статус русского языка, поскольку получил соответствующий приказ от Запада...

 

Названы лучшие исполнители года

Названы лучшие исполнители года

Американский журнал о музыке Billboard подвел итоги 2009 года, назвав двадцатку наиболее успешных исполнителей, творчество которых чаще других оказывалось на вершинах чартов...

 

Оперная певица Ирина Архипова госпитализирована

Оперная певица Ирина Архипова госпитализирована

Оперная певица Ирина Архипова госпитализирована в одну из московских клиник с диагнозом "нестабильная стенокардия". Врачи, по данным газеты "Московский комсомолец", оценивают состояние 84-летней...

 

Обнародован неизвестный конный портрет Майкла Джексона

Обнародован неизвестный конный портрет Майкла Джексона

В нью-йоркской галерее современного искусства Deitch Projects был представлен ранее неизвестный портрет Майкла Джексона. Картину, на которой знаменитый певец изображен на коне, 32-летнему...

 

Gogol Bordello и Эмир Кустурица зажгли на Первом Balkanfest в Киеве  / Эмир Кустурица собирается снять фильм на Украине

Gogol Bordello и Эмир Кустурица зажгли на Первом Balkanfest в Киеве / Эмир Кустурица собирается снять фильм на Украине

На выходных в самом большом концертном зале Украины отшумел первый международный фестиваль балканской музыки и культуры BALKANFEST.

 

В Москве восстановили могилу Гоголя

В Москве восстановили могилу Гоголя

На Новодевичьем кладбище была торжественно открыта могила Николая Гоголя, воссозданная в первоначальном виде. Памятник представляет собой камень-голгофу (назван так из-за внешнего сходства с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::