Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/12/2009 14:11

«Идея хорошая. Но нереализуемая»

«Идея хорошая. Но нереализуемая» Начальник столичной подземки Дмитрий Гаев, отчитываясь об итогах прошедшего года и строя планы на будущее, заявил, что 2009-й можно считать успешным: все планы по открытию новых станций выполнены, а замороженные объекты скоро получат финансирование. Уже через два года метрополитен выйдет за пределы МКАД и, возможно, появится в Зеленограде. А в далекой перспективе − изменение системы оплаты за проезд (введение тарифных зон). Однако реакция на эти предложения неоднозначна. В уходящем году на строительство новых станций и линий было выделено около 30 млрд рублей. Основная часть средств - 92% - поступила из бюджета города, остальные – из федеральной казны.

«В целом, несмотря на общие проблемы в экономике, для московского метро этот год сложился успешно. Хотя нельзя не отметить, что в результате снижения деловой активности в городе и сворачивания больших объемов работ мы, конечно, потеряли пассажиров», - заявил на конференции в РИА «Новости» Дмитрий Гаев.

Пассажиропоток снизился на 600-800 тысяч человек в день. Тем не менее, на планах по введению новых станций в строй, кризис не сказался.

Например, 26 декабря на новом участке Арбатско-Покровской ветки будет открыта станция «Мякинино». Распространившиеся во вторник слухи о том, что ее переименуют в «Казахстанскую», Гаев назвал враньем.

«Станция «Мякинино» - это станция «Мякинино», - подчеркнул глава метрополитена, добавив, что «Казахстанская» или «Алма-Атинская» может появиться на карте московского метро не ранее первого полугодия 2011 года.
«Между правительством Москвы и руководством Казахстана достигнуто соглашение, что одна из алма-атинских станций будет названа в честь Москвы, а одна из строящихся станций московского метро - в честь наших казахстанских друзей, - рассказал начальник московского метро. - Вопрос решается на межправительственном уровне. Будет соответствующее соглашение», передает «Интерфакс».


По словам Гаева, в январе следующего года возобновится строительство станции «Новокосино», работы на которой были временно приостановлены несколько месяцев назад.

«Мы рассчитываем, что через два года Калининская линия выйдет за пределы МКАД», - уточнил глава метрополитена.

С мая откроется ветка метро от станции «Трубная» до станции «Марьина роща», со временем ее продлят в «Лихоборы». Прирастет новыми станциями и Бутовская линия – будут соединены «Бульвар Дмитрия Донского» и «Новоясеневская» станции.

Кроме того, уже в 1-м квартале нового года московские власти намерены разработать несколько вариантов строительства метро в Зеленограде. «Есть поручение мэра Москвы проработать вопрос строительства легкого метрополитена в Зеленограде. Я такую работу заказал НИиПИ Генплана», - отметил Гаев.

Еще один долгосрочный проект руководства столичной подземки – введение тарифных зон по оплате проезда. Инициативу планируют реализовать после введения третьего пересадочного контура.

«Условно говоря, вам нужно со станции «Юго-Западная» попасть на станцию «Южная»: сейчас вы едете через центр, это вынужденная мера, а когда у человека появится альтернативный маршрут, тогда мы будем говорить о тарифных зонах», - пояснил Гаев.

С вводом третьего кольца в московском метро будет организована новая система движения поездов: через центр и непосредственно по радиальным линиям в отдаленные районы.

Но, по мнению специалистов, реализовать эту инициативу в Москве будет достаточно непросто.

«Предложенная господином Гаевым тема далеко не нова. Практика оплаты проезда по зонам существует во многих городах, в их числе Париж и Барселона. Эта схема хорошо зарекомендовала себя, но, учитывая специфику Москвы, применить на практике эти предложения будет очень непросто», - заверил корреспондента газеты ВЗГЛЯД эксперт Фонда «Институт экономики города» Алексей Родионов.

Главная проблема, считает специалист, в том, как обеспечить корректное и комфортное для потребителей взимание платы за проезд по зонам.

«За границей это устроено так: проводится автоматизированный контроль проездного билета в пунктах пересадки, выхода и перехода на другие линии. То есть, если вы следуете с радиальной ветки и пересаживаетесь на кольцо, то на переходе, скорее всего, будут стоять турникеты, - рассказывает Родионов, - Учитывая уже существующую нагрузку на московский метрополитен, дополнительные турникеты приведут к огромным очередям и давкам в метро. Это будет смертоубийство».

Положительный момент нововведения – обоснованная плата за проезд.

«Если вам нужно проехать, например, одну остановку, вы будете платить не 22 рубля, как сейчас, а гораздо меньше. То есть стоимость проезда будет гораздо в большей степени реально обоснована. Сейчас все пассажиры метро платят за проезд по усредненному тарифу, - уточнил эксперт. - Получается, что сама идея хорошая, но на практике – нереализуемая».

 

Оригинал (на 23/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Задолжавший эльфам" Санта-Клаус ограбил банк

"Задолжавший эльфам" Санта-Клаус ограбил банк

Неизвестный мужчина в костюме Санта-Клауса совершил вооруженное ограбление банка в городе Нэшвилл, штат Теннесси. Инцидент произошел во вторник, 22 декабря. Злоумышленник объяснил служащим, что...

 

Упившегося до смерти полицейского провозгласили героем китайской революции

Упившегося до смерти полицейского провозгласили героем китайской революции

Китайский дорожный полицейский, напившийся до смерти на официальном ужине, провозглашен героем революции. Такое официальное решение принято для того, чтобы его семья могла претендовать на большую...

 

В Архангельске выставили козули

В Архангельске выставили козули

В Архангельске в музее художника и сказочника Степана Писахова открылась выставка козуль - рождественских северных пряников. Экспозиция призвана не только показать наиболее искусные образцы...

 

В Нью-Йорке установили шредеры для плохих воспоминаний

В Нью-Йорке установили шредеры для плохих воспоминаний

На Таймс-сквер в Нью-Йорке установили шредеры для тех жителей города, кто хочет избавиться от плохих воспоминаний уходящего года. Процедура, получившая название Дня Счастливого избавления,...

 

Сегодня в Москве простились с Тихоновым

Сегодня в Москве простились с Тихоновым

Народный артист СССР Вячеслав Тихонов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Мэра Кабула приговорили к четырем годам тюрьмы за растрату

Мэра Кабула приговорили к четырем годам тюрьмы за растрату

Мэр столицы Афганистана города Кабул Абдул Ахад Сахеби приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции. Сахеби признали виновным в растрате 800 тысяч афгани (16,5 тысяч долларов)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::