Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2009 08:47

Шведские вандалы сожгли главного рождественского козла - уже в 24-й раз


Огромный соломенный козел - традиционный для Скандинавии символ Рождества, - который каждый год сооружается в шведском городке Евле к северу от Стокгольма, снова сожжен дотла вандалами, передает BBC.


Впервые изваяние 13-метровой высоты на деревянном каркасе появилось на центральной площади городка перед Рождеством 1966 года, и с тех пор его сжигали 24 раза. На этот раз козел воспылал в в ночь со вторника на среду.


По словам представительницы городской управы Анны Остман, инцидент, который полиция рассматривает как акт серьезного вандализма, наводит на печальные мысли. "Мы так надеялись, что он переживет и Рождество, и Новый год", - сказала она.


На протяжении долгих лет соломенное животное не только поджигали, но и врезались в него на машине, отрывали ему ноги или просто разламывали на куски.


Тем не менее, посоветовавшись и проведя кое-какие эксперименты, городские власти не решились опрыскивать скульптуру огнеупорными материалами, так как от них солома потеряла бы цвет, и козел, по словам Анны Остман, "выглядел бы как коричневый терьер, а не как желтый соломенный козел".


При этом муниципалитет решил идти в ногу с прогрессом и, дабы позволить поклонникам соломенного козла наблюдать за любимцем в режиме реального времени, установили рядом с ним веб-камеры, а также завели на сайте города специальный двуязычный блог и ленту на мини-блоговом портале Twitter.


В одном из своих последних сообщений козел написал: "Жуткая ночь! Так спокойно спал под моим прекрасным снежным одеялом, но вдруг стало ужасно жарко. Пожар!!! В 3:00 кто-то сумел поджечь меня и уничтожить великолепный рождественский дух в Евле. Так грустно, что я не могу отпраздновать Рождество с вами всеми, но спасибо вам большое, дорогие друзья. К сожалению, я должен уходить. Я ухожу теперь в отпуск, чтобы отдохнуть - но, конечно, вернусь на следующее Рождество. Счастливого Рождества и Нового Года!"



С 1966 года Рождество сумели пережить лишь 10 козлов: большинство остальных было сожжено, причем некоторые спустя несколько часов после появления на свет, которое происходит в первую неделю декабря.


Хулиганов при этом находят нечасто. Однако некий 51-летний американский турист в свое время провел 18 суток в тюрьме: его признали виновным в поджоге козла образца декабря 2001 года.


Сожженный козел до сих пор принимает электронные послания от горожан и туристов на сайте города. От рождественского символа остался лишь каркас, который можно наблюдать через веб-камеры здесь и здесь.


Как сообщается в блоге соломенного козла, наличие веб-камер не помогло отследить злоумышленников. В период сожжения козла нагрузка на веб-камеры значительно возросла, и они стали работать гораздо медленнее, обновляясь не каждые 3-4 секунды, а лишь раз в 10 минут. Таким образом, кадров поджога они не зафиксировали. Возможно, хакерская атака на веб-камеры была предпринята поджигателями.


 

Оригинал (на 24/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нелитературное поведение

Нелитературное поведение

Жена и домработница главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова были избиты в среду в элитном подмосковном поселке Переделкино. Нападения совершили неизвестные, которые проникли в дом....

 

В Непале дикий слон убил 11 человек

В Непале дикий слон убил 11 человек

В джунглях Непала началась операция по поиску дикого слона, который за последние две недели убил 11 человек. Прочесывание джунглей пока не принесло никаких результатов, официальные лица заявили,...

 

Захваченный пиратами супертанкер перевозил нефть на 20 миллионов долларов

Захваченный пиратами супертанкер перевозил нефть на 20 миллионов долларов

Греческий супертанкер "Маран Cентаурус", захваченный пиратами в 1100 километрах от берегов Сейшельских островов, перевозил 275 тысяч тонн нефти, оценочная стоимость которой составляет 20 миллионов...

 

Пожарная тревога помешала Стиви Уандеру закончить речь в ООН

Пожарная тревога помешала Стиви Уандеру закончить речь в ООН

Из здания ООН эвакуированы три цокольных этажа в связи с пожарной тревогой. В частности, конференц-зал пришлось покинуть генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и известному исполнителю Стиви...

 

Язык до Киева доведет

Язык до Киева доведет

Самолет Ил-76, задержанный с грузом оружия в Таиланде, летел на Украину, заявил в пятницу командир экипажа Ильяс Исаков, находящийся в тюрьме Бангкока. Он в очередной раз заявил, что летчикам не...

 

Вымогательство терактом

Вымогательство терактом

В среду Московский городской суд вынес приговор по делу о терактах в гостинице «Интурист» и торговом центре «Охотный ряд», совершенных в 1999 году. Два фигуранта дела: уроженец Грозного Халид...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::