Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/12/2009 11:06

«Всем было очень страшно»

«Всем было очень страшно» Один из пассажиров рейса Амстердам-Детройт зажег на борту самолета горючую смесь после посадки в аэропорту. Его скрутили бдительные соседи. Вскоре после его задержания сотрудники спецслужб объявили, что 23-летний гражданин Нигерии признался, что пытался совершить теракт, действуя по заданию Аль-Каиды. После этого инцидента пассажирам придется проходить дополнительные меры безопасности - такого требование президента США Барака Обамы. Впрочем, отпуск на Гаваях глава государства решил все же не прерывать. Пассажиры самолета A330, совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, предотвратили попытку теракта, который попытался совершить находившийся на борту гражданин Нигерии.

Первоначально западные СМИ сообщали о том, что один из пассажиров зажег фейерверк, когда самолет авиакомпании Northwest Airlines (дочерняя компания Delta Airlines), на борту которого находились 278 человек, совершил посадку в аэропорту. Несколько человек пострадали, в их числе оказался и сам злоумышленник, получивший ожоги средней тяжести, он был задержан сотрудниками ФБР.

Спустя некоторое время в администрации президента США сообщили, что инцидент был попыткой совершить теракт.

«Мы полагаем, что это было попыткой осуществления теракта», - заявил официальный представитель Белого дома, слова которого приводит Reuters.

По словам источника Associated Press американских спецслужбах, мужчина поджег некую смесь «порошка и жидкости», однако взрыва не произошло. Окружающие пассажиры скрутили злоумышленника, в ходе борьбы несколько человек получили травмы.

«Мы услышали громкий хлопок, потом появился огонь и дым. Люди начали кричать. Потом схватили какого-то человека. Все произошло очень стремительно,- говорят очевидцы. - Было страшно. Сначала был взрыв хлопушки, а через несколько секунд в самолете начался пожар. Всем было очень страшно. Один человек, который сидел в салоне на противоположной стороне от места, где все произошло, перепрыгнул через всех сидящих людей и потушил пожар», -приводит AP слова очевидцев происшествия.
Вскоре после задержания подозреваемый признался, что совершить теракт ему поручила Аль-Каида. Правоохранительные органы установили личность задержанного, им оказался 23-летний гражданин Нигерии Абдул Мудаллад.

Член комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Питер Кинг уточнил, что самолет вылетел из Нигерии в Детройт с промежуточной посадкой в Амстердаме. Он также сообщил, что имя этого человека числится в данных спецслужб.

«Я так понимаю, что он, действительно, имеет связи с «Аль-Каидой», определенно экстремистского характера, и его имя быстро высветилось в базах данных спецслужб», - сказал Кинг.

Президент США Барак Обама, празднующий рождество на Гавайях, назвал инцидент неудавшимся актом терроризма и потребовал от подчиненных усилить меры безопасности.

Силовые структуры уже рапортуют о выполнении требования. Официальный представитель министерства внутренней безопасности США Сара Кубан заявила, что инцидит может послужить причиной введения дополнительных мер безопасности на международных и внутриамериканских рейсах.

«Министр внутренней безопасности Джанет Наполитано осведомлена об инциденте на рейсе 253 и внимательно следит за ситуацией. Пассажиры могут столкнуться с дополнительными мерами досмотра, вводимыми для обеспечения безопасности на внутренних и международных рейсах», - цитирует РИА «Новости» заявление представителя ведомства.

Министерство также призывает граждан проявлять максимальную бдительность и сообщать правоохранительным органам о любых проявлениях подозрительного поведения окружающих.

 

Оригинал (на 26/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пираты получили выкуп за сухогруз "Ариана"

Пираты получили выкуп за сухогруз "Ариана"

Сомалийские пираты получили выкуп за захваченное ими судно "Ариана", экипаж которого состоит из 24 граждан Украины. Сумма выкупа не называется, однако известно, что бандиты требовали выплатить им...

 

Власти Ирана отпустили британских яхтсменов

Власти Ирана отпустили британских яхтсменов

Пятеро британцев, находившихся на борту яхты "Королевство Бахрейн", которая была задержана иранскими пограничниками 25 ноября, отпущены на свободу. Согласно заявлению Тегерана, "все пятеро...

 

Беженцы из России и Грузии захватили поезд в Польше

Беженцы из России и Грузии захватили поезд в Польше

Около двухсот беженцев из России и Грузии захватили поезд на железнодорожном вокзале в польской Легнице. Инцидент произошел днем во вторник, 15 декабря. Иностранцы намерены добраться до Страсбурга...

 

«Стрела пролетела в сантиметре»

«Стрела пролетела в сантиметре»

Кузьминский районный суд Москвы заключил под стражу 26-летнего жителя столицы, который пытался застрелить из арбалета сотрудника вневедомственной охраны. События разворачивались в одном из домов на...

 

Жириновский поведал, откуда у него нарисовался Maybach

Жириновский поведал, откуда у него нарисовался Maybach

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выразил недоумение в связи с запросом членов партии «Единая Россия» относительно «происхождения» дорогостоящего автомобиля Maybach, на котором...

 

Пираты 21 века опять в деле. Захвачено новое судно с украинцами на борту

Пираты 21 века опять в деле. Захвачено новое судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили танкер St James Park под флагом Великобритании с грузом химических веществ. Танкер шел из Таиланда в Испанию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::