Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
28/01/2010 10:13

В крымском правительстве настаивают на дальнейшей коммерциализации медицины

В крымском правительстве настаивают на дальнейшей коммерциализации медицины Симферополь, Январь 28 (Новый Регион – Крым, Дарья Орлова) – Министерство здравоохранения Крыма продолжает отдавать помещения республиканских больниц под платные частные кабинеты. Такую практику власти поясняют нехваткой государственных средств на финансирование отрасли.


Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», комиссией по приватизации Верховного Совета Крыма подготавливаются документы для передачи в аренду помещений Республиканского клинического онкодиспансера, Республиканской больницы им. Семашко и других профильных учреждений Минздрава.


По словам председателя Совета министров автономии Виктора Плакиды, размещение в больницах частных кабинетов является необходимостью.


«Поскольку государство финансирует отрасль на 2 с небольшим процентика против 6% европейских, и мы нуждаемся в серьезных инвестициях, думаю привлечение частных инвесторов и коммерческих структур не лишнее», – считает премьер.


По его словам, у пациентов больниц всегда остается альтернатива – бесплатная диагностика, которую предлагает республиканский бюджет по программе «Здоровье крымчан».


«Коммерческие структуры предлагают не базовые диагностики, а те, которые также платные в других клиниках. Я думаю, что если у человека есть выбор пользоваться бесплатной диагностикой в этой же клинике или соседней, это абсолютно нормальное рыночное предложение. Что касается помещений в больницах, надеюсь, что там делается все по закону», – прокомментировал глава Совмина.


По словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, у республиканских больниц уже давно нет необходимости в использовании всех имеющихся кабинетов. При этом такой вывод чиновник сделал, не сославшись ни на одну республиканскую программу.


«Это мировой опыт (передачи частникам кабинетов в поликлиниках). В Германии температура у ребенка 39 градусов, и никто не приезжает. У нас будут стационарозамещающие технологии, пациентов будут лечить и дома, и в дневном стационаре», – заверил министр.


Напомним, что передача в аренду помещений республиканских больниц началась 5 лет назад. В 2005 году крымчане едва не лишились главной больницы полуострова – Республиканской больницы имени Семашко. Без объяснения причин там закрылось отделение аллергологии, после этого «реформировали» неврологическое отделение.


По мнению самих врачей больницы Семашко, подобные преобразования лишают малообеспеченных крымчан возможности получить квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, расформирование отделений повлекло сокращение медперсонала, а кафедры Крымского медуниверситета лишились клинической базы.


В феврале 2006 года постановлением Совмина Республиканская клиническая больница им Семашко была переименована в Крымское республиканское учреждение «Клиническая больница им Н.А. Семашко».


 

Оригинал (на 28/01/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В следующем году в России может появиться новая страховая медицина

В следующем году в России может появиться новая страховая медицина

В четверг в Москве ведущие экономисты, представители бизнеса и власти в рамках Международной конференции "Россия и мир: вызовы нового десятилетия" обсудили задачи модернизации российской экономики...

 

Врачи рекомендуют жителям Екатеринбурга не увлекаться 3D фильмами / Смотреть можно не больше 1 фильма в день

Врачи рекомендуют жителям Екатеринбурга не увлекаться 3D фильмами / Смотреть можно не больше 1 фильма в день

По мнению специалистов, смотреть 3D фильмы стоит не чаще одного раза в сутки. После выхода нашумевшего фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" его поклонники буквально разделились на два лагеря: тех, кто...

 

Эпидемия кишечного гриппа в Магаданской области: заболели более 200 детей

Эпидемия кишечного гриппа в Магаданской области: заболели более 200 детей

В Магаданской области зарегистрирована вспышка острого кишечного гриппа. По данным медиков, в январе с этим заболеванием к ним обратились родители более 200 детей, большинство из них младше трех...

 

В приднестровской столице увеличилось количество автоаварий и обращений в травмпункт

В приднестровской столице увеличилось количество автоаварий и обращений в травмпункт

В столице Приднестровья из-за снегопада и гололедицы резко возросло количество аварий на дорогах и обращений граждан в травмпункт...

 

На юго-востоке Москвы 12 человек пострадали в результате столкновения автобусов

На юго-востоке Москвы 12 человек пострадали в результате столкновения автобусов

На юго-востоке Москвы столкнулись два автобуса, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил дежурный офицер управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев, пострадали 12 человек....

 

Экологи призывают перевести общественный транспорт Севастополя на газ

Экологи призывают перевести общественный транспорт Севастополя на газ

Предельно допустимая концентрация вредных веществ на основных магистралях Севастополя превышена в 20 и более раз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::