Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/02/2010 15:23

Ирак хочет стать крупнейшим производителем нефти в мире


Входящие в ОПЕК страны запланировали 140 нефтяных проектов в течение следующих 5 лет, которые могут увеличить производственные мощности на 12 млн баррелей в сутки, заявил сегодня в Лондоне генсек картеля Абдалла эль-Бадри.


По его словам, нынешние инвестиции, похоже, будут достаточными для удовлетворения спроса и предоставления резерва безопасности в виде резервных мощностей в 6 млн баррелей к 2013 году, сообщает "Интерфакс".


Генсек также отметил, что объемы квоты Ирака будут обсуждаться ОПЕК в ближайшие 4-5 лет. Ирак является единственной страной картеля, которая не подпадает под действие квот на добычу.


Как считает эль-Бадри, пройдет много времени прежде, чем эта страна достигнет уровня добычи в 12 млн б/с. В настоящее время Ирак производит около 2,3 млн б/с, по оценке Bloomberg.



Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани уже заявил, что через 6-7 лет Ирак станет крупнейшим производителем нефти. Министр не видит препятствий для наращивания уровня производства выше уровня стран-участниц ОПЕК.


В последние несколько лет у Ирака не было возможности экспортировать нефть в желаемых объемах, что дало возможность другим странам опередить Ирак. ОПЕК, по мнению нефтяного министра Ирака, должна учесть важность для страны доходов от экспорта нефти. "Наша политика заключается в том, чтобы увеличить объемы прибыли, а не наращивать производство и топить рынок", - подчеркнул аш-Шахристани.


По мнению экспертов, объем нефтедобычи в Ираке предполагается довести до 12 миллионов баррелей в сутки. В минувшем году иракским правительством были успешно проведены два крупнейших за последние десятилетия международных тендера на участие в разработке нефтяных месторождений, которые оцениваются как третьи по величине в мире.


При этом Ирак в отличие от 11 других стран-членов нефтяного картеля не несет обязательств следовать устанавливаемым организацией лимитам на добычу "черного золота" с тех пор, как в связи с введением международных санкций в 1990-ых годах Багдад был выведен из режима квот.



За первый месяц года добыча 11 стран-участников ОПЕК, исключая Ирак, составила 28,955 млн баррелей в сутки, что на 45 тысяч баррелей ниже показателя за декабрь 2009 года. При этом все страны превысили квоты по добыче.


ОПЕК в январе 2009 года снизила квоту на добычу нефти до 24,845 млн баррелей в сутки в связи со снижением мирового спроса на фоне рецессии. Сокращение добычи нефти ОПЕК произошло за счет Венесуэлы и Саудовской Аравии, которые в январе добывали соответственно на 55 и 30 тысяч баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце.


Добыча в Ираке, который не подпадает под действие квот, в январе также снизилась на 35 тысяч баррелей нефти в сутки, что стало самым крупным сокращением производства страны с октября 2008 года.


 

Оригинал (на 01/02/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума не одобрила закон о проверке госкорпораций

Госдума не одобрила закон о проверке госкорпораций

В четверг профильные комитеты Госдумы дали отрицательное заключение на законопроект, позволяющий парламентариям напрямую контролировать деятельность госкорпораций. Впрочем, авторы документа во...

 

Монголия передумала продавать крупнейшее угольное месторождение

Монголия передумала продавать крупнейшее угольное месторождение

Монголия больше не планирует продавать 49 процентов в проекте освоения угольного месторождения Таван-Толгой, крупнейшего в стране. Вместо продажи доли в Таван-Толгое власти хотят заключить договор...

 

АМКУ отреагировал на беспредел с ценами на сахар и возбудил дело

АМКУ отреагировал на беспредел с ценами на сахар и возбудил дело

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту стремительного и существенного повышения цен на сахар в Украине. Об этом заявил и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.

 

Украина расплатилась с Россией за поставки газа в январе

Украина расплатилась с Россией за поставки газа в январе

Госкомпания "Нафтогаз Украины" сообщила, что полностью рассчиталась с Россией за январские поставки газа. В конце января исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что...

 

Банки продолжили сокращать кредитование россиян

Банки продолжили сокращать кредитование россиян

Кредитный портфель российских банков в январе вновь сократился. Объем кредитов нефинансовому сектору уменьшился на 0,3 процента, а физлицам - на 0,8 процента. Об этом заявил зампред Банка России...

 

Журналисты «Главреда» объявили бессрочную забастовку

Журналисты «Главреда» объявили бессрочную забастовку

Группа сайтов и журнал «Главред» объявили бессрочную забастовку. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте издания 22 февраля. Бастующие сотрудники не исключают, что в скором времени...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::