Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/02/2010 19:50

Стал известен график ликвидации госкорпораций

Стал известен график ликвидации госкорпораций В четверг в Минэкономразвития наконец презентовали график
реформирования госкорпораций. Согласно планам ведомства Эльвиры Набиуллиной, раньше всех акционируют Роснано и Росавтодор: это произойдет уже в четвертом квартале 2010 года. Фонд реформирования ЖКХ продержится до 2013 года, Олимпстрой − до 2015 года, а Внешэкономбанк может сохранить функции госкорпорации и вовсе до 2019 года. Первые на «расстрел»
Минэкономразвития внесло в правительство свои предложения о масштабной реформе госкорпораций. Как сообщил в четверг директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков, первыми будут ликвидированы Роснано и Росавтодор.

Осколков отметил, что эти структуры «никаких дополнительных издержек не понесут, если будут достигать выполнения своих функций через правовую форму акционерного общества». Поэтому, по его словам, предлагается реформировать эти организации в акционерные общества уже в четвертом квартале 2010 года или в начале 2011 года.

Как сообщает «Интерфакс», соответствующие законопроекты могут быть подготовлены и внесены в Госдуму в весенне-летнюю сессию.

По словам Осколкова, необходимость реформирования госкорпораций уже «нашла понимание» у их руководителей. В частности, как заявил агентству ИТАР-ТАСС Анатолий Чубайс, Роснано не только готово к решению о преобразовании, но и разработало предварительный план того, как это можно будет сделать. И в случае положительного решения сможет предложить стратегию, с помощью которой изменения в компании можно будет провести всего за год.

Что же касается Росавтодора, то, по словам Осколкова, лишение его статуса госкорпорации еще придется согласовать с Минтрансом. «Соответствующее решение будет приниматься на уровне правительства», − пояснил он. Надо сказать, что сама госкомпания существует совсем недавно, с конца прошлого года, и пока даже не завершился процесс формирования.

Переходный период
По словам Осколкова, если с Роснано и Росавтодором ситуация в целом ясна, то в отношении других госкорпораций − Агентства по страхованию вкладов (АСВ), Внешэкономбанка, Ростехнологий, Олимпстроя, Фонда реформирования ЖКХ и Росатома − не все так однозначно. Проблема в том, что в них совмещаются как коммерческие, так и государственные функции. Однако в Минэкономразвития нашли выход − ввести переходный период по преобразованию этих госкорпораций, во время которого их коммерческая деятельность будет выведена в дочерние общества.

К примеру, Осколков отметил, что в будущем АСВ можно было бы реформировать в юрлицо публичного права (правда, для этого подобную правовую форму еще необходимо в России создать). При этом преобразование АСВ в акционерное общество, учитывая функции этой организации по страхованию банковских вкладов и санированию кредитных организаций, в Минэкономразвития сочли вообще нецелесообразным.

Отложили на потом
В свою очередь, решение о нужности совмещения административных полномочий и коммерческой деятельности в Росатоме планируется принять после 2011 года. До этого же времени, учитывая масштабные финансовые вливания государства в ведомство Сергея Кириенко, Минэкономразвития предлагает не принимать никаких действий.

Тем более, что, по словам Осколкова, Росатом не действует в конкурентном поле и не искажает конкурентной среды, а также выполняет функции регулятора в атомной отрасли. С другой стороны, как заявил чиновник, у Росатома есть функции генерации и особенно сервиса, которые выполняются на коммерческой основе, а следовательно, как требует президент России Дмитрий Медведев, их надо выносить за рамки госкорпораций.

Что касается Ростехнологий, то за ними, как предлагает Минэкономразвития, уместно сохранить форму госкорпорации до 2014 года. До этого времени компания Сергея Чемезова на базе управляемых ей ФГУПов должна создать более 10 субхолдинговых компаний в виде акционерных обществ.

Осторожность ведомства Эльвиры Набиуллиной объясняется еще и тем, что Ростехнологии заняты в сфере военно-технического сотрудничества. «Эту функцию не может выполнять коммерческая организация. В дальнейшем можно выделить эту функцию в некоммерческую организацию или говорить о сохранении госкорпорации (с этой функцией)», - сказал Осколков.

Выполнят задачи и исчезнут
По Внешэкономбанку решения о передаче коммерческих функций и активов «дочкам» могут быть приняты до 2012 года. Осколков отметил, что эта госкорпорация выполняет функции в том числе банка развития по поддержке экономики. «Эти функции должны сохраниться. Это функции квазибанка, их вероятно сохранить в виде госкорпорации, либо юридического лица публичного права», - заявил он.

Кроме того, ВЭБ выполняет антикризисные функции, выдавая в том числе субординированные кредиты. Эту функцию, отметил Осколков, также логично оставить в рамках госкорпорации до истечения сроков этих кредитов, то есть примерно до 2019 года.

Другие функции Внешэкономбанка, такие как обслуживание внешних долгов или управление пенсионными накоплениями, как считают в Минэкономразвития, целесообразно вывести из ВЭБа и передать в создаваемое Российское финансовое агентство или другим коммерческим организациям. Кроме того, у этой госкорпорации нет необходимости осуществлять функцию по управлению активами.

Наконец, что касается Олимпстроя и Фонда реформирования ЖКХ, то необходимости их акционирования в Минэкономразвития не видят. По причине того, что сроки их жизни и так были изначально ограничены: у олимпийской госкорпорации они истекут в 2015 году, а у Фонда реформирования ЖКХ еще раньше - в 2013 году.

«Вопрос отпадет сам собой»
Эксперты очень позитивно оценивают предложенный Минэкономразвития график «отстрела» госкорпораций. «Форма акционерного общества подходит для ВЭБа и Ростехнологий - полагает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Что же касается фонда ЖКХ и Олимпстроя, то они просто потратят выделенные на определенный период деньги, и вопрос отпадет сам собой».

И, как добавляет эксперт, абсолютно верно, что реформирование госкорпораций начинается именно с Роснано и Росавтодора. «Эти госкорпорации ближе всего стоят к моменту акционирования, после которого они станут даже более успешно, чем теперь, выполнять свои функции», - говорит Николаев.

Кроме того, по мнению эксперта, в принципе уже к концу этого года можно было бы спокойно акционировать и ВЭБ, так как он уже, по сути, действует как нормальное акционерное общество. Впрочем, по мнению главного экономиста ИК «Финам» Александра Осина, быстрая передача ВЭБа в частные руки затруднит выполнение функций банка по поддержке экономики, а ключевые российские предприятия еще не оправились от кризиса. Так что сохранение «антикризисной» функции ВЭБа до 2019 года, как предлагает Минэкономразвития, также вполне оправдано.

Напомним - первым с идеей ликвидировать госкорпорации, преобразовав их в фонды или АО, выступил в прошлом марте президентский совет по кодификации гражданского законодательства. В августе президент Дмитрий Медведев поручил проверить госкорпорации, а осенью назвал эту форму в целом бесперспективной. Госкорпорации, которые действуют в конкурентной части экономики, должны быть акционированы, а создававшиеся на определенный срок - закончить работу и прекратить свою деятельность, распорядился президент страны.

Что представляют собой государственные корпорации? (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 25/02/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Два банка лишились лицензий из-за недостатка капитала

Два банка лишились лицензий из-за недостатка капитала

Банк России отозвал лицензии две лицензии у коммерческих банков. Права на осуществление банковской деятельности лишились ижевский "C-Банк" и московский "Вест". Лицензии у банков были отозваны из-за...

 

Госгарантии не принесли прибыли российским предприятиям

Госгарантии не принесли прибыли российским предприятиям

Поступление налогов от предприятий, получивших государственные гарантии, сократилось за девять месяцев 2009 году в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - с 33 до 3 миллиардов...

 

Переговоры о выплате компенсаций вкладчикам банка Icesave провалились

Переговоры о выплате компенсаций вкладчикам банка Icesave провалились

Очередной раунд переговоров о выплате компенсаций иностранным вкладчикам разорившегося исландского банка Icesave завершился безрезультатно. Провал переговоров означает, что властям Исландии не...

 

Греф защитил банки от обвинений в раздувании кризиса

Греф защитил банки от обвинений в раздувании кризиса

Кризис в мировой экономике возник не из-за деятельности банков, а из-за "излишнего левериджа" (высокого отношения заемных средств к собственному капиталу). Об этом заявил глава Сбербанка Герман...

 

Путин потребовал защитить российское оружие

Путин потребовал защитить российское оружие

Россия ежегодно будет экспортировать оружие на 9–10 млрд долларов. Такие цифры в понедельник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным озвучил глава Федеральной службы по...

 

Гривна опустила доллар и взялась за евро. Официальный курс валют на 25 февраля

Гривна опустила доллар и взялась за евро. Официальный курс валют на 25 февраля

Согласно информации Национального банка Украины, на 25 февраля установлен следующий официальный курс гривны к мировым валютам:

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::