Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2010 20:14

Бесплатная медицина в России скоро исчезнет / Даже у упавшего на улице человека будут искать полис

Бесплатная медицина в России скоро исчезнет / Даже у упавшего на улице человека будут искать полис Москва, Апрель 01 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Бесплатной медицины в России вскоре не будет, предупреждают общественные защитники прав пациентов. Виной тому новый законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и уже прошедший первое рассмотрение в Госдуме законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», которые разрешают оказание платных услуг госучреждениям здравоохранения.


Как пишет издание GZT.RU, законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» еще не внесен в Государственную думу, но уже опубликован для обсуждения профессиональным сообществом на ряде медицинских Интернет-ресурсов. Этот, а также прошедший первое чтение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», нарушают права граждан и практически ведут к отмене бесплатной медицины в России, сообщили на пресс-конференции в Независимом пресс-центре защитники прав пациентов.


«Три года назад закон, разрешивший бюджетным организациям оказание платных услуг, наложил «табу» на некоторые отрасли, в том числе на учреждения здравоохранения, но закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» этот запрет снимает», – заявил президент «Лиги пациентов» Александр Саверский.


Таким образом, нарушается основополагающая статья Конституции РФ №41, в которой говорится, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно», считают участники конференции.


Внесенные изменения «позволят оказывать платные услуги 10 тыс. бюджетных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в России, и делать это будут по разрешению чиновников на местах», – объяснил Саверский, – что увеличивает коррупционную емкость здравоохранения. Согласно законопроектам, у ЛПУ не остается прав на имущество, кроме недорогого второстепенного оборудования, всем распоряжаться будет собственник».


Существующие сегодня платные медицинские услуги в госсекторе неконституционны, теперь их фактически легализуют. То есть государство предложит какой-то набор услуг, который так и не прояснен до сих пор, сказал Саверский, их можно будет ожидать месяцами, а параллельно предложит пройти к кассе и заплатить, что есть «государственный шантаж».


«Единственная цель Минздравсоцразвития в таком случае – сокращение бюджета на здравоохранение и возложение расходов на лечение на плечи граждан, – отметил вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов. – И только до подачи проектов законов в Госдуму можно хоть что-то поправить в пользу пациентов.


Между тем, комитет Госдумы по охране здоровья в отзыве на законопроект о введении обязательного медицинского страхования подчеркнул, что необходимо сохранить в полном объеме госгарантии бесплатной медицинской помощи. «Нельзя говорить об этом законопроекте однозначно, – сообщал ранее первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко. – Нельзя все время думать только о зарабатывании денег, у организаторов здравоохранения должна быть иная функция».


Сегодня обязательное требование предъявлять медицинский полис ОМС при оказании любой медпомощи незаконно, отметили эксперты. Полис – это барьер для получения гарантированной бесплатной услуги. «А с 2014 года, когда и Скорую помощь введут в систему ОМС, фельдшер будет даже у упавшего на улице инфарктника сначала разыскивать полис, – заметил Саверский, говоря о нововведениях, содержащихся в этих законопроектах.


Член правления «Лиги пациентов», профессор Алексей Старченко, акцентировал внимание на том, что новый законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ» ко всему прочему уничтожает независимую экспертизу качества медуслуг, поскольку эксперт должен будет являться сотрудником ЛПУ, и в таком случае он никогда не будет отстаивать точку зрения пациента, а пострадавшим от рук медиков больным останется один путь – в Европейский суд.


«В законопроекте нет перечня дефектов медицинские услуги, единых штрафных санкций для ЛПУ, лечившего некачественно, не соблюдаются права пациента, в нем опять масса голословных формулировок без содержания», – сказал Старченко.


Профессор Василий Власов добавил, что закон об ОМС вообще не упоминает о необходимости лечебных учреждений и врачей работать по стандартам оказания медпомощи, на которых настаивает и и само Минздравсоцразвития. Эксперты утверждают, что в обоих документах идет речь о системном сокращении прав граждан и ухудшении доступности медпомощи. «Лига защитников прав пациентов» готовится оспаривать оба документа в судебном порядке, заключает GZT.RU.


 

Оригинал (на 01/04/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У Азарова начали ломать голову над бюджетом. Посторонним вход воспрещен

У Азарова начали ломать голову над бюджетом. Посторонним вход воспрещен

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании рассматривает проект госбюджета на 2010 год. Об этом сообщила заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова в...

 

Янукович натравил силовиков на подчиненных Тимошенко и требует наказать их «по всей строгости закона»

Янукович натравил силовиков на подчиненных Тимошенко и требует наказать их «по всей строгости закона»

Президент Украины Виктор Янукович требует от Генеральной прокуратуры Украины и правоохранительных органов завершить расследование и наказать «по всей строгости закона» виновных в банкротстве НАК...

 

Абхазию могут признать еще две страны

Абхазию могут признать еще две страны

В Сухуми рассчитывает на расширение списка стран, признавших независимость республики. Как ожидают в Абхазии, соответствующие решения будут приняты в Латинской Америке, в частности, в Боливии и...

 

Зарплаты чиновников в России продолжают расти / Заработок федерального министра в 12-14 раз больше средней зарплаты

Зарплаты чиновников в России продолжают расти / Заработок федерального министра в 12-14 раз больше средней зарплаты

Зарплаты российских чиновников и руководителей становятся макроэкономическим тормозом для экономики страны...

 

Кишинев и Брюссель обсудили ход приднестровского урегулирования

Кишинев и Брюссель обсудили ход приднестровского урегулирования

Молдавский вице-премьер Виктор Осипов, который находится с визитом в Брюсселе, проинформировал европейских чиновников о ходе молдо-приднестровского урегулирования и перспективах возобновления...

 

Медведев оценил работу правительства Путина

Медведев оценил работу правительства Путина

За последние два года российская система власти стала работать намного лучше. По мнению президента Дмитрия Медведева, этому во многом способствовал приход в правительство такого «опытного политика...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::