Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/04/2010 19:23

Элла Панфилова проиграла суд

Элла Панфилова проиграла суд Мещанский районный суд Москвы вынес решение по иску председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Панфиловой к члену Общественной палаты Ольге Костиной и «Независимой газете». Панфиловой не понравились слова Костиной, которая раскритиковала главу Совета за ее трактовку действий активистов «Наших» против скандально известного журналиста Александра Подрабинека. Однако суд Памфиловой отказал, напомнив о принятой Советом Европы Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ. В среду Мещанский районный суд Москвы отказал председателю Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой в удовлетворении иска к члену Общественной палаты Ольги Костиной и «Независимой газете».

Отказ мотивирован ссылкой на принятой Советом Европы Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ. В документе, в частности, говорится, что стремящиеся заручиться общественным мнением автоматически соглашаются стать объектом дискуссии и критики в СМИ.

Также суд сослался на Конвенцию о защите прав человека, согласно которой свобода мнений распространяется как на положительную, так и на негативную информацию. Таким образом, суд указал Элле Памфиловой на международно-признанные нормы общественной и политической дискуссии и базовые права и свободы, согласно которым критика, не выходящей за рамки действующего законодательства, не считается судебно преследуемым деянием.

Напомним, поводом для подачи иска Эллой Панфиловой стали комментарии Ольги Костиной ситуации вокруг скандальной статьи журналиста Александра Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам». В этой статье диссидент раскритиковал решение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску «Антисоветская» с одной из шашлычных по просьбе ветеранов ВОВ. Последние были названы Подрабинеком «палачами на расстрельных полигонах» и «вертухаями в лагерях».

Истинными героями войны Подрабинек счел ветеранов борьбы с советской властью. «Они сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии», – написал он.

Публикация вызвала бурю возмущения среди ветеранов и многих общественных деятелей, в том числе движения «Наши», которые начали пикетировать подъезд дома журналиста.

Элла Панфилова, выступая от имени возглавляемого ее Совета, назвала действия «Наших» «травлей». А лидер движения «Сопротивление» Ольга Костина в свою очередь прокомментировала реакцию Панфиловой. По мнению Костиной, Панфилова не имела права выступать от лица всего Совета, так как многие там не разделяли ее позиции.

«Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени Совета, которое оказалось - будем называть вещи своими именами - подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным», - пояснила Костина.

Обращаясь в суд, Памфилова просила обязать редакцию газеты опубликовать опровержение оспариваемых сведений и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей с каждого. Но получила отказ.

 

Оригинал (на 14/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведько рассказал о героическом поступке Цушко

Медведько рассказал о героическом поступке Цушко

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отрицает политический подтекст в закрытии уголовного дела против министра экономики Василия Цушко.

 

Доходы ниже прожиточного минимума имеют 15 процентов граждан РФ

Доходы ниже прожиточного минимума имеют 15 процентов граждан РФ

В России почти 90 процентов граждан имеют доходы ниже "среднего уровня". Кроме того, их доходы не позволяют пополнять в необходимых размерах государственные и добровольные страховые системы. Таковы...

 

Армяне Приднестровья и Молдавии отметили 95-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи

Армяне Приднестровья и Молдавии отметили 95-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи

В рамках мероприятий, посвященных 95-летию геноцида армян в Османской Турции, в столице Молдавии городе Кишиневе и в приднестровском городе Григориополе прошли дни памяти...

 

Кличко «нанес» УДАР по «старым политикам»

Кличко «нанес» УДАР по «старым политикам»

Виталий Кличко возглавил новую политическую партию «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР).

 

Советник Тимошенко: Янукович продал Родину России

Советник Тимошенко: Янукович продал Родину России

Представители Блока Юлии Тимошенко уже начинают озвучивать критику по поводу заключенного сегодня соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму на 25 лет в обмен на дешевый...

 

Литвин вновь выступил против федерализации Украины / Спикер носит запонки за 35 тысяч гривен, потому что много работает

Литвин вновь выступил против федерализации Украины / Спикер носит запонки за 35 тысяч гривен, потому что много работает

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин вновь выступил против превращения страны в федерацию. "Думаю, что если мы все эти размышлизмы о федеративном устройстве переведем в практическое русло,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::