Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/04/2010 20:01

Начался исторический визит Медведева в Аргентину

Начался исторический визит Медведева в Аргентину Президент России Дмитрий Медведев в рамках пятидневного турне по странам Северной и Южной Америки прибыл в Аргентину. Это первый подобный визит в истории двусторонних отношений. Итогом переговоров с президентом страны Кристиной Фернандес де Киршнер станет подписание документов по развитию двустороннего сотрудничества. Также Медведев откроет экономический семинар в Буэнос-Айресе и возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины. Президент России Дмитрий Медведев в среду прибыл в Аргентину. Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит российского лидера в эту южноамериканскую страну. В декабре 2008 года Россию посетила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

На переговорах в Буэнос-Айресе Медведев обсудит с де Киршнер вопросы преодоления мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках G20, сотрудничество в энергетике, космосе.

Как рассказал РИА «Новости» посол России в Аргентине Александр Догадин, по итогам переговоров стороны подпишут 12 документов для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Также президенты примут совместное заявление в честь отмечаемого в этом году 200-летия становления аргентинской государственности и 125-летия установления двухсторонних отношений.

По словам дипломата, сейчас достигнуты договоренности о взаимодействии аргентинских партнеров с Росатомом, Минспорттуризмом, Роскосмосом, Рособоронэкспортом, ОАО «РЖД», Рослесхозом. Посол добавил, что в подписании документов о совместных действиях заинтересованы также Совет предпринимателей Россия – ргентина, ВНИИ «Зарубежгеология», НПО «Сатурн», Федерация конного спорта России.

«Аргентину никогда не посещали высшие руководители российского государства, включая времена Российской империи и Советского Союза. Визит президента России очень важен, так как он свидетельствует о повышенном внимании Москвы к этому бурно развивающемуся и перспективному региону, который, кстати, с наименьшими потерями выходит из кризиса», - отметил Александр Догадин.

Согласно заявлению аргентинского МИДа, Медведев также откроет экономический семинар, посвященный возможностям бизнеса между двумя странами. Затем российский лидер возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину, после чего проведет личную встречу в президентском дворце «Каса Росада» (Casa Rosada, «Розовый дом») с Кристиной Фернандес де Киршнер.

После переговоров делегаций в расширенном составе пройдет церемония подписания документов. В четверг Дмитрий Медведев отбудет в Бразилию на саммит БРИК.

Аргентина – один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства.

Аргентина состоит из 23-х провинций с федеральной столицей Буэнос-Айрес. Официальный язык – испанский. Она вторая по размеру территории в регионе и восьмая в мире – 2,766,890 квадратных километров. Страна привлекает многочисленных туристов местными красотами, там много водопадов, озер, гор и протяженное побережье с пляжами.

На севере страна граничит с Парагваем и Боливией, на северо-востоке – с Уругваем и Бразилией, а на западе и юге – с Чили.

Официальная религия католицизм. Согласно закону, президент и вице-президент страны должны исповедовать именно эту веру. На культуру Аргентины большое влияние оказали Испания, Италия, Германия, Франция и другие европейские страны. Большинство жителей страны имеют европейские корни.

Первые признаки обитания человека в Аргентине были найдены в Патагонии. Первые европейские исследователи ступили на аргентинскую землю в 1516 году. Промежуток между 1880 и 1929 годами считается золотым периодом в истории страны, потому что в то время Аргентина переживала эпоху наивысшего процветания. Тогда она входила в десятку самых богатых стран, получая доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции.

Аргентина также славится своей независимой прессой. Там существует около двух сотен газет, неподконтрольных правительству. Также Аргентина известна своими учеными, докторами и изобретателями, которые работают по всему миру.

Дипломатические отношения между Россией и Аргентиной были установлены 22 октября 1885 года, но после октября 1917 года были приостановлены и возобновлены с СССР только в 1946 году. Главным документом двусторонней договорно-правовой базы остается подписанное в 1998 году Соглашение об основах отношений. После этого страны подписали десятки документов и меморандумов.

Из стран Латинской Америки Аргентина занимает второе место после Бразилии по объемам торгово-экономического сотрудничества с Россией. Три года назад он превышал 1,5 млрд долларов. Но из-за мирового экономического кризиса снизился на 40%. Первое в истории Советского Союза с Латинской Америкой торговое соглашение было заключено именно с Аргентиной в 1953 году. И первый кредит в 1955 году тоже был предоставлен Аргентине. Россия экспортирует сюда нефтепродукты, дизельное топливо, химические удобрения, оборудование длягидроэлектростанций, а Аргентина – говядину, фрукты, вина, рыбу, соевый шрот, молочную, фармацевтическую продукцию, машинно-технические товары.

Обе страны наработали неплохой опыт сотрудничества в области электроэнергетики. В советское время при содействии «Энергомашэкспорта» были построены несколько предприятий. До сих пор свыше четверти энергетических мощностей Аргентины – оборудование советского и российского производства.

С 2007 года действует межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В ноябре 2008 года начала работу соответствующая межправительственная комиссия. В рамках комиссии действуют 4 подгруппы: военно-морская, военно-воздушная, сухопутная и научно-техническая. Россия предлагает поставлять в Аргентину авиационную технику, истребители, военно-транспортные самолеты, вертолеты и готова осуществлять подготовку военных специалистов.

 

Оригинал (на 14/04/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Верующие» регионалы не хотят устраивать сегодня махач

«Верующие» регионалы не хотят устраивать сегодня махач

Партия регионов не собирается в пятницу применять контрмеры для того, чтобы заставить БЮТ разблокировать трибуну парламента. Об этом заявил журналистам лидер регионалов Александр Ефремов.

 

В Киргизии силовики перешли на сторону оппозиции

В Киргизии силовики перешли на сторону оппозиции

Оппозиция начала распределять посты в новом правительстве национального доверия. Так, в первую очередь, МВД возглавил Болот Шерниязов, а спецслужбы - Кенешбек Душебаев. На очереди остальные...

 

Брат Бакиева опроверг отставку президента Киргизии

Брат Бакиева опроверг отставку президента Киргизии

Близкие покинувшего страну Курманбека Бакиева называют фальшивкой его заявление об отставке. Временное правительство утверждает, что у него есть подлинник. Впрочем, вне зависимости от того, ушел...

 

Отныне пятница для коалиции – день терок

Отныне пятница для коалиции – день терок

Совет коалиции состоится 9 апреля в здании парламента. Об этом журналистам сообщил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

Партия "Родина" поддержала ратификацию договора о продлении сроков базирования Черноморского флота РФ в Крыму

Партия "Родина" поддержала ратификацию договора о продлении сроков базирования Черноморского флота РФ в Крыму

Партия "Родина" привтествует ратификацию договора о продлении сроков базирования Черноморского флота РФ в Крыму, считая, что данное решение сыграет самую положительную роль в вопросах обеспечения...

 

О популярности кандидатов в мэры Одессы можно судить по тому, как к ним относится Гурвиц, - Кваснюк

О популярности кандидатов в мэры Одессы можно судить по тому, как к ним относится Гурвиц, - Кваснюк

Одесский журналист и политолог Григорий Кваснюк убежден, что популярность вероятных кандидатов в мэры Одессы прямо пропорциональна степени негативного к ним отношения со стороны нынешнего...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::