Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2010 18:05

Финляндия приняла самый строгий закон против курения: за его нарушение грозит до полугода тюрьмы


В Финляндии вступил в силу самый строгий в мире закон, ограничивающий курение. "Новый закон о табаке ограничивает присутствие табачных изделий на прилавках и жестко пресекает распространение курения среди детей и молодежи", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения Финляндии.


Теперь в этой стране запрещено не просто продавать табачные изделия лицам моложе 18 лет, но и просто передавать их другим способом. "Даже одна сигарета,
проданная несовершеннолетнему, является преступлением", - предупреждает финский Минздрав. Нарушения будут караться штрафом, а в особо серьезных случаях - лишением свободы на срок до шести месяцев.


По новому закону, нельзя курить в детских садах, учебных заведениях и прилегающих к ним территориях для прогулок. Кроме того, нежелательно курение и в жилищных массивах и улицах, где собирается много людей. Вместе с тем закон обязал владельцев гостиниц создать для курильщиков в десять раз меньше номеров, чем для некурящих постояльцев.


Ограничены также возможности ввоза в страну сигарет и другой табачной продукции. Частным лицам можно провозить не больше 30 50-граммовых пачек для собственного пользования, то есть передавать это потом кому-либо еще запрещено, даже в качестве подарка.


Нельзя будет приобрести табачные изделия в интернете. А в магазинах они вовсе исчезнут с полок - покупателям придется выбирать товар по специальному каталогу. С 2015 года планируется запретить продажу табачных изделий в торговых автоматах.


Напомним, что в последнее время многие страны озаботились проблемой курения и установили запреты разного уровня строгости. В частности, с середины сентября в Египте нельзя курить не только в общественных местах, но и на улице. За нарушение запрета придется заплатить около 18 долларов. В будущем власти рассчитывают увеличить размер денежного штрафа для курильщиков.


С 1 сентября запрет на курение в общественных местах введен в Греции. Кроме того, в стране запрещена реклама табачных изделий. Нарушение нового закона будет караться крупными штрафами. В случае если курильщики будут замечены с сигаретой в руке в общественном месте в первый раз, им будет вынесено устное предупреждение, а имя нарушителя будет занесено в базу данных. Второе нарушение грозит штрафом на сумму от 50 до 500 евро. Штраф для владельцев заведений, где будут замечены курильщики, составит от 500 до 10 тысяч евро.


В начале августа жесткие ограничения для курильщиков начали действовать в одной из немецких земель - в Баварии. Курить можно только, если вы организуете частный банкет в полностью арендованном зале ресторана. В случае нарушения с провинившихся взыщут серьезный штраф.


 

Оригинал (на 01/10/2010): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Напавшие на парламент Чечни боевики уничтожены

Напавшие на парламент Чечни боевики уничтожены

Президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил о завершении операции по обезвреживанию боевиков, во вторник утром атаковавших здание республиканского парламента. По его словам, это заняло 15–20 минут....

 

Саакашвили созрел на диалог с Россией

Саакашвили созрел на диалог с Россией

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что, несмотря на оккупацию грузинских территорий, его страна готова начать диалог с Россией.

 

Значки полицейских обойдутся в один миллиард рублей

Значки полицейских обойдутся в один миллиард рублей

Государство впервые озвучило сумму расходов, которые может понести бюджет в связи с возможным переименованием милиции и иными нововведениями в ходе реформы правоохранительных органов. Миллиард...

 

Британский пенсионер выбросил выигрышный лотерейный билет

Британский пенсионер выбросил выигрышный лотерейный билет

Пенсионер, проживающий в городе Ковентри на востоке английского графства Западный Мидлендс, выбросил выигрышный лотерейный билет. Пропажу билета обнаружила жена пожилого британца. Карточка лотереи...

 

Ученые установили срок годности британского чувства юмора

Ученые установили срок годности британского чувства юмора

Ученые из университета Гламоргана выяснили, в каком возрасте чувство юмора жителей Великобритании идет на убыль. Оказалось, что желание шутить, смеяться и веселиться пропадает, когда человеку...

 

Виктор Клепиков: Должна преподаваться культура на дорогах

Виктор Клепиков: Должна преподаваться культура на дорогах

«Нужно обучать граждан двигаться в потоке, ввести курсы по оказанию первой помощи, должна преподаваться культура на дорогах, а не только ПДД», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД изменения в закон «О...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::