Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/10/2010 18:21

В США раскрыли группу хакеров из России и Молдавии

В США раскрыли группу хакеров из России и Молдавии 37 человек из стран Восточной Европы, в основном России и Молдавии, подозреваются в США в краже с банковских счетов по меньшей мере 3 млн долларов. Ранее о раскрытии группы хакеров из стран бывшего СССР заявили власти Великобритании. По данным следствия, и те и другие использовали троянскую программу ZeuS, которую специалисты называют самой популярной на черном рынке. В пятницу стало известно о раскрытии одной международной хакерской сети, специализировавшейся на кражах денег с банковских счетов. Прокуратура южного округа Нью-Йорка возбудила 21 уголовное дело в отношении 37 человек, в основном граждан России и Молдавии, обвиняемых в банковском мошенничестве, компьютерном взломе, отмывании денег и пользовании фальшивыми паспортами, сообщает ВВС
К настоящему времени арестованы 20 подозреваемых, еще 17 человек скрываются.

По версии следствия, хакеры из Восточной Европы проникали в сети небольших и средних компаний и муниципальных органов США и запускали в них с помощью электронной почты троянскую программу ZeuS (Зевс), которая похищала пароли, банковские реквизиты и другие данные.

Злоумышленники устанавливали контроль над банковскими счетами и тайно переводили с них деньги на счета, которые были открыты для этой цели так называемыми «денежными мулами» с помощью фиктивных паспортов.

В январе этого года таможенники международного аэропорта города Ньюарка в Нью-Джерси изъяли партию фиктивных паспортов. В феврале этого года дознаватели пришли в один из банков Бронкса расследовать подозрительную транзакцию, в ходе которой оттуда были переведены 44 тыс. долларов, и в итоге пришли к заключению, что это лишь «верхушка айсберга».

Одним из руководителей группы прокуратура считает 22-летнего Артема Цыганкова, которому грозит 30 лет тюрьмы. Он, по версии обвинения, вербовал «мулов» и давал им указания, когда нужно снять со счетов переведенные туда деньги.
Ущерб потерпевших прокуратура оценивает в 3 млн долларов.
Днем ранее Скотленд-ярд объявил о разоблачении другой банды хакеров, состоящей из 20 выходцев из стран бывшего СССР. По данным следствия, выходцы из Украины, Латвии, Грузии, Белоруссии и Эстонии, постоянно проживающие в Великобритании, похитили со счетов крупнейших в королевстве банков не менее 9 млн долларов. Как сообщает ИТАР-ТАСC, мишенью хакеров оказались HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB.
Пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования. Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.
Схема кражи денег, по версии следствия, была такая же, которой пользовались подопечные нью-йоркской прокуратуры: программа ZeuS, получение паролей, вывод денег со счетов. Восьмерым задержанным предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим – в мошенническом сговоре.
Правоохранительные органы считают, что группы, работавшие в США и Великобритании, связаны между собой.
Разработчики вируса ZeuS предлагают эту программу мошенникам через Интернет. Вирус распространяется через спам-сообщения по электронной почте или через ложные интернет-ссылки в социальных сетях. Троян «Зевс» также распространяется под видом антивирусных программ, предлагаемых пользователям в мировой компьютерной сети.
«С помощью ZeuS можно добыть практически любую информацию о пользователе, причем так, что тот даже не заподозрит хищения данных (пароли, пин-коды, номера кредитных карт и т. д.), – рассказал газете ВЗГЛЯД вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Дмитрий Тараканов. – Благодаря простоте его конфигурации и удобству использования для кражи веб-данных он стал одной из самых распространяемых и продаваемых программ-шпионов на черном рынке интернета.
ZeuS регулярно меняет свой вид и, уже находясь в зараженной системе, обновляется с меняющихся интернет-адресов. Для пользователей, на компьютеры которых загрузились новые версии троянца, толку от «противоядия» для предыдущих версий будет немного. Поэтому необходимо как можно быстрее реагировать на обновления ZeuS. Оперативность в данном случае имеет очень большое значение: аналитики антивирусных компаний должны денно и нощно стоять на страже, и в случае появления нового алгоритма, с которым не справляется система, немедленно создать защиту от очередной модификации вредоносной программы. С момента появления первой версии ZeuS и по настоящее время зафиксировано более 40 тыс. разновидностей этой троянской программы. По количеству различных вариаций, по количеству адресов, куда стекаются данные для злоумышленника и откуда отправляются команды на зомби-компьютеры (такие адреса называются центрами управления), ZeuS занимает одну из лидирующих позиций среди незаконного ПО»
Эксперт напомнил, что ни в коем случае не следует проходить по незнакомым ссылкам, которые навязывают неизвестные люди. Как правило, ссылки на вредоносные программы приходят в сообщениях ICQ (или других клиентов) или в письмах электронной почты.
«Злоумышленники – неплохие психологи и пользуются вашими слабостями и вашей доверчивостью, чтобы заманить вас на свой вредоносный сайт. Нередко они маскируют адреса под название какого-нибудь известного легального портала, например, просто поменяв местами две буквы: hxxp://www.vkontkate.ru. Этот прием нам хорошо знаком из не такого далекого прошлого, когда в ходу были спортивные костюмы «Abibas» и магнитофоны «Panascanic», отметил он.
«В настоящее время распространено два способа, которые обеспечивают неплохую безопасность при интернет-расчетах. Первый: система, кроме соответствия логина и пароля, требует подтверждения операций по телефону, то есть имеется привязка к номеру телефона. Это очень усложнит нелегальный доступ к вашим деньгам. В дополнение к вашему логину и паролю злоумышленнику потребуется стащить у вас еще и телефон, что через интернет сделать довольно проблематично (или создать копию вашей сим-карты, что вообще из области фильмов про шпионов). Странно, что этим простым способом подтверждения пренебрегает большинство сервисов. Второй способ чаще используется банками, когда пользователю (клиенту банка) выдается брелок (usb-устройство), который подключается к компьютеру и в случае необходимости подтверждает системе, что это именно клиент соединяется с системой интернет-банкинга. Но тут надо напомнить, что не все такие брелоки одинаковые. На заре использования usb-брелоков были случаи, когда злоумышленникам удавалось взломать простенькие системы безопасности, использующие подход с usb-устройствами», – заключил Тараканов.
Напомним, крупнейшее за последнее время громкое дело о кибермошенничестве, фигурантом которого стали выходцы из бывшего СССР, было раскрыто в конце марта этого года. «Сломан хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире», – так охарактеризовали власти США результаты расследования, проведенного совместно с российскими правоохранительными органами. Результатом следственных мероприятий стал арест подозреваемых в организации взлома платежной системы Royal Bank of Scotland и хищении у банка свыше 9 млн долларов. Предполагаемым лидером группировки был назван уроженец Санкт-Петербурга, директор коммерческого интернет-магазина 28-летний Виктор Плещук. Он и несколько его сообщников были задержаны в России органами ФСБ.
8 сентября Калининский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Плещука
«Суд установил, что в 2008 году Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации RBS WorldPay и скопировал из базы данных сведения о владельцах платежных карт клиентов и их пин-коды. Затем соучастники Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов указанной корпорации, которые впоследствии использовали для снятия денежных средств. Всего было похищено более 275 млн рублей», – говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.
Плещука был признан виновным в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и сборе сведений, составляющих банковскую тайну (ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 272 и ч. 3 ст. 183 УК РФ). «В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство», – говорится в сообщении.
Суд приговорил Плещука к наказанию в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с обвинениями, которые в конце прошлого года заочно были предъявлены Плещуку в США, ему грозило до 20 лет лишения свободы и штраф в 3,5 млн долларов.

 

Оригинал (на 01/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Главного киберполицейского Лондона уличили во лжи под присягой

Главного киберполицейского Лондона уличили во лжи под присягой

Глава центрального управления полиции Лондона по борьбе с киберпреступлениями Чарли Макмерди солгала под присягой, чтобы суд не узнал о ее причастности к сговору, в результате которого своего места...

 

Китайский аллигатор провел ночь в полицейском участке

Китайский аллигатор провел ночь в полицейском участке

Небольшой китайский аллигатор провел ночь в полицейском участке во французском городе Пьерлатт. Животное заночевало в камере для задержанных, которых привозят в участок в состоянии алкогольного...

 

В США состоялся съезд поклонников конструктора "Лего"

В США состоялся съезд поклонников конструктора "Лего"

В штате Вашингтон состоялся съезд поклонников конструктора "Лего". В рамках мероприятия прошла выставка сооружений, собранных из деталей знаменитого детского конструктора. Помимо пиратских и...

 

В Австралии украли деревянный мост

В Австралии украли деревянный мост

В небольшом населенном пункте Белмонт в австралийском штате Новый Южный Уэльс украли шестиметровый деревянный мост. Инцидент произошел буквально сразу после того, как подрядчик закончил работу над...

 

Чешских неонацистов посадили за сожжение цыганского дома

Чешских неонацистов посадили за сожжение цыганского дома

В Чехии суд приговорил четверых неонацистов, поджегших дом цыганской семьи, к срокам до 22 лет тюрьмы. В результате их действий пострадала двухлетняя девочка, у которой обгорело более 80 процентов...

 

Суд разрешил египтянке развестись с мужем-грязнулей

Суд разрешил египтянке развестись с мужем-грязнулей

Египетский суд разрешил жительнице страны расторгнуть брак с супругом, который отказывался мыться. Египтянка рассказала, что ее муж объяснил ей отказ от водных процедур наличием аллергии. Однако ее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::