Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/10/2010 15:25

Борис Прохоров: Убивает равнодушие, а не жара

Борис Прохоров: Убивает равнодушие, а не жара «Скачок смертности летом был не из-за жары, а из-за неготовности социальных служб к возникшим нестандартным условиям окружающей среды», – заявил газете ВЗГЛЯД глава лаборатории региональных прогнозов социально-экономического развития и здоровья населения РАН Борис Прохоров, комментируя предпринимаемые правительством РФ меры по предупреждению последствий аномальной жары. В среду стало окончательно ясно: в Москве, по официальным данным столичных властей, этим летом умерло едва ли не на две трети больше людей, чем обычно.
 Единого мнения на этот счет у чиновников долгое время не было: так, глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сначала сообщил, что в условиях задымления и небывалой жары смертность в столице выросла в два раза. Согласно озвученным им данным, средний уровень смертности в Москве в обычные дни составляет 360–380 случаев в день, а «сегодня этот показатель составляет около 700».
Минздравсоцразвития, в свою очередь, не подтвердило эти данные и даже потребовало у Сельцовского объяснений. Вскоре федеральное ведомство опубликовало свои данные: «Июль 2010 года в России характеризовался аномально высокими температурами, что не замедлило отразиться на росте смертности от болезней системы кровообращения – на 10,6% по сравнению с прошлым годом. Рост смертности от случайных утоплений составил 45,2%. Эти причины в целом повлияли на рост общей смертности в июле 2010 года – 8,6%», – говорилось в сообщении министерства.
Наконец, в среду вице-премьер РФ Александр Жуков поставил точку в статистическом споре: «Наиболее высокий рост смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован в Саратовской области – на 80%, в Волгоградской – на 75%, в Липецкой – на 71%, в Воронежской – на 63%, в Москве – на 69%. Очевидно, что основной причиной повышения смертности явилась аномальная жара», – приводит ИТАР-ТАСС слова вице-премьера. На состоявшемся селекторном совещании Александр Жуков поручил Минздравсоцразвития совместно с губернаторами регионов разработать и представить в правительство комплекс мер по предотвращению роста смертности населения в аномальных погодных условиях.







Борис Прохоров убежден, что жизни окружающих людей зависят от «доброй воли каждого из нас» (Фото: demoscope.ru)
Борис Прохоров убежден, что жизни окружающих людей зависят от «доброй воли каждого из нас» (Фото: demoscope.ru)



Что именно необходимо сделать, газете ВЗГЛЯД рассказал заведующий лабораторией региональных прогнозов социально-экономического развития и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Прохоров
ВЗГЛЯД: Борис Борисович, правительство России решило разработать комплекс мер для предотвращения скачков смертности из-за жары, как было в этом году...
Борис Прохоров: Во-первых, давайте сразу уточним, что это был за всплеск смертности. Летом из-за жары и задымленности умирали тяжелобольные люди, престарелые, люди с хроническими заболеваниями. Однако когда статистики сведут счеты смертности по итогам всего года, то, скорее всего, окажется, что особого роста за этот год по сравнению с предыдущим не было. Это из-за того, что в аномальных погодных условиях умерли люди, которые, к сожалению, и так скоро бы скончались. Просто жара сократила срок их жизни на какие-то месяцы.
Отдельные случаи смерти здоровых людей из-за тепловых или солнечных ударов все же являются крайне редкими и происходят по небрежности самих людей.
ВЗГЛЯД: То есть в условиях жары государственные и муниципальные соцслужбы должны прежде всего обращать внимание на группы риска?
Б. П.: Совершенно верно! Социальные работники, посещающие одиноких пожилых людей в условиях повышенных температур, должны быть особенно внимательны, помещения должны хорошо проветриваться (если нет задымленности), всегда под рукой должна быть холодная вода. Но ведь и социальным работникам тяжело, они и так разрываются между многочисленными подопечными – значит, в условиях климатических аномалий социальные работники должны быть кадрово укреплены, например, работниками муниципалитетов и студентами-медиками.
Ну и конечно, жизнь людей, живущих рядом, зависит от доброй воли каждого из нас. Не надо перекладывать всю головную боль на социальные службы, у вас по соседству живет старушка – позвоните по телефону или зайдите и поинтересуйтесь, есть ли у нее вода, не нужно ли чем-то помочь. Убивает не жара, а равнодушие.
ВЗГЛЯД: На кого еще – помимо одиноких и пожилых людей – надо обратить внимание государству в контексте обсуждаемой проблемы?
Б. П.: Само собой разумеется, что разного рода социальные объекты: больницы, роддома, дома престарелых, поликлиники, пенсионные фонды – должны быть кондиционированы. Причем речь идет не о кабинетах руководства, а о тех помещениях, где находятся простые люди. Программа оснащения кондиционерами учреждений здравоохранения идет, но далеко не теми темпами, с какой росла температура воздуха этим летом. Ну хотя бы палаты интенсивной терапии, роддома и операционные блоки давайте оснастим кондиционерами повсеместно! Особенно остра проблема с этим в регионах...
ВЗГЛЯД: А какие меры нужно предусмотреть для защиты более широких слоев населения?
Б. П.: В каменных джунглях в период жары должны быть оазисы температурной комфортности, то есть места, где уязвимые группы населения, да и просто всякий, кто себя плохо почувствовал или перегрелся, может посидеть у фонтана, передохнуть, подышать свежим воздухом. Такие оазисы должны оборудоваться в гипермаркетах и больших торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и т. п. Там должна быть соответствующая система вентиляции и фильтрации воздуха, питьевая вода. Питьевая вода должна быть максимально доступна в таких погодных условиях.
И фонтанов в городе должно быть побольше, и чтобы все были работающие. Звучат даже предложения оборудовать в Москве фонтанчики с бесплатной питьевой водой. Возможно, это и правильно, если предусмотреть регулярный санитарно-эпидемиологический контроль таких фонтанчиков, чтобы источник воды не превратился в источник какой-нибудь заразы. Ведь в Москве весьма остра проблема лиц, ведущих бродяжнический образ жизни.
ВЗГЛЯД: А на что нужно обратить внимание региональным властям, перед которыми, собственно, и поставлена задача, помимо тех универсальных мер, о которых вы говорили выше?
Б. П. Главное внимание – воде. Если воду отключают, а летом коммунальные службы делают это постоянно, своевременно должна осуществляться доставка питьевой воды в каждый двор цистернами плюс индивидуальная доставка воды пожилым людям, которым трудно спускаться. И конечно, региональные власти должны держать на постоянном контроле уровень запасов питьевой воды – не пересыхают ли от аномальной жары водохранилища, озера, иметь план действий в случае такого пересыхания или иной непредвиденной ситуации. Для регионов, в которых был значительный летний всплеск смертности: Волгоградская область, Саратовская область – жара не новость, но всплеск смертности все равно был, значит, готовиться к таким погодным катаклизмам властям надо более системно и загодя, чтобы не было потом как в расхожей русской присказке: «Неожиданно наступила зима» или в данном случае «Неожиданно наступила аномальная жара».

 

Оригинал (на 27/10/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пол Гаскойн арестован за хранение наркотиков

Пол Гаскойн арестован за хранение наркотиков

Бывший футболист сборной Англии Пол Гаскойн задержан за хранение наркотиков. Вместе с 43-летним Гаскойном был задержан еще один мужчина, подозреваемый в сбыте наркотиков. Предъявлены ли Гаскойну...

 

В Чили опробовали капсулу для спасения замурованных шахтеров

В Чили опробовали капсулу для спасения замурованных шахтеров

В Чили протестировали капсулу, которая будет использована в операции по спасению 33 горняков, замурованных в шахте. Тестирование показало, что оборудование работает нормально. Операция по спасению...

 

Немецкая фирма придумала ночное молоко

Немецкая фирма придумала ночное молоко

Немецкая компания Milchkristalle запатентовала ночное молоко, которое должно помочь людям, страдающим бессонницей. Такое молоко собирается исключительно ночью и содержит в 25 раз больше "гормона...

 

Забастовка нарушила работу железных дорог Греции

Забастовка нарушила работу железных дорог Греции

Рабочие государственного оператора железных дорог Греции выразили правительству свое отношение к планам приватизации компании при помощи 24-часовой забастовки. Долг госкомпании превысил уровень в...

 

В дом Пэрис Хилтон вновь пришел незванный гость

В дом Пэрис Хилтон вновь пришел незванный гость

Полиция Лос-Анджелеса задержала мужчину, пытавшегося проникнуть в дом Пэрис Хилтон. Мужчина, имя которого пока не называется, во вторник, 12 октября, около полудня по местному времени въехал на...

 

Вручены шнобелевские премии

Вручены шнобелевские премии

Обладатели 20-й ежегодной Антинобелевской премии определились поздно вечером в четверг в Гарварде. Первый приз получили новозеландцы, советующие надевать носки поверх ботинок. Также отметили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/10/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::