Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/12/2010 12:11

Время получать бонусы, или Как из собственника делают Деда Мороза

Время получать бонусы, или Как из собственника делают Деда Мороза Скоро новый год. Топ-менеджеры ждут этого времени с нетерпением, так как будут делиться годовые бонусы по результатам работы компании. Понятно, что чем они (результаты) лучше, тем выше бонусы. Основное, на что ориентируются владельцы это так называемый «финансовый результат». Весь фокус в том, как считать этот результат.

Давайте посмотрим, что в первую очередь интересует владельца и с чего, по сути, мы можем выплачивать бонусы. Конечно же – это прибыль. И, конечно же, менеджмент компании заинтересован показать ее максимально большой. Давайте смотреть правде в глаза - независимо от реального положения дел менеджмент сделает все, чтобы уверить владельца, что прибыль на самом деле есть и она большая.

В одной из компаний, где мы делали аудит финансовых результатов, мы вывели убытки за 2009 год почти в 2 миллиона долларов. Владелец долго не мог согласиться. «Не может быть! По данным от финансового офиса за 2009 мы прибыльны. И хорошие бонусы выплатили по результатам года». По его настоянию мы множество раз перепроверили выведенные результаты, но, к сожалению, убытки остались убытками.

Если появляется возможность «натягивать» результат, то есть много сотрудников, которые, если поставить их перед выбором – упереться и дать результат или «натянуть его», выберут «натянуть». И никто из них не придет к владельцу и не скажет: «Шеф, мы показали за год плохие результаты и прибыли нет!». Ну, во-первых, можно остаться без работы. Во-вторых, не поймут коллеги.
В-третьих – кушать-то хочется.

И в случае если реальной прибыли не получили, то в ход идут уловки.

Ведь существует множество умных и красивых понятий. Таких как «стоимость собственного капитала», «EBITDA», «Стоимость компании» и т. д. А сколько существует различных – «прибылей»: «Валовая прибыль», «Чистая прибыль», «Экономическая прибыль» «Бухгалтерская прибыль», «Операционная прибыль». Уф. Выбирай, что лучше показать шефу. Но зачем обманывать самих себя?

У экономистов компаний есть любимое выражение – «Шеф! Прибыль есть, она где-то зарыта. Сейчас найдем». И ведь находят. Демонстрируют эти цифры (прибыль) в виде красивых таблиц и диаграмм. А шеф потом сидит и думает вроде все правильно, только денег в кармане почему-то не прибавилось.

Одна из самых больших сложностей - добиться, чтобы собственник посмотрел фактам в лицо и признал, что компания терпит убытки. Даже собрав и предоставив железные доказательства, мы, как представители консантинговой компании, некоторое время тратим на то, чтобы владелец посмотрел на эти доказательства.

И персонал, когда пытается «натянуть» результаты, в первую очередь играет на желании самого шефа видеть свою компанию процветающей и выдать желаемое за действительное.

Во время переговоров с одной крупной компанией владелец с гордостью продемонстрировал нам отчет, который подготовил финансовый офис на наблюдательный совет. Отчет из приблизительно 50 страниц изобиловал таблицами диаграммами, графиками. И в конце вывод: Прибыль по месяцу составила... (круглая цифра). Но вопрос: «А Вы их видели?» потряс его. «Что значит видел? Деньги должны работать! Мы их сразу вкладываем в развитие!», – был ответ.

Такой подход просто подарок для тех, кто желает, не упираясь, получать бонусы по итогам года. К слову, мы все-таки заключили с ним договор о предоставлении наших услуг и в процессе работы, выявили например, что оборудование, которое компания недавно приобрела, будет отбиваться семьдесят два года. Но при этом радостно включили стоимость этого оборудования в стоимость компании, когда показывали финансовые результаты. Я ни в коем случае не хочу сказать, что не надо вкладывать в развитие. Конечно надо. Но. Необходимо осознавать, что те средства, которые вы вложили в развитие сразу стали вашими расходами. И четко просчитать сколько раз надо обернуть вложенные средства, чтобы покрыть вложения в развитие. Как это делать я рассказывал в предыдущих статьях.

Один из способов показать хорошие финансовые результаты это продемонстрировать выросшие активы. «Шеф! У нас замечательные результаты, наши активы выросли по сравнению с прошлым годом! Следовательно, мы в плюсе! Прибыль составила… Мы развиваемся».

Вроде все правильно. Только при таком «развитии» бывает, что и зарплату платить нечем. Согласитесь, парадокс – прибыль вроде есть, а вот денег, чтобы заплатить премии с этой прибыли нет. И расплачиваться за такую «прибыль» надо владельцу. Владельцы на то и владельцы, что умные и предприимчивые. Они напрягаются и находят деньги, чтобы выплатить эти премии. Кто-то быстренько находит очень выгодный контракт для компании, кто-то, подключив все свои знания, смекалку и связи лично зарабатывает деньги, провернув пару операций. Кто-то запускает руку в операционные расходы. А кто-то, не мудрствуя, берет на это еще один кредит. Одним больше, одним меньше…

Как же не стать Дедом Морозом? В первую очередь необходимо определиться, что же такое прибыль? Внимание. Что же такое прибыль? Я не открою здесь «Америку». Любой сколько-нибудь экономически грамотный человек сможет дать точное определение.

Большой толковый словарь» дает такое определение прибыли. При́быль — сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты. Экономисты в XVIII—XIX вв. не делали различия между явными и неявными затратами и считали прибылью излишек, получаемый капиталистом после возмещения расходов.

Все, точка. Получили полтора миллиона на покрытие всех, я подчеркиваю – всех расходов, потратили миллион – прибыль полмиллиона. При этом эти полмиллиона должны быть в наличии. Просто? Примитивно? Да. Но ведь – правда.

Проблемы начинаются именно тогда, когда мы начинаем усложнять. Во вторую очередь давайте посмотрим на активы. Конкретно на один из них: на товарные остатки. Конечно, при расчете финансового результата их необходимо учитывать. Вопрос, только, в каком объеме. Спросите себя – если необходимо будет срочно распродать ваши товарные запасы, то сколько вы получите от реальной цены? Конечно, в компаниях есть градация оценки стоимости товарных запасов. Но могу с уверенностью сказать, что практически всегда они завышены. Например, на неликвиды, которые пролежали на складе год (а это к слову бытовая техника, а не алмазы) скромно ставится 50% от продажной стоимости. Вы верите, что вы продадите их за 50%? А такая распродажа (с потерями) не затормозит продажи аналогичного ходового товара? Для того чтобы иметь реальную картину необходимо иметь корректные товарные остатки, которые нельзя получить проводя инвентаризацию на складе раз в полгода. И второе это проводить АВС-анализ.

Далее мы в своей практике не раз сталкивались со следующим приемом. Компания, используя кредитную линию (или овердрафт), наращивала товарный запас. Потом владельцу показывали товарные остатки на конец года и демонстрировали, что товарная масса по отношению к предыдущему году выросла на…%. И разница подавалась как прибыль. Только забывали указать, что за этот товар компания должна.

И еще не забудьте спросить, а за какую часть этих товарных запасов еще не рассчитались с поставщиками, об этом иногда тоже стыдливо умалчивают.

Теперь - как определить есть ли на самом деле то, с чего платить премии.
1. Необходимо получить точные данные о состоянии счетов компании, т.е. сколько физических денег есть в нашем распоряжении,
2. Прибавить стоимость товарных запасов (не забыв, что мы не учитываем здесь неликвиды, и тем более некондиции).
3. Прибавить суммы, выплаченные в текущем году за приобретенную недвижимость.
4. Плюс – стоимость основных средств, приобретенных в текущем году.
5. Отнять сумму остатка тела кредита и сумму обязательств по % (исключение составляет ипотечный кредит)
6. Минус – суммы просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.
7. И минус – сумма просроченной (в том числе и «мертвой») дебиторской задолженности. Не стоит при расчете прибыли включать сумму дебиторской задолженности. Не факт что вы получите оплату в полном объеме. Хотя если выплатить годовую премию дебиторкой…

В общем Дедом Морозом стоит быть только для близких, друзей и знакомых, а сотрудники должны зарабатывать премии и бонусы, а не получать их в виде подарков.

*Марат Саид-Галиев - управляющий партнер консалтинговой компании H-aRt

 

Оригинал (на 15/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокуратура Украины объявила о новых неприятностях Тимошенко и Луценко

Генпрокуратура Украины объявила о новых неприятностях Тимошенко и Луценко

Против Юлии Тимошенко в ближайшее время может быть возбуждено еще одно уголовное дело - речь идет о злоупотреблениях при закупке машин скорой помощи, которые затем презентовались областям Украины...

 

Регионалы «украсили» голову бютовца 17-сантиметровым шрамом

Регионалы «украсили» голову бютовца 17-сантиметровым шрамом

В результате драки в парламенте пострадали шестеро бютовцев. Об этом сообщил в пятницу, 17 декабря, один из пострадавших Владимир Бондаренко.

 

Костусев подаст на Гурвица в суд

Костусев подаст на Гурвица в суд

Одесский городской голова Алексей Костусев намерен подать в суд на экс-мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Об этом он заявил в ходе сессии Одесского горсовета...

 

Следственный комитет вернулся под надзор прокуратуры

Следственный комитет вернулся под надзор прокуратуры

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил пакет из 123 поправок в законопроект «О следственном комитете». В таком виде документ, скорее всего, и будет принят...

 

Янукович предпочитает обсуждать вопросы Налогового кодекса прямо в аэропорту

Янукович предпочитает обсуждать вопросы Налогового кодекса прямо в аэропорту

Президент Украины Виктор Янукович провел совещание с членами правительства относительно Налогового кодекса.

 

На Банковой недовольны решениями Конституционного Суда

На Банковой недовольны решениями Конституционного Суда

Первый заместитель Главы Администрации Президента и представитель Президента в Конституционном суде Елена Лукаш опровергла слухи о предсказуемости Конституционного Суда и заявила, что решения его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::