Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2010 11:58

Росатом начинает экспансию за рубеж

Росатом начинает экспансию за рубеж Урановый холдинг АРМЗ, подконтрольный Росатому, заключил соглашение о приобретении 100% акций австралийской компании, главный актив которой – танзанийский проект Mkuju River с запасами 39 тыс. тонн урана. Цена сделки – свыше 1 млрд долларов. Предприятие госкорпорации «Росатом» – урановый холдинг АРМЗ (ОАО «Атомредметзолото») выплатит акционерам Mantra Resources Limited 1,197 млрд долларов США, выкупив 100% акций, находящихся в обращении. Об этом сообщает пресс-служба АРМЗ.
Цена приобретения предполагает премию в размере 15,5% по сравнению со средневзвешенной ценой обыкновенной акции Mantra Resources Limited за период в 20 торговых дней, завершившийся 14 декабря 2010 года. Сделка единогласно рекомендована Советом директоров Mantra Resources Limited.
Mantra Resources Limited – австралийская урановая компания, фокусирующаяся на развитии своего основного актива – проекта Mkuju River с запасами 39 тыс. тонн урана, расположенного в Объединенной Республике Танзания.
Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия мощностью 1400 тонн в год с перспективой увеличения до 2500 тонн в год. Он находится на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования. Отличительная особенность Mkuju River низкая себестоимость добычи (менее 80 долларов за кг).
Кроме проекта Mkuju River Mantra Resources владеет лицензиями  на ряд перспективных поисковых площадей в Танзании и в Мозамбике, которые также могут быть богаты урановой рудой.
По сообщению пресс-службы, покупка Mantra Resources позволит урановому холдингу АРМЗ нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции Росатома среди мировых производителей природного урана.
По данным компании, в настоящее время АРМЗ входит в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи в мире и занимает второе место по объему сырьевой базы урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли. В 2009 году его предприятия в России и Казахстане произвели 4624 тонны урана.
Кроме того, АРМЗ в настоящее время закрывает сделку по консолидации контрольного пакета акций канадской уранодобывающей компании Uranium One. Процесс планируется завершить до конца 2010 года.
По мнению экспертов, покупка Mantra Resources очень выгодна для Росатома. «Австралийская компания владеет урановыми проектами с весьма низкой себестоимостью добычи и высоким качеством руды», поясняет главный управляющий активами УК «Атон-Менеджмент» Евгений Турубаров.
После завершения сделок по покупке Mantra Resources и Uranium One Росатом превратится в одного из ведущих игроков на мировом урановом рынке, встав в один ряд с такими гигантами, как Areva, считает эксперт.
«Росатом  серьезно нацелен на расширение добычи за рубежом, поэтому покупкой Mantra Resources дело не ограничится. Тем более что в Африке есть и другие интересные уранодобывающие активы», полагает Евгений Турубаров.

 

Оригинал (на 15/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты

Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минтрансу разобраться, почему из Москвы в Нью-Йорк долететь дешевле, чем на российский Дальний Восток. Сейчас государство субсидирует пенсионерам...

 

Лукашенко: Готов сдаться России за 4 млрд долларов

Лукашенко: Готов сдаться России за 4 млрд долларов

В Минске выразили недовольство высказыванием Путина по поводу того, насколько российская экономика дотирует белорусскую. Там заявили, что как раз Белоруссия дотирует Россию, а не наоборот, а Путин...

 

Выпивку и махорку запретят продавать в киосках по всей стране

Выпивку и махорку запретят продавать в киосках по всей стране

Запрет продажи алкоголя и табака в МАФах в столице является первым шагом в вопросе прекращения продажи алкоголя и табака по всей стране в киосках. Об этом заявил председатель «Молодых регионов»,...

 

На переоснащение российского флота потратят 4,7 трлн рублей

На переоснащение российского флота потратят 4,7 трлн рублей

Программа военного перевооружения должна быть готова до конца года. Об этом в понедельник заявил премьер Владимир Путин. ВМФ России до 2020 года получит 4,7 трлн рублей. В целом в рамках программы...

 

ВТБ повысил прогноз по годовой прибыли

ВТБ повысил прогноз по годовой прибыли

Чистая прибыль ВТБ в 2010 году превысит прогноз в 50 миллиардов рублей. Об этом заявил финансовый директор госбанка Герберт Моос. В 2011 году банк также ожидает увеличения чистой прибыли. Кроме...

 

Украинцев будут штрафовать за несвоевременную оплату ЖКУ

Украинцев будут штрафовать за несвоевременную оплату ЖКУ

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрещении взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::