Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/12/2010 10:39

Японские военные официально перестали бояться России

Японские военные официально перестали бояться России Токио-Москва, Декабрь 18 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Япония готовится объявить о первом после окончания холодной войны пересмотре своей военной стратегии. Речь, в частности, идет о радикальных изменениях в национальной политике обороны.


По данным Би-би-си, Токио намерен повысить уровень защиты, при этом сменив прежний вектор потенциальных угроз своей безопасности с России на соседний Китай и Северную Корею.


Новый подход к военной политике предусматривает приобретение новых боевых самолетов и подводных лодок, а в сухопутных войсках – переход от опоры на бронетанковые и артиллерийские части, пишет «Независимая газета».


Япония, имеющая общую морскую границу с Китаем, опасается растущей военной мощи Пекина, его уверенном положении в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Отмечается, что «Китай быстро модернизирует свои вооруженные силы и расширяет деятельность в соседних водах». По мнению японцев, все это может представлять глобальную угрозу.


В сентябре возле ряда спорных островов в Восточно-Китайском море произошло столкновение между китайским и японским траулерами патрульных катеров. После этого отношения между Японией и Китаем резко ухудшились.


По плану Японии, теперь оборонительные вооружения будут сокращены на севере страны, где они были развернуты после холодной войны на случай вторжения из России. Внимание военных теперь будет больше уделяться удаленным островам на юге, ближе к Китаю.


Силы самообороны Японии также планируют увеличить количество подводных лодок, патрулирующих район острова Окинава на юге страны с 18 до 22. В этом регионе есть территории, которые являются предметом территориального спора Пекина и Токио.


В связи с ядерной угрозой со стороны КНДР Япония также намерена укреплять свою противоракетную оборону. Для этого планируется сократить численность имеющихся танков на треть, расширить подводный флот и обновить парк истребителей.


На такие меры японцев вынудил ряд шагов, предпринятых Пхеньяном в последние годы, включая обстрелы, ядерные испытания и представление нового завода по обогащению урана.


В ответ, как передает РБК, Япония разместит улучшенную версию ракет противовоздушной обороны (ПВО) Patriot-3 на всех военных базах страны. Ракеты будут размещены как на наземных пунктах базирования, так и на военных кораблях, число которых будет также увеличено.


При этом Токио намерен тесно сотрудничать с Вашингтоном. В планах японских властей такой альянс назван «необходимым», так как американский военный контингент, размещенный в стране, составляет 50 тыс. военных.


По данным РБК, о новом пятилетнем плане обороны страны, который будет опубликован полностью позднее в декабре, будет объявлено в скором времени. Между тем Би-би-си сообщает, что программный документ был одобрен кабинетом министров и будет определять оборонную политику Японии в течение следующих 10 лет, передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 18/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Компромат WikiLeaks не впечатлил русских / Все и так знали, что Путин - Бэтмен

Компромат WikiLeaks не впечатлил русских / Все и так знали, что Путин - Бэтмен

США пытаются сократить ущерб от публикаций WikiLeaks секретной дипломатической переписки Госдепа, свидетельствует The Los Angeles Times...

 

Объем российских инвестиций на Украину в 2010 году достиг $3 млрд., - посольство РФ

Объем российских инвестиций на Украину в 2010 году достиг $3 млрд., - посольство РФ

Россия инвестировала порядка $3 млрд. в Украину к 2010 году за все время инвестирования. Об этом сообщил советник посольства Российской Федерации в Украине, руководитель экономической группы...

 

Нунсовцы подают в суд на обидчицу Луценко

Нунсовцы подают в суд на обидчицу Луценко

Депутаты от НУНС будут требовать привлечь к ответственности судью, которая приняла решение об аресте Юрия Луценко. Об этом заявил депутат Юрий Грымчак, сообщили «Фразе» в пресс-службе «5 канала».

 

Россия не соглашается на предложения Украины по разделу Керченского пролива

Россия не соглашается на предложения Украины по разделу Керченского пролива

Россия по-прежнему не соглашается на предложения Украины по разделу Керченского пролива, заявил украинский посол в Москве Владимир Ельченко...

 

Представители меджлиса недовольны разработанной в Совмине Стратегией развития Крыма

Представители меджлиса недовольны разработанной в Совмине Стратегией развития Крыма

Представители меджлиса (нелегального этнического парламента) в руководстве Крыма недовольны отсутствием в Стратегии развития автономии до 2020 года понятия "депортированные" и конкретных...

 

Кадыров: чеченцы не участвовали в беспорядках в Москве / Они там были "только в качестве пассажира метро или прибывающих на Киевский вокзал поездов"

Кадыров: чеченцы не участвовали в беспорядках в Москве / Они там были "только в качестве пассажира метро или прибывающих на Киевский вокзал поездов"

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выразил благодарность представителям чеченских диаспор за то, что они не участвовали в московских беспорядках. Он также убежден, что "соответствующие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::