Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2010 23:45

Белорусская общественность в ожидании новых репрессий / Задержанные депутаты находятся в следственном изоляторе КГБ

Белорусская общественность в ожидании новых репрессий / Задержанные депутаты находятся в следственном изоляторе КГБ Минск, Декабрь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Белоруссии продолжились суды над задержанными во время уличной акции 19 декабря. По информации городского УВД, осуждено 500 человек. Освобождения задержанных требуют правительства европейских государств и США.


В ходе своей пресс-конференции вновь победивший на выборах президент Александр Лукашенко признался, что задержано 639 человек. При этом в интервью Euronews глава государства отверг обвинения в чрезмерной жестокости.


«Это массовые беспорядки, и за это организаторы и участники должны ответить. И они за это ответят – не передо мной... перед белорусским народом, по нашим законам. Если бы подобное случилось во Франции, они бы отвечали по французским законам. Но должен вам сказать, для справки, мы, как во Франции, их слезоточивым газом не травили и в эти морозные дни водой из брандспойтов не поливали. Поэтому нам еще до вашей демократии далеко», – заявил Лукашенко, слова которого цитирует «Независимая газета».


К середине дня вторника судами Минска было рассмотрено около 400 дел, большинство задержанных получают по 10-15 суток административного ареста за участие в «несанкционированной акции». Задержанные, получившие возможность общения с родственниками или адвокатами, рассказывают о переполненных тюрьмах и жестоком обращении с ними.


Никакой информации о том, в чем обвиняются задержанные кандидаты в президенты, пока не поступало. От родственников стало известно лишь то, что все они, а это Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Римашевский, Николай Статкевич и Алесь Михалевич, находятся в следственном изоляторе КГБ.


Как становится известно из негосударственных интернет-ресурсов, аресты и обыски продолжались и в понедельник, и в ночь на вторник. Местная общественность не ждет ничего хорошего. Повод для тревожных ожиданий дал Лукашенко во время пресс-конференции, пообещав разобраться не только с оппозиционными политиками, но и негосударственными журналистами. «


По мнению экспертов и общественности, Белоруссию ожидает новая волна репрессий. «Нужно погасить волну демократии, которая появилась в период избирательной кампании», – оценил действия властей в беседе с «НГ» белорусский политолог Валерий Карбалевич.


Эксперт считает, что жестокость была вызвана тем страхом, который испытал Александр Лукашенко, слушая заявления своих оппонентов по телевизору и видя, что общество действительно задумывается об альтернативе. Об этом свидетельствовали полные залы во время встреч кандидатов в президенты с избирателями и столпотворение у оппозиционных пикетов. «Власти испугались повторения горбачевской гласности», – полагает аналитик. Косвенным подтверждением этой точки зрения он считает признание Лукашенко о том, что он не спал трое суток, которое тот сделал в ходе пресс-конференции.


Александр Лукашенко утверждает, что на жестокие действия власть подтолкнула оппозиция, которая начала штурм Дома правительства. К сожалению, ни экс-кандидаты, которые были на площади во время так называемого штурма, ни другие ее участники не могут сегодня сказать, как там развивались события, так как находятся в тюрьме. Однако эксперты и местные наблюдатели все больше склоняются к тому, что штурм был организован властью.


Кстати, само молниеносное появление отрекающихся экс-кандидатов в эфире также, по мнению местных наблюдателей, признак срежиссированности событий. Напомним, вчера с осуждением действий своих вчерашних союзников выступили заместитель председателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук и предприниматель Дмитрий Усс. Более того, в понедельник Ярослав Романчук встретился с Александром Лукашенко, и они обсудили возможный приход оппозиционного экономиста в правительство. Сам Романчук объяснял свои действия тем, что «спасал партию». Правда, партия от такого спасения тут же отреклась, заявив в специальной резолюции, что «заявление Романчука противоречит ее позиции». Вчерашние соратники неохотно комментируют действия экс-кандидата. «Люди в сложных ситуациях реагируют по-разному», – философски заметил Карбалевич в беседе с «НГ». Однако эксперт уверен в том, что за всем этим стоит намерение власти разделить оппозицию, которое, судя по всему, хотя и частично удалось реализовать.


Вчера о непризнании белорусских выборов официально заявили США. В заявлении Белого дома говорится о том, что действия белорусских властей означают «шаг назад» в белорусско-американских отношениях. С требованием выпустить заключенных выступили правительства Германии, Франции, Австрии, Словакии, Чехии, Литвы, Польши. Некоторые местные эксперты успели высказать предположение, что откровенное игнорирование Александром Лукашенко европейских стандартов демократии приведет к очередному периоду изоляции Белоруссии. Правда, с такой точкой зрения согласны не все.


 

Оригинал (на 21/12/2010): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рескомприроды Крыма хочет сделать плато Ай-Петри заповедником

Рескомприроды Крыма хочет сделать плато Ай-Петри заповедником

Рескомприроды Крыма предлагает придать заповедный статус плато Ай-Петри, где расположены нелегальные объекты торговли и размещения туристов...

 

БЮТ просто в шоке от задержания очередного чиновника правительства Тимошенко

БЮТ просто в шоке от задержания очередного чиновника правительства Тимошенко

Задержание Генпрокуратурой бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука стало неожиданностью для БЮТ. Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко, представитель партии «Батькивщина».

 

Лукашенко покупает симпатии своих избирателей - Handelsblatt

Лукашенко покупает симпатии своих избирателей - Handelsblatt

Несмотря на то, что пока президенту Белоруссии Александру Лукашенко удается сохранять популярность у избирателей, и его победа на президентских выборах в воскресенье - вопрос решенный, он будет...

 

Коммунистам не понравился отчет правительства / И само правительство тоже

Коммунистам не понравился отчет правительства / И само правительство тоже

24 декабря, на последнем заседании Государственной Думы, обсуждался отчет Правительства за девять месяцев 2010 года...

 

Сенат США ратифицировал договор о СНВ-3

Сенат США ратифицировал договор о СНВ-3

Американские сенаторы ратифицировали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), согласно которому Россия и США в течение 10 лет должны уменьшить вдвое свои ядерные...

 

Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка

Медведев подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка

Указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране в связи с участившимися случаями нарушения такого правопорядка в ряде регионов подписал накануне президент РФ Дмитирий Медведев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::