Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/12/2010 16:02

Технологии «ЕДАПС» помогут Украине сэкономить миллионы долларов

Страны, не имеющие собственных биометрических разработок, тратят огромные суммы на е-паспорта.

Государства, бывшие в составе ССР, продолжают переходить на биометрические загранпаспорта, следуя европейским и мировым тенденциям идентификации личности. Пришел черед и Молдовы – с 1 января эта страна планирует начать производство и выдачу электронных загранпаспортов своим гражданам. Все отделы по выдаче документов населению, как в райцентрах, так и в Кишиневе, готовы к введению системы выдачи биометрических паспортов с первого дня следующего года. Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Молдовы Александру Олейник, пишет Багнет.

На сегодняшний день процесс перехода на е-паспорта для путешествий «съел» почти 700 тыс. долларов из молдавского бюджета. Кроме того, страна так и не дождалась двух миллионно евро, обещанных ей со стороны ЕС. Евросоюз согласился поддержать инициативу Молдовы потому, что страна является одним из проблемных в смысле нелегальной миграции государств.

Правда, у молдаван все еще не определен поставщик необходимого оборудования, но молдавские чиновники не расценивают этот факт как препятствие процессу. «Надеемся, что до конца 2010 года будет объявлен тендер на приобретение нужного оборудования, но это не препятствует введению системы. На предоставленные ЕС средства предстоит оснастить все контрольно-пропускные пункты оборудованием, считывающим биометрические паспорта», - считает министр Олейник.

Примечательно, что цена на биометрический загранпаспорт гражданина Молдовы до сих пор не установлена. Но, судя по прогнозам профильных министерств, она может быть вполне внушительной и ударить по карману желающих получить современный документ для путешествий. Уже сейчас цена е-паспорта в Молдове, по оценкам специалистов, в пять раз превышает стоимость обычного.

Интересно, что первый электронный паспорт был выдан президенту республики Владимиру Воронину еще 1 февраля 2008 года. Кстати, молдаване озаботились переходом на биометрические паспорта не просто так – как и Украина, Молдова стремится к либерализации визового режима со странами Евросоюза. Наша страна уже имеет одобренный на саммите Украина-ЕС (он состоялся 22 ноября в Брюсселе) План действий по отмене визового режима, в то время как Молдова только собирается подписать подобный документ.

Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что в середине января еврокомиссар по юстиции и внутренним делам Сесилия Мальмстрем прибудет в Кишинев для подписания плана действий, предоставленного республике по либерализации визового режима. С этого времени молдавские чиновники рассчитывают получить безвизовый режим с ЕС в течение 18 месяцев. Такой оптимистический прогноз они основывают на опыте тех стран, которые недавно добились отмены виз в Евросоюз.

Украина может перейти на е-паспорта для путешествий оперативнее, чем Молдова. Ведь в нашей стране есть собственные разработки, признанные во всем мире. Речь идет о биометрических технологиях консорциума «ЕДАПС», который производит электронные паспорта и ID-карты для сотрудников этой организации.

Кстати, трудовой коллектив «ЕДАПС» неоднократно обращался к первым лицам страны с предложением взять на себя процесс ввода в стране биометрических загранпаспортов и предоставить государству свои технологии совершенно бесплатно. Немаловажно и то, что биометрические паспорта, разработанные консорциумом, признала образцовыми ICAO (Международная организация гражданской авиации), а также документы получили одобрение экспертов ведущих лабораторий Европы.

Словом, в Украине есть все, чтобы избежать «молдавского сценария» с тратой миллионов своих и чужих денег. Для этого нужно лишь принятие необходимого законодательного решения.

 

Оригинал (на 23/12/2010): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Операторам "Сахалина-1" и "Сахалина-2" не разрешили платить России газом

Операторам "Сахалина-1" и "Сахалина-2" не разрешили платить России газом

Государство изменило порядок выплаты роялти по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2", реализующимся на условиях СРП. Операторы этих проектов с 2011 года должны будут выплачивать роялти в денежной...

 

Иностранцам запретили торговать на рынках и в палатках

Иностранцам запретили торговать на рынках и в палатках

Начиная со следующего года российским предпринимателям будет запрещено принимать на работу иностранцев в сферу розничной торговли. Прежде всего это касается продажи алкоголя, включая пиво, а также...

 

Александр Абрамов: Думаю, у Грузии будут возражения

Александр Абрамов: Думаю, у Грузии будут возражения

«Без вступления в ВТО невозможно модернизировать экономику, развивать инновационные сектора. То есть России это кровно нужно», – заявил газете ВЗГЛЯД профессор ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. По мнению...

 

Украинцы, будьте бдительны. Инфляция не дремлет

Украинцы, будьте бдительны. Инфляция не дремлет

Инфляция в Украине в ноябре 2010 года по сравнению с октябрем т.г. составила 0,3%, с начала года (к декабрю 2009 года) – 8,2%. Об этом «Фразе» сообщили в Государственном комитете статистики Украины.

 

Виталий Струговец: Идею о подземных ЛЭП мы поддерживаем

Виталий Струговец: Идею о подземных ЛЭП мы поддерживаем

«Линии электропередач наиболее безопасны тогда, когда в кабеле идет электроснабжение. Тогда мы не зависим ни от дождя, ни от снега, ни от ветра, ни от падающих деревьев», – заявил газете ВЗГЛЯД...

 

Страны ЕС спасли евро

Страны ЕС спасли евро

На саммите глав государств ЕС одобрено создание постоянного механизма финансовой стабильности, который должен заработать уже в 2013 году. Для этого лидеры стран одобрили поправки к Лиссабонскому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::