Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/12/2010 19:15

Виталий Струговец: Идею о подземных ЛЭП мы поддерживаем

Виталий Струговец: Идею о подземных ЛЭП мы поддерживаем «Линии электропередач наиболее безопасны тогда, когда в кабеле идет электроснабжение. Тогда мы не зависим ни от дождя, ни от снега, ни от ветра, ни от падающих деревьев», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец, комментируя ситуацию с аэропортом Домодедово, который до сих пор остается без электричества. Погодные катаклизмы сказались на электроснабжении Подмосковья еще утром в воскресенье. Обледеневшие деревья стали падать на линии электропередачи, что привело к сбоям в подаче электричества. Серьезные проблемы испытали железнодорожники, но особенно не повезло аэропорту Домодедово. Заложникам погоды оказались не только самолеты и их пассажиры, но все те, кто оказался в здании аэропорта.
О том, как идет ликвидация последствий «ледяного дождя» и можно ли в будущем предотвратить подобные ситуации газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК»   Виталий Струговец.
ВЗГЛЯД: Виталий Михайлович, какова последняя информация относительно всего того, что касается обеспечения электроснабжением?
Виталий Струговец: На сегодняшнем заседании оперативного штаба в ОАО «МОЭСК» отмечалось, что, наконец, наметилась положительная тенденция в ликвидации последствий негативного погодного воздействия на сетевой распределительный комплекс Московской области. Подтверждение тому – цифры. Так, если на 6 утра понедельника была отключена 41 подстанция 110 киловольт, то на 16 часов таковых осталось 36. Утром было отключено 6373 трансформаторных пункта, ближе к вечеру – 5112. Положительная динамика, как вы видите, в течение дня прослеживается.  
ВЗГЛЯД: Где остались проблемные зоны?
В.С.: Проблемные зоны по-прежнему остаются на востоке и на юге Подмосковья. Их достаточно. К счастью, нам удалось разрешить все вопросы с аэропортами, с железной дорогой, а также с крупными населенными пунктами.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули про аэропорты, однако очевидцы сообщают о том, что, например, в Домодедово, ситуация остается крайне тяжелой: света в залах нет, эскалаторы не работают, без движения остаются шлагбаумы на въезд на территорию аэропорта...
В.С.: Понимаете, мы не отвечаем за эскалаторы и за шлагбаумы.
ВЗГЛЯД: Это понятно. Только ведь вопрос все равно сводится к тому же электроснабжению?
 В.С.: Мы подаем электроэнергию на подстанцию «Взлетная». Все. На этом наша миссия заканчивается. Дальше от подстанции в аэропорт и так далее – этим уже непосредственно занимается служба электроснабжения аэропорта. А подстанцию «Взлетная» мы запитали с двух линий как это и положено для аэропорта, чтобы был резерв.
ВЗГЛЯД: Между тем вечером в понедельник стало известно о том, что руководство Домодедово обратилось в МЧС России, Росавиацию, правительство Московской области и к вам в ОАО «МОЭСК» с просьбой восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников. Какое-то решение было принято?
В.С.: Повторю: то что положено от нас – мы запитали аэропорт с двух линий, так же как он и был запитан по нормальной схеме с двух линий. Мы это и исполнили.
ВЗГЛЯД: То есть просьба руководства аэропорта удовлетворена?
В.С.: Я не знаю, обращалось ли руководство аэропорта с этим вопросом или нет, к сожалению, не могу сказать. Я констатируют факт того, что сейчас на селекторном совещании прозвучало: аэропорт запитан с двух линий, как это и было по нормальной схеме.
ВГЛЯД: Иными словами, как обычно?
В.С.: Да.
ВЗГЛЯД: Все эти аварии аварий на линиях электропередачи (ЛЭП), обрывы и так далее, есть у этой возникшей ситуации виновные?
В.С.: Виновная погода.
ВЗГЛЯД: Давайте считать так. Но ведь линии электропередач как известно подразделяются на два основных вида – воздушные   и подземные. Что мешает прокладывать ЛЭП под землей? Понятно, что не сразу, но постепенно. Ведь ситуацию с обрывами случается ежегодно?
В.С.: ОАО «Московская областная электросетевая компания» существует пять с половиной лет и подобная ситуация произошла впервые. Точно так же можно вспомнить и летние пожары. Тоже можно сказать: 20 лет назад горели леса и почему тогда взяли и осушили торфяные болота все?
ВЗГЛЯД: Хорошо, тогда забудем о ситуации с Домодедово. Но из года в год зимой происходит налипание снега на провода, обледенение, как следствие, обрывы. Может быть тогда стоит прокладывать ЛЭП не над, а под землей? Или это не выход?







Руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» Виталий Струговец считает, что о плохой погоде помогут забыть подземные ЛЭП (Фото: moesk.ru)
Руководитель департамента по связям с общественностью ОАО «МОЭСК» Виталий Струговец считает, что о плохой погоде помогут забыть подземные ЛЭП (Фото: moesk.ru)



В.С.: Почему? Именно об этом наш генеральный директор Андрей Павлович Коновалов в интервью накануне Дня энергетика говорил. Он подчеркивал, что идея, предложенная мэром Москвы Сергеем   Собяниным, абсолютно верная. Линии электропередач наиболее безопасны тогда, когда кабелированы, когда в кабеле идет электроснабжение. Тогда мы не зависим ни от погодных условий, ни от дождя, ни от снега, ни от ветра, ни от падающих деревьев – ни от чего. Ведь, посмотрите, сегодняшняя ситуация: нам удалось избежать проблем с электроснабжением за исключением поселка Внуково во всей Москве. Потому что здесь основное – именно кабель. А вот Подмосковье, где идут открытые линии электропередач, увы.
Так что идею о подземных ЛЭП мы поддерживаем и полностью согласны с вашим предложением.
ВЗГЛЯД: Тогда и начинать может быть нужно с определенных объектов, таких, как, к примеру, аэропорты?
В.С.: Не только. Недавно было принято решение о том, что электроснабжение инновационного центра «Сколково» должно быть полностью в кабеле. И эта работа ведется. И я согласен с вами, что электроснабжение таких наиболее значимых объектов как аэропорты тоже должно быть в кабеле. Но это требует очень больших расходов.
ВЗГЛЯД: И во сколько это может обойтись?
В.С.: Не могу сказать. Это должны просчитывать специалисты. Но мы о том же говорили и летом, когда нам запрещали вырубать необходимой ширины просеки, мол, леса надо беречь. А из-за того   что просеки были узкие, пожары перекидывались из одного леса в другой через линии электропередач. В итоге ущерб оказался выше, чем если бы мы вырубили просеки нормального состояния, через которые не перекинулся бы огонь.
ВЗГЛЯД: А как Вы считаете, последние события с перебоями электроснабжения могут ускорить решение этих вопросов?
В.С.: Нам бы этого очень хотелось. Тогда бы было и хорошее финансирование по кабелировавнию, и нам бы разрешили делать просеки достаточного размера, чтобы деревья не падали на линии электропередач. К примеру, сегодня некоторые просеки у нас не более семи метров, а высота деревьев средняя в Подмосковье – 20-22 метра. То есть дерево, растущее даже в десяти метрах от края просеки, падая, все равно заденет линии электропередач.
ВЗГЛЯД: В других странах, в частности, в Европе, те же проблемы? И как там их решают?
В.С.: Там разный опыт. Они используют и кабелирование, и ставят более высокие опоры, чем в России. Допустим, у нас, вы, наверное видели, магистральные линии электропередач очень высокие. И на них деревья не падают. А вот распределительные сети, к сожалению, низкие. В странах Европы несколько иной подход. Они понимают все это и даже распределительные сети стараются делать выше деревьев.

 

Оригинал (на 27/12/2010): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евро, доллар и рубль дружно подорожали в обменниках столицы

Евро, доллар и рубль дружно подорожали в обменниках столицы

В четверг, 2 декабря, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Эх, Азаров-Азаров… Толку от тебя: цены-то на самое необходимое опять выросли

Эх, Азаров-Азаров… Толку от тебя: цены-то на самое необходимое опять выросли

В Украине за первую декаду декабря т.г. выросли цены на мясо-молочную продукцию и овощи. Об этом говорится в ежедекадной справке об изменениях средних уровней цен на продукты питания в предприятиях...

 

Новые планы WikiLeaks вызвали панику на Уолл-стрит

Новые планы WikiLeaks вызвали панику на Уолл-стрит

Намерение портала WikiLeaks обнародовать разоблачающие крупные банки документы вызвало панику на Уолл-стрит. Акции американских банков во вторник стали сдавать свои позиции на фондовом рынке,...

 

«Луганские авиалинии» не смогли выбраться из крутого пике. Компания признана банкротом

«Луганские авиалинии» не смогли выбраться из крутого пике. Компания признана банкротом

Хозяйственный суд Луганской области признал банкротом ОАО «Луганские авиалинии».

 

Падение евро помогло европейцам заработать на американских акциях

Падение евро помогло европейцам заработать на американских акциях

Инвесторы из еврозоны, вложившие в 2010 году средства в американские акции, получили самый большой доход за последнее десятилетие. В евро индекс S&P 500 увеличился за год на 23 процента (в долларах...

 

Глава ВТБ отказался завидовать Сбербанку

Глава ВТБ отказался завидовать Сбербанку

Банк ВТБ не намерен "догонять или обгонять" Сбербанк по каким-либо показателям. Об этом заявил президент банка Андрей Костин. "У нас нет цели догнать Сбербанк, это невозможно в ближайшее время, у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/12/2010 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::