Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/01/2011 10:49

В 2011 году вступили в силу новые законы / Болеть станет дороже, а регистрироваться - значительно проще

В 2011 году вступили в силу новые законы / Болеть станет дороже, а регистрироваться - значительно проще Москва, Январь 06 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – С начала 2011 года в России успели произойти значительные изменения. Помимо заметного подорожания части товаров и услуг, в новом году вступает в силу целый ряд правил и законов.


В частности, меняются формулы расчета выплат по больничным и правила урегулирования гражданских и семейных дел, а регистрацию по месту жительства теперь можно оформить через интернет. С 1 января изменился принцип комплектования верхней палаты российского парламента, а с 15 января в России появится независимый Следственный комитет, подчиняющийся напрямую президенту.


Значительные общественный резонанс вызвал в прошлом году закон об изменении правил расчета выплат по больничным листам, а также пособий по беременности и родам и по уходу за детьми до полутора лет. С 1 января 2011 года все вышеперечисленные пособия будут рассчитываться исходя из заработка за 2 последних года, а не за один, как сейчас, передает NEWsru.com.


Причем если гражданин или гражданка меняли место работы в течение этого периода, им придется приносить в бухгалтерию справки со всех предыдущих мест работы. Не смогут – получат копейки, отмечает «Московский комсомолец»: заработанное, к примеру, за полгода у нового работодателя поделят на 730 дней, а потом частное помножат на число дней, пропущенных по болезни. Если вы будете менять работу в этом году – не забудьте взять при увольнении справку о заработке, советует издание.


Изменив способ расчета больничных и пособий, правительство хотело сэкономить около 80 млрд. рублей. Президент Дмитрий Медведев, впрочем, пообещал смягчить закон хотя бы для беременных. В итоге замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин на днях сообщил, что это ведомство подготовило поправки, которые разрешат беременным женщинам в течение 2011 года решать, какой порядок расчета им выгоднее – новый или старый. Этот «подарок» обойдется федеральному бюджету в 15 млрд. рублей. Но речь идет лишь о 2011 годе.


С 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в Правила регистрации по месту жительства Правительством РФ. Среди прочих нововведений – право гражданина зарегистрироваться по месту пребывания на срок больше 90 суток через интернет.


Заявление в форме электронного документа, копии паспорта и документа, являющегося основанием для вселения (например, договор найма) можно будет направить в территориальный орган ФМС через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Свидетельство о регистрации по месту пребывания тоже можно будет получить, не являясь миграционную службу, – по почте.


Собственника или нанимателя квартиры, куда регистрируется временный жилец, уведомят об этом в 3-дневный срок. Если тот не согласен с регистрацией в своем доме или в своей квартире некого человека, то может написать в произвольной форме заявление в ФМС об аннулировании незаконной регистрации. Эту операцию, впрочем, можно осуществить только лично – интернет не поможет.


Таким образом, регистрация на срок от полугода до трех лет в России стала уведомительной. Фактически началось разрушение института прописки и связанных с ними институтов, которые усложняли жизнь советским, а затем и российским гражданам со времен Сталина. В ФМС России настроены весьма радикально: там считают, что постепенно отпадает необходимость и во внутренних паспортах – вместо них планируется ввести специальные идентификационные карточки. Загранпаспорта, однако, упразднять пока не собираются.


Еще одно изменение, с которым могут столкнуться в 2011 году россияне – появление процедуры медиации. Медиатор – физическое лицо, которое две спорящие стороны, обратившиеся в суд, признают за посредника, способного выработать взаимоприемлемое соглашение, примирить их. Практика медиации широко распространена в некоторых западных странах.


В России пока воспользоваться услугами медиатора смогут только участники гражданских и арбитражных споров, касающихся предпринимательской и экономической деятельности, а также споров в области трудовых и семейных отношений. Причем медиация не годится в тех случаях, когда спор может затронуть или затрагивает интересы третьих лиц (например, детей при разделе имущества при разводе) или публичные интересы. Медиатором может быть непрофессионал, и за свою услугу он получать деньги не вправе. А может – профессионал, которому придется платить так же, как адвокату.


Инициатором принятия закона был президент Медведев. Его полпред в Госдуме Гарри Минх, докладывая содержание документа депутатам, сказал, что медиация позволит разгрузить арбитражные суды, и вообще, «даже худой мир лучше доброй войны».


В 2011 году некоторые изменения произойдут и в политической жизни страны. Так, по решению президента Медведева меняется порядок формирования верхней палаты парламента. Членом Совета Федерации от главы области (республики) и законодательного собрания области (республики) может стать лишь депутат, зато любого уровня: и муниципальный, и депутат Госдумы. Одновременно региональные власти получили право отозвать своего сенатора, если, по их мнению, посланец не справляется с полномочиями. Сенаторам, которые попали в СФ до 1 января 2011 года, позволили «досидеть» свой срок до конца.


С 15 января вступит в силу закон, создающий в России самостоятельный Следственный комитет – СК РФ. Сейчас Следственный комитет формально входит в состав прокуратуры. Новый федеральный орган теперь будет напрямую подчиняться главе государства, а его руководитель – назначаться по той же процедуре, что и Генеральный прокурор: Советом Федерации, по представлению президента.


В процессе работы над законопроектом о СК в Госдуме в текст были внесены многочисленные поправки. Многие эксперты усмотрели в нем опасность наделения следователей чрезвычайными полномочиями при практически полном отсутствии контроля за их работой со стороны гражданского общества, парламента и прокуратуры. В результате в документе появилось упоминание о прокурорском надзоре. Прокуроры, например, получили право истребовать материалы закрытых дел или дел, по которым принято решение об отказе в возбуждении, – для проверки обоснованности таких решений.


Дмитрий Медведев, подписывая закон, выразил надежду, что самостоятельные следователи станут по-настоящему независимыми и смогут более эффективно работать над раскрытием особо опасных преступлений. В прессе новый Следственный комитет сравнили с американским Федеральным бюро расследований.



 

Оригинал (на 06/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Киеве проходит акция памяти Героев Крут. Милиция внимательно за всем следит из автобусов

В Киеве проходит акция памяти Героев Крут. Милиция внимательно за всем следит из автобусов

В Киеве проходит акция памяти Героев Крут. Возле станции метро «Арсенальная» собралось около 300 человек под флагами Украинской Народной Партии и Конгресса украинских националистов.

 

Генпрокуратура продолжает охоту на Данилишина

Генпрокуратура продолжает охоту на Данилишина

Несмотря на предоставление Чехией экс-минисру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища, Генеральная прокуратура Украины не намерена закрывать против него уголовное дело. Об этом...

 

Молдавский парламент сформировал постоянное бюро [x]

Молдавский парламент сформировал постоянное бюро [x]

Депутаты вновь избранного молдавского парламента сформировали постоянное бюро, состоящее из 13 парламентариев...

 

Лидер Союза молдаван ПМР: референдум в Судане - еще один прецедент для Приднестровья

Лидер Союза молдаван ПМР: референдум в Судане - еще один прецедент для Приднестровья

Появление на карте мира нового признанного государства - Южного Судана, созданного посредством прямого волеизъявления граждан, созвучно чаяниям приднестровского народа, который более 20 лет назад...

 

Казахстан на референдуме попросит Назарбаева править до 2020 года / Без проведения выборов

Казахстан на референдуме попросит Назарбаева править до 2020 года / Без проведения выборов

Подконтрольный президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву парламент утвердил проведение референдума, по итогам которого бессменный казахский лидер будет править без выборов до 2020 года...

 

Екатеринбургские чиновники пока не получили новых контрактов от сити-менеджера

Екатеринбургские чиновники пока не получили новых контрактов от сити-менеджера

Сити-менеджер Александр Якоб еще не перезаключил контракты со своими заместителями и главами районов. При вступлении в должность Якоб рассказал, что контракты должны быть заново заключены в срок до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::