Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/01/2011 15:53

ЕСПЧ прекратил рассматривать иски россиян против Грузии

ЕСПЧ прекратил рассматривать иски россиян против Грузии В понедельник в Европейском суде по правам человека сообщили о прекращении производства почти по половине исков, поданных жителями Южной Осетии и российскими военнослужащими против Грузии. Причины отказа от рассмотрения более 1,5 тыс. дел формальные - представители истцов не ответили на запросы о предоставлении дополнительных сведений. Страсбургский суд прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с нападением грузинской армии на населенные пункты Южной Осетии и базы российских миротворцев.
В коммюнике канцелярии Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) говорится, что жители Южной Осетии направили в Страсбургский суд более 3,3 тыс. индивидуальных жалоб против Грузии, которые касались войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Истцами выступили жители Южной Осетии, военнослужащие российской армии, проходившие службу в миротворческом батальоне в Цхинвали, а также их близкие. Они указывают на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности, статей 2-й (право на жизнь), 3-й (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания), 8-й (право на уважение частной и семейной жизни), 13-й (право на эффективное средство правовой защиты) и 14-й (запрещение дискриминации).

Страсбург сообщил о поступлении жалоб грузинским властям и направил вопросы по делу трем владикавказским адвокатам, которые представляют интересы истцов.

«Два запроса на предоставление дополнительных сведений, которые суд направил представителями истцов в 2010 году, остались без ответа. Суд решил объединить их и прекратить делопроизводство по 1 тысяче 549 делам из 3 тысяч 300 жалоб, входящих в эту группу», - говорится в документе.

Представитель пресс-службы суда сообщил РИА «Новости», что решение прекратить производство по этим делам принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию.

Суд, согласно процедуре, дважды направлял запросы об информации, но ответы не получил. Таким образом, согласно положению статьи 37-й европейской конвенции по правам человека принято решение прекратить производство по части дел.

Произошедше в Южной Осетии в августе 2008 года перешло в юридическую плоскоть практически сразу, причем желание дать произошедшему правовую оценку было высказано не только с российской, но и с грузинской стороны. 14 августа министр юстиции Грузии Никалос Гварамия заявил, что правительство страны подало в ЕСПЧ иск с требованием признать факты убийства российскими военными мирных граждан и уничтожение их имущества.

Одновременно было подано заявление в международный трибунал в Гааге, в котором Грузия требовала признать этнические чистки, якобы проводившиеся Россией на территории Грузии с начала 1990-х годов. Рассмотрение иска началось в сентябре прошлого года. Представители РФ заявляют, что оснований для подачи такого заявления нет. «Суть нашей позиции заключается в том, что Грузией инициировано искусственное по своей сути судебное разбирательство, цель которого – отвлечь внимание общественности от собственного грубого нарушения международного права. Это явное злоупотребление судебными процедурами», – заявили в МИД РФ.

Напомним, в России в связи с событиями августа 2008-го ведется уголовное разбирательство. 7 августа 2009 года, за день до годовщины трагических событий в Южной Осетии, Следственный комитет при прокуратуре заявил, что завершил сбор и анализ доказательств, свидетельствующих о том, что в августе 2008 года руководство Грузии совершало геноцид и массовые убийства. Однако при этом в ведомстве объявили о продолжении расследования. В 2010 году по вновь открывшимся обстоятельствам были возбуждены новые уголовные дела, в частности, по статьям о наемничестве, применении запрещенных методов ведения войны и нападении на лиц и учреждения, пользующиеся международной защитой.

За время сбора материалов следователи собрали доказательства умышленных убийств и похищения мирного населения, мародерства, а также применения неоправданного насилия в отношении военнопленных и незаконно задержанных гражданских лиц.

Установлено также, что в августе 2008 года Грузия использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы и 500-килограммовые авиационные бомбы против мирных жителей Южной Осетии.

В результате грузинской агрессии, по данным следственных органов, более 33 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть места постоянного проживания. Большинство из них – люди пожилого возраста, женщины и дети. По словам председателя СКП Александра Бастрыкина, факт геноцида осетинского народа полностью доказан. В войне погибли 67 российских военнослужащих.
В  сентябре 2009 года был опубликован доклад независимой комиссии ЕС, расследовавшей причины эскалации насилия в Закавказье в августе 2008 года. В докладе говорится, что неоправданное военное нападение Грузии на Южную Осетию стало причиной войны на Кавказе в августе 2008 года. Его авторы пришли к выводу, что вначале военный ответ России на грузинскую агрессию был «законным», поскольку действия Москвы носили оборонительный характер, однако последующая реакция российских вооруженных сил вышла за «разумные границы».

«Доклад в главном объективный: в нем сделан вывод, что конфликт начался с агрессии Грузии против Южной Осетии», - прокомментировал документ постпред России при ЕС Владимир Чижов.

 

Оригинал (на 10/01/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Общественник: инициатива Матвийчука по приватизации памятников архитектуры в Одессе может закончиться плачевно

Общественник: инициатива Матвийчука по приватизации памятников архитектуры в Одессе может закончиться плачевно

Несколько лет назад в Одессе был прецедент передачи в частные руки памятника архитектуры. Тогда частной компании, принадлежащей олигарху-регионалу Леониду Климову, было передано здание роддома в...

 

Янукович впервые увидел живого японского императора

Янукович впервые увидел живого японского императора

Император Японии Акихито и Президент Виктор Янукович встретились в Токио.

 

Дело о разворовывании Феодосийского судоремонтного завода дошло до суда / Вызовут ли на процесс "бютовца" Сенченко?

Дело о разворовывании Феодосийского судоремонтного завода дошло до суда / Вызовут ли на процесс "бютовца" Сенченко?

Заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Пришко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко и...

 

28% москвичей не желают видеть ни Путина, ни Медведева кандидатами в президенты

28% москвичей не желают видеть ни Путина, ни Медведева кандидатами в президенты

Только 14% москвичей хотели бы видеть Владимира Путина претендентом на пост президента России, Дмитрия Медведева - 18%...

 

Тимошенко: Я хочу разочаровать Генеральную прокуратуру

Тимошенко: Я хочу разочаровать Генеральную прокуратуру

Экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко в среду, 5 января, допрашивали около 3,5 часов в связи с тем что, она вместо запланированного прибытия в Генпрокуратуру отправилась...

 

Генпрокуратура никому не показывала видео допроса Тимошенко. Нужно искать самому на «Ютубе»?

Генпрокуратура никому не показывала видео допроса Тимошенко. Нужно искать самому на «Ютубе»?

Генпрокуратура не предоставляла видео допроса Юлии Тимошенко. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::