Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2011 03:39

На космические программы Россия потратит 115 миллиардов рублей

На космические программы Россия потратит 115 миллиардов рублей Москва, Январь 12 (Новый Регион, Ольга Радько) – План юбилейных мероприятий и реализация программы космических исследований, принятой на ближайшую четверть века, которая должна восстановить позиции России в космосе были рассмотрены накануне в подмосковном Центре управления полетами в ходе визита премьера Владимира Путина.


На заседании оргкомитета, который провел глава правительства по подготовке празднования 50-летия полета Юрия Гагарина, был намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов.


«Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. На национальные космические программы мы направим в 2011 году 115 миллиардов рублей из федерального бюджета», – заявил Владимир Путин. Он напомнил, что этот год во всех отношениях знаковый. В связи с 50-летием полета Юрия Гагарина указом президента Дмитрия Медведева 2011 год объявлен в России Годом космоса.


Как пишет «Независимая газета», по мнению экспертов, пока отечественная космонавтика по многим параметрам не может составить достойной конкуренции американцам и европейцам.


Первым значимым событием в череде праздничных мероприятий должен стать запуск 16 марта с Байконура пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», который доставит новый экипаж на Международную космическую станцию (МКС). Глава Роскосмоса Анатолий Перминов пообещал, что на борту корабля будет надпись «Гагарин». А еще можно с уверенностью утверждать, что ракета отправится в космические дали со знаменитого, считающегося уже 50 лет счастливым «гагаринского старта».


Однако Байконур тесен для российской космонавтики. Во Французской Гвиане, на космодроме «Куру», где создается стартовый комплекс для запусков ракет-носителей «Союз-СТ», в конце первого квартала российская сторона должна сдать стартовый комплекс вместе с мобильной башней обслуживания. Глава концерна «Арианспейс», отвечающего за полезные нагрузки в российско-французском проекте, Жан-Ив Ле Галь считает, что первый запуск «Союза» в Гвиане будет осуществлен летом 2011 года.


Помимо этого Россия не оставляет надежд обзавестись собственным полноценным космодромом. Во втором полугодии в Амурской области развернется строительство космодрома «Восточный». На ближайшие три года на создание обеспечивающей структуры, в том числе города, дороги, ЛЭП и других объектов, из федерального бюджета будет выделено 24,7 млрд. руб. Создание нового космодрома позволит России выводить в космос со своей территории аппараты различного назначения, в том числе для межпланетных экспедиций, а также запускать пилотируемые корабли, которые в настоящее время стартуют только с космодрома «Байконур» в Казахстане, отмечает «НГ».


В юбилейном году Россия планирует возобновить исследования дальнего космоса. На октябрь намечен запуск межпланетной автоматической станции «Фобос-грунт», которая должна доставить на Землю образцы породы со спутника Марса – Фобоса. На этом проекте специалисты отработают все основные технологии для последующих экспедиций на красную планету.


Кроме того, в ближайшие месяцы предстоит восстановить группировку спутников ГЛОНАСС. Важным событием станет январский запуск спутника нового поколения «ГЛОНАСС-К», который впервые будет осуществлен с Плесецка, а не с Байконура. Причем вместо «Протона» впервые будет использована ракета-носитель «Союз».


Однако далеко не все благостно в отечественной космической отрасли. Одна из черных дат – 5 декабря прошлого года. В этот день три спутника «ГЛОНАСС-М» рухнули в Тихий океан. Причиной ЧП стало превышение нормы залива топлива во время заправки разгонного блока ДМ-3 ракеты-носителя «Протон-М». Перелив топлива был связан с неисправностью датчика или с человеческим фактором.


Мало поводов для оптимизма дает и состояние научных космических программ. В 2009 году вышел из строя единственный отечественный научный спутник «Коронас-Фотон», на борту которого находилась орбитальная обсерватория ТЕСИС, предназначенная для наблюдения за Солнцем. Летные испытания новой российской ракеты-носителя «Ангара», намеченные на начало 2011 года, теперь отложены до 2012 года. «В связи с недофинансированием по капитальному строительству, а также проработкой необходимости в дополнительном финансировании опытно-конструкторских работ», – пояснил Перминов.


Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев признает, что в отрасли ощущается дефицит финансовых ресурсов. В том числе и на проведение юбилейного года. «Вопрос стоит шире, чем просто цветы к памятникам возложить», – заявил он «НГ». По словам Воробьева, деньги требуются на восстановление музеев, оказание помощи семьям космонавтов и даже на аренду Кремлевского дворца и т.п. Многие праздничные мероприятия запланированы на уровне регионов, в бюджетах которых средства на это не предусмотрены. Без добровольной помощи патриотов-бизнесменов, считает Воробьев, не обойтись.


У независимых экспертов еще более критический взгляд на происходящее. «Мы увязли в праздниках, а международные программы освоения космоса не стоят на месте», – говорит обозреватель космических проектов Андрей Кисляков. По его словам, наработки в сфере высоких технологий, доставшиеся Роскосмосу в наследство с советских времен, сегодня уже исчерпаны. А новые технологии не создаются. Лидерство России по числу космических запусков – слабое утешение. Европейцы и американцы хоть и отправляют на орбиту меньше ракет, но отдачи от своих программ получают больше. «А мы до сих пор летаем в космос фактически на той технике, на которой полвека назад совершил первый полет Гагарин. Новые ракетоносители остаются на бумаге», – подчеркнул эксперт.


 

Оригинал (на 12/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Янукович и Медведев наговорили друг другу кучу приятностей и составили «календарь свиданий»

Янукович и Медведев наговорили друг другу кучу приятностей и составили «календарь свиданий»

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг, 6 января, телефонный разговор с украинским коллегой Виктором Януковичем, сообщили в пресс-службе российского президента.

 

Чехи боятся выпускать Данилишина на свободу. Говорят, может улизнуть

Чехи боятся выпускать Данилишина на свободу. Говорят, может улизнуть

Чешский суд отверг еще одну просьбу Богдана Данилишина, бывшего украинского министра из правительства Юлии Тимошенко, об освобождении его из-под стражи. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на...

 

Лужков намерен переехать в Латвию

Лужков намерен переехать в Латвию

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен поселиться в Латвии. Как сообщает Kompromat со ссылкой на телепередачу Nekā personīga латвийского канала TV3, незадолго до Нового года Лужков в...

 

Крымские депутаты будут по ролям разучивать Стратегию развития Крыма, которую сами же и утверждали / "Сила Стратегии - в ее недостатках"

Крымские депутаты будут по ролям разучивать Стратегию развития Крыма, которую сами же и утверждали / "Сила Стратегии - в ее недостатках"

Анонсированное ранее обучение и повышение квалификации крымских депутатов начнется с изучения Стратегии развития Крыма на 2011-2020 годы...

 

«5 каналу» устроили тотальную проверку

«5 каналу» устроили тотальную проверку

Во вторник, 25 января, в 15.00 Высший административный суд Украины в помещении по адресу: г. Киев, ул. Московская, 8, корп. 5 проведет очередное заседание по делу об аннулировании лицензий на...

 

Ежель: Армия – это структура, которая не привязана к котлу

Ежель: Армия – это структура, которая не привязана к котлу

Министерство обороны Украины изучает возможность отказа от системы аутсорсинга в организации питания военнослужащих, заявил глава оборонного ведомства Михаил Ежель.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::