Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
12/01/2011 06:09

Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой рассмотрят 27 января

Дело об убийстве Маркелова и Бабуровой рассмотрят 27 января Москва, Январь 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Мосгорсуде с участием коллегии присяжных заседателей 27 января пройдет судебный процесс по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенном в январе 2009 года.


Судья постановила вызвать 60 кандидатов, из которых участники процесса отберут 12 основных и не менее двух запасных присяжных заседателей, которым предстоит вынести вердикт по уголовному делу. Слушания по существу пройдут в открытом режиме.


Ранее, во вторник, в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой. Несмотря на то, что расследование было завершено еще в конце прошлого года и дело передано в суд, следователи и оперативники в настоящее время устанавливают возможных соучастников двойного убийства, совершенного два года назад, передает NEWSru.com.


По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец совершаемого убийства Маркелова, добавил представитель СК РФ.


Обвинение в убийстве адвоката было предъявлено Главным следственным управлением СКП России жителям Москвы Никите Тихонову и Евгении Хасис. Тихонов проходит по делу в качестве основного фигуранта. Его обвиняют по части 2 статьи 105 (убийство) и по статье 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Хасис обвиняется в соучастии в убийстве.


Адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислав Маркелов и шедшая вместе с ним после пресс-конференции внештатный корреспондент издательства «Новая газета», студентка факультета журналистки Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года у дома номер 1 по улице Пречистенке в Москве. Адвокат Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой. Именно с его профессиональной деятельностью следствие сразу же связало преступление.


Следователи и оперативники отработали множество версий совершенного преступления, допрошено большое количество свидетелей, знакомых и близких потерпевших, отметил Маркин. По его словам, именно кропотливая работа следователей и оперативников по изучению и анализу информации о лицах, совершавших преступления, связанные с действиями, направленными на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности, позволила следствию выйти на Тихонова и Хасис. Материалы этого уголовного дела составили 28 томов, добавил Маркин.


Ранее Генеральная прокуратура России заявляла, что Маркелова и Бабурову убили Тихонов, Хасис и «другие неустановленные участники организованной группы, разделяющие неофашистские и националистические взгляды и идеи».


Никита Тихонов вначале признался в убийстве, заявив при этом, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 года он отказался от своих слов. Тогда подозреваемый заявил, что дал признательные показания под давлением следователей. Сейчас Тихонов отрицает свою причастность к убийству, однако он признает себя виновным в спекуляциях с оружием. При обыске у обвиняемого был найден автомат, два пистолета и патроны к ним.


В июле прошлого года в ходе предварительного следствия с Евгении Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве – теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Станислава Маркелова. Под арестом Тихонов и Хасис заявляли о желании вступить в официальный брак, однако следователь запретил проводить бракосочетание до передачи материалов дела в суд. Срок содержания под стражей Тихонову и Хасис в конце прошлого года был продлен до 19 февраля 2011 года.


 

Оригинал (на 12/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генсек ООН требует освободить оппозиционеров в Белорусии

Генсек ООН требует освободить оппозиционеров в Белорусии

Озабоченность арестами оппозиционеров после президентских выборов в Белоруссии выразил на днях генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун...

 

В Подмосковье за организацию нападений на приезжих осужден активист ДПНИ / Националисты заманили таджиков, назначив свидание от лица девушек

В Подмосковье за организацию нападений на приезжих осужден активист ДПНИ / Националисты заманили таджиков, назначив свидание от лица девушек

В Подмосковье за преступления экстремистской направленности осужден активист ДПНИ. Молодой человек был признан судом виновным по статьям "организация преступного сообщества", "возбуждение ненависти...

 

Японское правительство ушло в отставку

Японское правительство ушло в отставку

Сегодня правительство Японии в полном составе отправилось в отставку...

 

Довгий так и не смог подарить теще на день рождения нормальный подарок. Не хватило денег или соображения?

Довгий так и не смог подарить теще на день рождения нормальный подарок. Не хватило денег или соображения?

10 января свой день рождения отметила и нардеп от Партии регионов Ирина Горина: ей исполнилось 44 года.

 

В Молоденово строится резиденция Собянина / А также дачи для новых замов

В Молоденово строится резиденция Собянина / А также дачи для новых замов

В поселке Молоденово на Рублево-Успенском шоссе появится резиденция для Сергея Собянина. Дом для нового мэра строится рядом с усадьбой, которую занимал Юрий Лужков. Кроме того, там же возводятся...

 

Милицейские патрули появились рядом с местом гибели Егора Свиридова

Милицейские патрули появились рядом с местом гибели Егора Свиридова

Московская милиция взяла под охрану место гибели Егора Свиридова. Усиленные милицейские патрули появились на автобусной остановке на Кронштадтском бульваре. Такие меры связаны с тем, что через три...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::