Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/01/2011 14:17

Являются ли российские СМИ "четвертой властью"? - опрос НР ко Дню печати

Являются ли российские СМИ "четвертой властью"? - опрос НР ко Дню печати Екатеринбург, Январь 13 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – 13 января отмечается как День печати в России с 1991 года. Такая дата выбрана потому, что именно 13 января 1703 года вышел в свет первый номер газеты «Ведомости». Таким образом, российской печати сегодня исполняется 308 лет. «Новый Регион» расспросил своих ньюсмейкеров, можно ли спустя эти три столетия назвать российские СМИ «четвертой властью» и насколько мы, журналисты, влияем на жизнь людей.


Заместитель главного редактора «Областной газеты», председатель Свердловского отделения Союза журналистов России Дмитрий Полянин не склонен вообще называть СМИ властью.


«Власть – это иерархия с отношениями подчинения и командования. А журналистика – это профессиональное сообщество, это общественный институт, – считает Полянин. – Но журналисты достаточно влиятельны. Если сравнить сегодняшнюю ситуацию с той, что была 10-20 лет назад. Это связано с развитием самой профессии. Мы сейчас ищем свое место в системе координат. А власти и общество обращают все больше и больше внимания на то, что пишется в СМИ».


А вот заместитель руководителя администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев, курирующий информационную политику, с уверенностью называет СМИ «четвертой властью».


«Влияние журналистов на все процессы предельно велико. Существует реальное, профессиональное журналистское сообщество. Журналисты – не посредники в передаче информации, а участники повестки, – говорит Дубичев. – Власть все больше и больше работает с журналистами напрямую, поскольку понимает, что от позиции главных редакторов и журналистов зависит многое».


Одним из примеров влияния журналистов на власть Вадим Дубичев назвал интернет-журналистику и блогосферу. Именно с подачи журналистов, которые часто сами ведут активную сетевую жизнь, а также используют материалы из блогов в своей работе, чиновники разных уровней сами устремились в интернет.


Отмечает роль интернет-СМИ и губернатор Александр Мишарин. Выступая на традиционном торжественном приеме, посвященном Дню печати, он отметил, что сетевым СМИ, блогосфере принадлежит особое место. Мишарин заявил, что они служат эффективным и оперативным каналом обратной связи между властью и обществом.


Председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров хоть пока своего блога и не завел, но влияния журналистов на жизнь людей, государства и своей комиссии не отрицает.


«Я бы не стал называть СМИ властью, но это такое явление, которое сказывается на всей жизни общества, – заявил председатель горизбиркома. – Я и в своей работе чувствую помощь журналистов. Хоть во время избирательной кампании, хоть в предвыборный период. Без СМИ мы не можем информировать жителей Екатеринбурга».


Депутат Свердловской областной думы от КПРФ Евгений Артюх не отрицает, что СМИ, в определенном смысле, являются властью, но видит в этом скорее проблему.


«СМИ влияют на умы, на настроения людей. Но возникает вопрос, насколько они независимы? Зачастую, влияя на умы, СМИ выражают интересы различных групп – при отсутствии механизмов независимого финансирования, журналистике уготована печальная судьба. В этих условиях роль журналистики как власти нивелируется».


Драматург Николай Коляда к журналистам относится настороженно. «Меня пугают наши журналисты. Общаешься с ними и видишь абсолютную безграмотность, – говорит Коляда. – Я понимаю, что журналисты всеядные, что их заставляют писать обо всем в своих редакциях. Но можно ведь перед интервью хотя бы в интернете поинтересоваться чем-то. А то никакого представления о театре не имеют. Хотя, бывало, что журналисты мне и помогали. Когда, например, был скандал с выселением моего театра. Все встали и сказали – театр должен быть. Так что власть-не власть, я не знаю, но – с праздником!»


 

Оригинал (на 13/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КНДР официально предложила РК сесть за стол переговоров

КНДР официально предложила РК сесть за стол переговоров

Северная Корея официально предложила южному соседу сесть за стол переговоров. При этом Пхеньян не выдвинул никаких предварительных условий для их начала. За последнюю неделю это уже второе подобное...

 

Москаль: Я сегодня на компьютере сделаю такую копию, которую даже Wikileaks опубликует

Москаль: Я сегодня на компьютере сделаю такую копию, которую даже Wikileaks опубликует

Экс-вице-премьера Александра Турчинова вряд ли удастся привлечь к уголовной ответственности. Об этом сообщил народный депутат Геннадий Москаль.

 

Как я стал пророком

Как я стал пророком

Сейчас расскажу, как мне довелось побывать в роли пророка. Что интересно, от пророчества до его исполнения прошло всего две недели. Что неизбежно, пророчество касалось украинских политиков…

 

Руководство Компартии распустило 13 организаций в Крыму

Руководство Компартии распустило 13 организаций в Крыму

Пленум Центрального комитета КПУ, прошедший в субботу, 29 января, в Киеве, распустил 13 городских и районных организаций партии в Крыму, а также исключил из рядов политсилы и вывел из состава ЦК 5...

 

Нижегородской "Другой России" разрешили митинг "Стратегии 31"

Нижегородской "Другой России" разрешили митинг "Стратегии 31"

Нижегородские активисты объединения "Другая Россия" согласовали с городскими властями проведение митинга в поддержку 31 статьи Конституции РФ, которая гарантирует свободу собраний. Декабрьская...

 

Запад объяснил Януковичу, что страной руководить – это не пыжики по переулкам сшибать

Запад объяснил Януковичу, что страной руководить – это не пыжики по переулкам сшибать

Действия украинской прокуратуры больше напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией. Такое мнение озвучил вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон в интервью «Голосу...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::