Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/01/2011 07:37

Власти Озерска согласовали уничтожение городского бора / Общественная плата обращается в суд

Власти Озерска согласовали уничтожение городского бора / Общественная плата обращается в суд Озерск, Челябинская область, Январь 14 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – В Озерске разгорается новый скандал, связанный с вырубкой городского бора для строительства элитных коттеджей. Решение о запрете вырубки леса, которого год назад добились Общественная палата и природоохранная прокуратура, аннулировано местными властями. В ближайшее время в Озерске может быть вырублена полвина городского бора для возведения коттеджного поселка, который местные жители уже успели назвать «Озерской Рублевкой».


Общественная Челябинской области вынесла свое заключение, в котором подробно описала существующие нарушения федерального законодательства и поставила вопрос о профессионализме озерских чиновников. В начале следующей недели этот документ будет представлено в восемнадцатый Арбитражный суд Челябинской области, после чего направлено министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиковой.


Как уже сообщал «Новый Регион», история с городским бором началась в Озерске 5 лет назад. Общественность закрытого города борется за то, чтобы не допустить строительство коттеджного поселка на берегу «питьевого» озера Иртяш, с уничтожением более 37 гектаров леса. В планах озерской мэрии было сдать данный участок в аренду под строительство, для которого потребуется вырубка тысяч деревьев. Все эти годы продолжалось противостояние между местными депутатами и Общественной палатой города с одной стороны и бывшим главой Озерска Сергеем Чернышевым – с другой. Именно история с угрозой вырубки бора стала причиной референдума, на котором жители высказали недоверие своему мэру, а депутаты неоднократно и безуспешно пытались объявить ему импичмент.


В конце 2009 года озерчане обратились в Общественную палату Челябинской области. В ходе изучения ситуации членами ОП были установлены следующие факты, достоверность которых была подтверждены природоохранным прокурором Челябинской области: в Озерске 3,5 тысячи семей нуждаются в улучшении жилищных условий, для чего необходимо строительство не менее 1,5 тысяч домов, в то время как утвержденный проект строительства предусматривает всего 196 коттеджей. Для строительства коттеджного поселка потребуется вырубить практически половину бора – 16 гектаров из 37. Проект не согласовывался с населением Озерска, не были проведены публичные слушания, а земельный участок находится на полуострове лесной территории второго пояса зоны санитарной охраны озера Иртяш – единственного питьевого водоема для Озерска и близлежащих населенных пунктов. Строительство коттеджей нанесет серьезный экономический и экологический ущерб, последствия которого не учтены в проекте. Не дано соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения оценке воздействия на окружающую среду дополнительных источников загрязнения в результате осуществления проекта застройки.


Также выяснилось, что было грубо нарушено федеральное законодательство, в соответствии с Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому все работы допускаются только при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды, не разрешается рубка леса (за исключением санитраной), а также закрепление за лесозаготовительными предприятиями древесины на корню.


Обнаружен и ряд финансовых нарушений. Например, не были выполнены условия договора по результатам проведения аукциона на право пользования земельным участком. Из 62 миллионов рублей по условиям аукциона застройщиками, компанией ЗАО «Новые строительные технологии», в бюджеты всех уровней выплачено только 12 миллионов рублей. Договор подлежит расторжению. Администрация города Озерска не приняла мер по расторжению договора. Более того, ЗАО «Новые строительные технологии» инициирует через областной Арбитражный суд снижение договорной цены с 62 миллионов рублей до 5 миллионов, мотивируя это заказным экспертным оценочным заключением.


Данные факты в январе 2010 года были изложены в обращении к главе «Росатома» Сергею Кириенко. Представители руководства Росатома в ответ заявили, что никогда не согласовывали проект вырубки лесного массива в ЗАТО Озерск и полностью поддерживают действия Общественной палаты Челябинской области по сохранению городского бора в Озерске.


В начале 2010 года постановлением главного государственного санитарного врача по Озерскому городскому округу были отозваны санитарно-эпидимиологические заключения на предоставление земельного участка для размещения малоэтажной застройки. Таким образом, возможность вырубки бора была приостановлена.


19 марта 2010 года в городе сменилась власть – пост главы занял Александр Калинин. А 2 апреля главный санитарный врач Озерска под влиянием непонятных обстоятельств изменил свое мнение на диаметрально противоположное и оставил в силе ранее отозванное санитарно-эпидимиологическое заключение на предоставление земельного участка для размещения малоэтажной застройки в 166 метрах на юго-запад от лагеря Отважных.


Таким образом, первоначальный проект уничтожения городского бора был вновь утвержден местными властями без всяких на то оснований.


Общественная палата Челябинской области изучила насколько обоснованно столь странное решение и 11 января 2011 составила новое заключение. В документы отмечается целый ряд грубейших нарушений, главное из которых – отсутствие расчетов возможного ухудшения воды в единственном питьевом водоеме для Озерска – озере Иртяш. Отсутствие этих данных, согласно федеральному законодательству, делает разрешение на вырубку бора и строительство коттеджей недействительным.


По мнению Общественной палаты, должностные лица регионального управления 71 Федерального медико-биологического агентства исполняют свои обязанности ненадлежащим образом и пренебрегают нормами федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


Общественники рекомендуют отозвать санитарно-эпидемиологические заключения главного санитарного врача Озерска о согласовании рабочего проекта строительства 1 очереди микрорайона малоэтажной застройки в районе оздоровительного лагеря Отважных, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Регионального управления 71 Федерального медико-биологического агентства, виновных в нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства, главе Озерского городского округа расторгнуть договор о предоставлении земельного участка в аренду для проектирования и осуществления малоэтажной застройки; а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц управления архитектуры и градостроительства, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Комитета по природопользованию и экологическому контролю администрации Озерского городского округа, виновных в нарушениях законодательства.


Заключение будет передано в арбитражный суд, природоохранную прокуратуру, главное управление лесами, ряд других ведомств, а также министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяне Голиков с просьбой принять конкретные меры воздействия по факту нарушения природоохранного законодательства главным государственным санитарным врачом по ЗАТО Озерск регионального управления 71 Федерального медико-биологического агентства.


В Общественной палате считают, что если, пока идут разбирательства, начнется вырубка леса, экологический ущерб для Озерска невозможно будет компенсировать никакими мерами.


 

Оригинал (на 14/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС не отказывается от модернизации украинской трубы, - Азаров

ЕС не отказывается от модернизации украинской трубы, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров опровергает сообщения СМИ о том, что Европейский Союз отказывается от финансирования модернизации украинской газотранспортной системы, поскольку, якобы,...

 

Янукович отдал свои книги Библиотеке украинской литературы в Москве. Первую, вторую и синюю

Янукович отдал свои книги Библиотеке украинской литературы в Москве. Первую, вторую и синюю

В Библиотеке украинской литературы в Москве состоялась церемония передачи книг из частной библиотеки Президента Виктора Януковича. Об этом сообщила заместитель Главы Администрации Президента Анна...

 

В ведомстве Табачника — беспредел, кумовство и коррупция. Даже Азаров возмутился

В ведомстве Табачника — беспредел, кумовство и коррупция. Даже Азаров возмутился

Премьер-министр Николай Азаров поручил министру образования Дмитрию Табачнику навести порядок на подотчетных ему предприятиях. Так он отреагировал на заявление главы КРУ Петра Андреева о...

 

Голодающие негры "съели" миллиард долларов из бюджета РФ / Минфин и МИД решают, как сделать Россию ведущим мировым "донором"

Голодающие негры "съели" миллиард долларов из бюджета РФ / Минфин и МИД решают, как сделать Россию ведущим мировым "донором"

За 2010 года прямая помощь России беднейшим странам достигла 800 миллионов долларов. Еще в 2006 году вклад России измерялся примерно в 100 миллионов долларов в год. На днях Всемирный банк, Минфин и...

 

Партия Януковича объяснила, почему не наступает обещанное перед выборами "улучшение жизни" / Граждан опять призывают к "режиму жесткой экономии"

Партия Януковича объяснила, почему не наступает обещанное перед выборами "улучшение жизни" / Граждан опять призывают к "режиму жесткой экономии"

Партия регионов объяснила, почему на Украине не наступило "улучшение жизни", как обещалось накануне выборов...

 

Депутаты - соратники Луценко заявили, что на них готовится покушение

Депутаты - соратники Луценко заявили, что на них готовится покушение

На народных депутатов Олеся Дония и Владимира Арьева из "Народной самообороны" готовится покушение. Об этом одного из депутатов предупредил осведомленный источник из Партии регионов, сообщает...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::