Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2011 06:25

Приморский беглый депутат сдал мандат / Второй уходить в отставку не намерен

Приморский беглый депутат сдал мандат / Второй уходить в отставку не намерен Владивосток, Январь 15 (Новый Регион, Ольга Радько) – Депутат парламента Приморского края Геннадий Лысак, в отношении которого заведено дело о контрабанде, подал в отставку. Заявление поступило из-за границы, где в настоящее время скрывается господин Лысак. А депутат Юрий Степанченко, обвиняемый в мошенничестве при приватизации недвижимости и тоже скрывающийся за границей, не намерен добровольно отказываться от мандата.


О том, что Геннадий Лысак написал заявление об отставке, вчера заявил спикер приморского парламента Виктор Горчаков: «Он просит освободить его от мандата в связи с болезнью». Заявление предполагается рассмотреть на заседании парламента, запланированном на 26 января. По словам господина Горчакова, он также направил письмо депутату Юрию Степанченко с предложением добровольно отказаться от мандата, но тот через своих помощников дал понять, что уходить в отставку не намерен, пишет газета «Коммерсант».


Депутаты-одномандатники Геннадий Лысак и Юрий Степанченко были избраны в приморский парламент в октябре 2006 года. Против обоих возбуждены уголовные дела, с 2007 года они живут за границей и были объявлены в международный розыск. По данным Виктора Горчакова, Геннадий Лысак сейчас находится в Словении, а Юрий Степанченко – в Нью-Йорке.


По версии следствия, господин Лысак наряду с экс-сенатором от Приморья Игорем Ивановым был одним из лидеров группировки, занимавшейся контрабандой в Россию товаров из Китая и Южной Кореи. Кроме того, он обвиняется в легализации преступных денег на сумму более 5,5 млрд руб. и $1,5 млн. Юрий Степанченко, возглавлявший в заксобрании прошлого созыва фракцию «Единая Россия», обвиняется в причастности к незаконному отчуждению недвижимости в Приморье из госсобственности. Ущерб государству оценивается в 550 млн руб.


Господин Горчаков обвинил депутатов «в неисполнении обязанностей в течение нескольких лет». Но, по его словам, лишение депутатов мандатов «за прогулы» не предусмотрено законом. «Мы только прекратили финансирование всех видов деятельности их помощников», – отметил приморский спикер. А лидер фракции КПРФ Владимир Беспалов предложил «ввести норму, что если депутат год не находится в округе, не участвует в работе парламента, то он лишается полномочий».


Однако депутаты отвергают обвинения спикера. «Мне нужен постоянный контроль врача, это не позволяет мне исполнять в полной мере депутатские обязанности, – написал Геннадий Лысак в заявлении, появившемся на днях в информагентстве Primamedia. – После пересадки сердца и установки кардиостимулятора я провел в 2010 году в госпитале 110 дней, в т. ч. 41 день в ноябре-декабре». В свою очередь, помощник Юрия Степанченко Марина Аксенова заявила «Ъ», что, хотя ее патрон находится за границей, работа с избирателями «ведется очень активно»: в общественной приемной депутата в Дальнегорске можно даже получить бесплатные консультации психолога. По ее словам, в аппарате парламента ей предложили «уволиться по собственному желанию», но она сочла это «предательством по отношению к нашему депутату».


Место депутата Лысака останется свободным. Как пояснила «Ъ» глава крайизбиркома Татьяна Гладких, довыборы невозможны – до окончания полномочий нынешнего состава заксобрания осталось менее года. Выборы в парламент Приморья, скорее всего, будут совмещены с выборами в Госдуму и пройдут 4 декабря, пишет «Ъ».


 

Оригинал (на 15/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Больше никакого популизма. Найден реальный способ улучшения жизни уже сегодня: нужно вернуть сокровища Лазаренко

Больше никакого популизма. Найден реальный способ улучшения жизни уже сегодня: нужно вернуть сокровища Лазаренко

Министерство юстиции займется юридическим сопровождением дела о возвращении средств, незаконно выведенных из Украины экс-премьер-министром Павлом Лазаренко.

 

Попов заткнул рты своим подчиненным, чтобы они не взболтнули лишнего журналистам

Попов заткнул рты своим подчиненным, чтобы они не взболтнули лишнего журналистам

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов ограничил общение чиновников киевской городской и районных администраций с журналистами. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

В суде Гриценко будет защищать адвокат зачинщиков резни в баре "Cotton club"

В суде Гриценко будет защищать адвокат зачинщиков резни в баре "Cotton club"

В суде задержанного за махинации с землей в Ленинском районе депутата Верховного Совета Крыма, экс-спикера парламента автономии Анатолия Гриценко будет защищать керченский адвокат Виктор Овечкин...

 

Луценко будет и дальше сидеть за решеткой

Луценко будет и дальше сидеть за решеткой

Суд не удовлетворил жалобу экс-министра Юрия Луценко и оставил его под стражей.

 

Общественник: инициатива Матвийчука по приватизации памятников архитектуры в Одессе может закончиться плачевно

Общественник: инициатива Матвийчука по приватизации памятников архитектуры в Одессе может закончиться плачевно

Несколько лет назад в Одессе был прецедент передачи в частные руки памятника архитектуры. Тогда частной компании, принадлежащей олигарху-регионалу Леониду Климову, было передано здание роддома в...

 

Между США и Китаем возможна холодная война

Между США и Китаем возможна холодная война

Китай и США продвинулись в устранении многих двусторонних разногласий, отмечает на страницах The Washington Post экс-госсекретарь США Генри Э...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::