Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/01/2011 09:31

Президент Туниса сбежал в Саудовскую Аравию / В стране введен режим чрезвычайного положения

Президент Туниса сбежал в Саудовскую Аравию / В стране введен режим чрезвычайного положения Тунис, Январь 15 (Новый Регион, Ольга Радько) – Президент Туниса Зин Абидин Бен Али, который был вынужден бежать из страны, прибыл в Саудовскую Аравию. Саудовские власти подтвердили, что Бен Али вместе с семьей находится на территории этой страны. В самом Тунисе обязанности главы государства перешли к премьер-министру Мохаммеду Ганнуши.


В охваченной беспорядками стране введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Жителям страны запретили открыто собираться в количестве более трех человек, передает Би-би-си.


В центре столицы накануне вечером и ночью были слышны выстрелы. Поступают сведения о мародерстве и поджогах. Армия закрыла воздушное пространство Туниса и заняла столичный аэропорт на фоне предупреждений западных государств об опасности поездок в популярную среди туристов страну.


Предстоящие в Тунисе выборы будут свободными. Об этом, как сообщает телеканал Al-Jazeera, заявил временный глава государства Мохаммед Ганнуши. Он также отметил, что в настоящее время нет условий для возвращения в Тунис сложившегося с себя в пятницу полномочия президента, отмечает NEWSru.com.


По словам Ганнуши, власти объявят дату внеочередных выборов после консультаций с рядом политических сил и партий. Он сообщил, что ряд из них уже дали свое согласие на участие в таких переговорах с целью поиска дальнейших шагов.


Главным приоритетом на текущий момент Ганнуши назвал необходимость вернуться к порядку и положить конец грабежам и бесчинствам. Он также попросил помощи у арабских государств в деле нормализации ситуации в Тунисе.


Президент США Барак Обама приветствовал «выражение воли народа Туниса», и призвал новые тунисские власти как можно быстрее провести выборы.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что внимательно следит за ситуацией в Тунисе, и призвал к «сдержанности в использовании силовых методов».


Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал о необходимости «скорейшего установления закона и правопорядка» в Тунисе и о «шагах к проведению свободных и справедливых выборов».


Бен Али, управлявший Тунисом с 1987 года, потерял популярность за время массовых акций протеста против коррупции, безработицы и роста цен на продовольствие в последний месяц.


Премьер-министр страны выступил по государственному телевидению и объявил, что президента больше «не в состоянии исполнять свои обязанности».


Ранее французские СМИ сообщили, что президент Франции Николя Саркози отказал в просьбе принять самолет с тунисским президентом. Затем представители Мальты и Италии заявили журналистам, что Бен Али не направляется в Италию или Мальту. Итальянские власти заправили самолет и настояли на том, чтобы он отправился дальше.


Перед тем, как покинуть свой пост, Зин Абидин Бен Али принял решение отправить в отставку кабинет министров и назначил досрочные парламентские выборы, которые должны состояться в течение шести месяцев.


В разгар акций протеста против коррупции, безработицы и инфляции Бен Али заявил, что не собирается баллотироваться на новый срок по истечении своих полномочий в 2014 году, и запретил полиции использовать для разгона демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами.


Тем не менее, по словам корреспондента BBC, в пятницу полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов у министерства внутренних дел в столице Туниса после того, как группа протестующих попыталась забраться на крышу здания.


Правозащитники говорят о смерти более 60 человек за последние несколько недель.


 

Оригинал (на 15/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немцов поведет сокамерников на Триумфальную

Немцов поведет сокамерников на Триумфальную

Российский оппозиционер Борис Немцов, отбывший 15 суток ареста и вышедший на свободу, рассказал, что в одной камере с ним содержались 13 человек. "Я провел среди них политинформацию. Все они готовы...

 

Японцы «с глубокой благодарностью» приняли приглашение поучаствовать... в украинских выборах

Японцы «с глубокой благодарностью» приняли приглашение поучаствовать... в украинских выборах

Япония готова предоставлять своих наблюдателей на выборы в Украине в будущем. Это предусмотрено совместным заявлением Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана,...

 

Литвин доходчиво объяснил украинцам, что они стадо ослов

Литвин доходчиво объяснил украинцам, что они стадо ослов

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что украинский народ имеет такую власть, на которую он заслуживает, и лучше она не станет, пока люди не начнут критически относиться к ее...

 

В Магаданской области проходит проверка процедуры усыновления ребенка в США, над которым издевалась приемная мать

В Магаданской области проходит проверка процедуры усыновления ребенка в США, над которым издевалась приемная мать

В Магаданской области начата проверка законности усыновления гражданкой США мальчиков-близнецов в связи с выявленными фактами издевательства над одним из них со стороны приемной матери...

 

30% сотрудников крымской налоговой будут сокращены / Вышибал для должников увольнять не станут

30% сотрудников крымской налоговой будут сокращены / Вышибал для должников увольнять не станут

В связи с административной реформой штат Государственной налоговой администрации в Крыму будет сокращен на 30%...

 

Террористические акты – очевидное «достижение» политики Януковича /Чорноволенко/

Террористические акты – очевидное «достижение» политики Януковича /Чорноволенко/

«За 5 лет после Оранжевой Революции в Украине не происходило никаких терактов, а с конца 2010 года – уже два, что означает, что либо атмосфера в стране стимулирует такие реакции, или силовые органы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::