Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/01/2011 08:35

Прокуратура просит губернатора Мишарина уволить главу МУГИСО Левченко / Ему вменяют в вину плохую сохранность госимущества Свердловской области

Прокуратура просит губернатора Мишарина уволить главу МУГИСО Левченко / Ему вменяют в вину плохую сохранность госимущества Свердловской области Екатеринбург, Январь 18 (Новый Регион, Александр Родионов) – Прокуратура просит уволить свердловского министра госимущества Владимира Левченко. Надзорное ведомство уверено, что он не обеспечил сохранность государственного имущества. После проведенной проверки в прокуратуре пришли к выводу: должностные лица МУГИСО демонстрируют халатное отношение к выполнению своих полномочий. Данные прокурорской проверки уже легли на стол губернатора Александра Мишарина.


Обвинения прокуратуры в адрес МУГИСО довольно серьезны, передает корреспондент «Нового Региона» – Левченко требуют наказать вплоть до увольнения. При изучении сводной описи госимущества Свердловской области сотрудники прокуратуры не обнаружили в ней сведений об акциях, долях области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, а также о движимом имуществе. «Министерство является основным уполномоченным органом по управлению государственным имуществом области. Однако результаты прокурорской проверки свидетельствуют об обратном: должностные лица министерства в ряде случаев демонстрируют халатное отношение к выполнению возложенных на них полномочий», – говорится в официальном сообщении ведомства, поступившем сегодня в редакцию «Нового Региона».


Так, при изучении Сводной описи госимущества Свердловской области сотрудники прокуратуры не обнаружили в ней сведений об акциях, долях области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, о движимом имуществе. «Те сведения, которые в описи отыскать все же удалось, не позволили идентифицировать объекты собственности, поскольку в ряде случаев не были указаны ни их адреса, ни месторасположение, ни площади», – заявляют в прокуратуре. Аналогичные недостатки содержит и Перечень имущества, подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства. «Размытость характеристик включенных в Перечень недвижимых объектов позволила одной из коммерческих организаций вполне законно завладеть нежилым помещением на центральной улице г. Екатеринбурга – 8 Марта», – говорят в облпрокуратуре.


Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь обращает на себя внимание тон сегодняшнего заявления прокуратуры Свердловской области – он довольно резок и безапелляционен. При этом в прокуратуре указывают, что министр Владимир Левченко не обеспечил сохранность государственного имущества Свердловской области и требуют привлечь его к ответственности. Поэтому сегодня там указывают на предыдущие промашки МУГИСО и проведенные там прокурорские проверки. В октябре 2009 года прокуратура уже указывала на множественные нарушения законодательства при распоряжении госимуществом, закрепленным за госпредприятиями. По результатам проверки ряд руководителей унитарных предприятий области были привлечены к дисциплинарной ответственности.


«Этим и ограничилось. Каких-либо положительных подвижек по защите собственности Свердловской области региональное Мингосимущество не предприняло», – констатируют в прокуратуре. При этом там выражают удивление последними структурными преобразованиями в МУГИСО: в 2010 году было ликвидировано управление реестров и контроля за использованием имущества. «Контрольные функции упраздненного подразделения, каким либо иным государственным структурам переданы не были. Результатом реформирования стало то, что в 2010 году специалистами министерства была проведена всего лишь одна (!) плановая проверка использования государственного имущества Свердловской области, не выявившая нарушений», – указывают в облпрокуратуре.


Более того, в ведомстве Юрия Пономарева делают вывод, что защиту имущественных прав Свердловской области в большей степени осуществляет прокуратура области, а не специально уполномоченный на то орган исполнительной власти. Там вспоминают, что в отсутствие ведомственного контроля третьим лицам передаются помещения областных типографий в Каменске-Уральском, Кировграде, Талице. Как минимум 258 рекламных конструкций расположены вдоль автомобильных дорог регионального значения без заключения договоров аренды с собственником земельных участков. В результате область теряет солидные суммы арендных платежей за пользование государственным имуществом. Кроме того, на момент прокурорской проверки на территории области не было оформлено право государственной собственности на более чем 2000 земельных участков. А из 423 объектов недвижимого имущества, находящихся в казне области, соответствующее право оформлено только на 120.


«Таким образом, последние два года Министерство фактически самоустранилось от основной своей функции – учета государственного имущества области. И, как результат – нецелевое и бесконтрольное использование объектов государственной собственности. Данные обстоятельства лишают министерство как представителя собственника Свердловской области возможности распоряжаться данным имуществом путем заключения сделок, требующих государственной регистрации, что ведёт к его использованию не по целевому назначению и недополучению бюджетом региона соответствующих доходов», – делают выводы в прокуратуре.


Там отмечают, что по фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарев внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко вплоть до его увольнения с занимаемой должности. Кроме того, по результатам проверки прокуратурой области подготовлены 3 материала, которые будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам злоупотреблений, допущенных должностными лицами министерства при распоряжении государственной собственностью. За ходом устранения выявленных нарушений закона и рассмотрением актов прокурорского реагирования прокурор области установил личный контроль.


Добавим, что в МУГИСО пока не могут прокомментировать претензии надзорного органа. При этом там с удивлением указывают на жесткий тон сегодняшнего заявления. «Представления в адрес министерства от прокуратуры нет – его нам до сих пор не направили. Таким образом, мы не знаем, какие претензии предъявляются министерству, следовательно, пока комментировать нечего», – заявила агентству пресс-секретарь МУГИСО Евгения Башкирова. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.


 

Оригинал (на 18/01/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесский горсовет утвердил исключенного из Партии регионов вице-мэра

Одесский горсовет утвердил исключенного из Партии регионов вице-мэра

Одесский горсовет на должности заместителя Одесского городского головы по вопросам строительства Александра Орлова, которого исключили из Партии регионов за конфликт с облуправлением охраны...

 

Кличко активно готовится к выборам в 2011 году. А как же спорт?

Кличко активно готовится к выборам в 2011 году. А как же спорт?

Лидер партии «Удар» Виталий Кличко считает, что выборы в Верховную Раду могут быть внеочередными и пройти в 2011 году, поэтому, по его убеждению, работу с избирателями не следует откладывать до...

 

Завтра Гриценко узнает, на сколько сядет

Завтра Гриценко узнает, на сколько сядет

Прокуратура Крыма в четверг, 27 января, предъявит обвинение экс-спикеру Верховного Совета АРК Анатолию Гриценко.

 

Террористические акты – очевидное «достижение» политики Януковича /Чорноволенко/

Террористические акты – очевидное «достижение» политики Януковича /Чорноволенко/

«За 5 лет после Оранжевой Революции в Украине не происходило никаких терактов, а с конца 2010 года – уже два, что означает, что либо атмосфера в стране стимулирует такие реакции, или силовые органы...

 

Бывшего крымского депутата Аронова из банды "Башмаки" начали судить за убийства (ВИДЕО)

Бывшего крымского депутата Аронова из банды "Башмаки" начали судить за убийства (ВИДЕО)

Киевский районный суд Симферополя начал рассмотрение уголовного дела с участием экс-депутата Верховного Совета Крыма, бывшего спортивного директора футбольного клуба "Таврия" Рувима Аронова,...

 

В Москве активист "Другой России" подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной

В Москве активист "Другой России" подозревается в применении насилия к омоновцу на Манежной

В Москве активист "Другой России" и "Стратегии-31" Игорь Березюк задержан по подозрению в "применении насилия в отношении сотрудников милиции"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::